Мужские сумки – «ручная» мода для сильного пола

Louis VuittonМода для мужчин во все времена была гораздо более сдержанной и менее разнообразной, чем женская. Но теперь лицо мужского стиля значительно изменилось, и представители сильного пола могут носить одежду и приобретать аксессуары, которые отличаются не только функциональностью. Мужские сумки – тому подтверждение. Многообразие форм, размеров и стилей больше не ограничено непонятными рамками, и мужчины могут дополнить свой образ той сумкой, которая им по-настоящему нравится.

Особенности мужских аксессуаров

Многоликость современной моды на сумки не только положительно влияет на образ того, кто становится ее обладателем. Разнообразие рождает потребность точно разбираться в стилевых направлениях. Ведь если женщина может себе позволить взять яркую сумочку нетривиального дизайна и украсить ею свой лаконичный повседневный образ, то мужчина, который поступает так же, выпадает из своего статуса. Это непозволительно, поэтому при подборе сумки надо четко сознавать – какая модель к комплекту подходит, а какая - неуместна.

  • Портфель
 

Классический пример мужской сумки – портфель. Сначала его образ был зажат в тиски сугубо делового стиля, затем формы стали смягчаться и в целом видоизменяться. Современный мужской портфель может быть традиционным – из натуральной гладкой кожи черного или шоколадного цвета, с клапаном и одной-двумя металлическими застежками. Но есть и другие варианты, например, с имитацией под крокодила из цветного материала, из мягкой кожи, замши, с заклепками или прострочкой по кромке. Конечно, последние редко окажутся в руках руководителя крупного предприятия, однако вполне подходят для делового образа неординарных людей творческих профессий.

  • Tote

Dunhilltote – хорошая альтернатива привычному портфелю. Эта высокая прямоугольная сумка не имеет клапанов и может быть с открытым верхом или закрываться на молнию. Tote с короткими ручками носится в руках, и если женщины могут позволить себе забросить ее на плечо, то мужчин этого делать не должны. Такая сумка способна стать отличным дополнением элегантного образа, кроме того, модель очень вместительная.

  • Messenger

Сумку messenger, которую еще называют почтальонской, по праву можно считать фаворитом среди мужских аксессуаров. Она удивительно многолика, подходит как для почитателей casual-стиля, так и для интересного молодежного, который принимает на себя разные образы сумок. Классическая модель имеет длинный наплечный ремешок, клапан и две застежки, но интерпретаций этого вида бесчисленное количество.

Планшет можно считать ответвлением от «почтальонской» темы, он более аскетичен - имеет плоскую гладкую прямоугольную форму. Длинный ремень позволяет чувствовать себя свободнее его обладателю, будь он студентом или деловым человеком.

  • Holdall

Лидер подиумов последних сезонов – сумка holdall. Эта объемная модель своей формой происходит от спортивной duffle. Она может быть разных размеров, из разных материалов, с двумя короткими ручками или с дополнительным наплечным ремнем, а носится такая модель как в повседневной жизни, так и играет роль багажной сумки.

Сезон весна-лето 2011

Louis VuittonДефиле весна-лето 2011 были богаты на интересные мужские аксессуары, поскольку сезон способствует большей свободе творчества дизайнеров. В показах мелькали черные, белые, бежевые, коричневые, темно-синие, серые сумки, а неожиданным нововведением можно считать появление желтых моделей. Фаворит сезона – holdall, которая уютно пристроилась в списке самых стильных мужских сумок рядом с планшетом и другими вариациями messenger.

Классические портфели были показаны в дефиле Dunhill. У Hermès была представлена новая интерпретация традиций мужской моды – плоские кожаные портфели и tote с широким дном, среди которых встречались и замшевые модели. Замша для весенне-летнего сезона несколько неожиданна, однако именно она была очень популярна. Серую сумку holdall показали Iceberg. Мягкие holdall мятного оттенка присутствовали у Bottega Veneta, шахматный принт ей традиционно придали у Louis Vuitton. В коллекции Giorgio Armani появилась лакированная синяя модель, а в линии Emporio Armani была презентована высокая темно-синяя модель tote.

Новое видение мужских аксессуаров – маленькая красная лакированная сумка на поясе, замеченная в показе Marc by Marc Jacobs. Неожиданный желтый цвет присутствовал нечасто, однако был представлен альтернативой уже привычным синему и фиолетовому. Желтый рюкзак появился в дефиле Marni, а модели holdall – у Etro и Dirk Bikkembergs.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи