Рубашки с длинными рукавами: модная классика для мужчин

Diesel Black GoldТрадиционно мужской гардероб отличается куда меньшим разнообразием, чем гардероб женский: вне зависимости от возраста, социального положения или индивидуальных предпочтений в практически обязательную «униформу» любого мужчины входит рубашка с длинными рукавами – придерживается ли мужчина стиля casual или же вынужден носить формальные деловые костюмы. Впрочем, мужская мода с точки зрения быстро меняющихся трендов так же разнообразна, как и мода женская – и в наступившем осенне-зимнем сезоне дизайнеры с успехом превратили классическую рубашку с длинными рукавами в один из самых стильных предметов мужского гардероба.

Рубашка с длинными рукавами: модные тенденции с подиума

Diesel Black GoldПринадлежность к такой «вечной» категории моды, как классика, еще не означает ограничений в стиле – взять хотя бы маленькое черное платье, бесчисленные и изумительно красивые вариации которого из сезона в сезон обязательно присутствуют на подиуме. В случае с мужской модой такой классикой стала рубашка с длинными рукавами – «краеугольный камень» мужского гардероба и новых коллекций модных дизайнеров сезона осень-зима 2010-11.

 

Одной из заметных, хотя и не ключевых тенденций сезона осень-зима 2010-11 в мужской моде стало появление на подиуме рубашек из денима, успешно перекочевавших из гардероба летнего – в гардероб зимний. Этой зимой джинсовые рубашки с длинными рукавами предлагают носить такие известные дизайнеры мужской одежды, как GStar Raw, Diesel Black Gold, Burberry, Vivienne Westwood, D&G. Дизайнерские коллекции с успехом продемонстрировали, насколько разными по стилю могут быть джинсовые рубашки. Так, например, в коллекции Diesel рубашка из тонкого светло-голубого денима благодаря традиционному крою выглядит как классическая рубашка из хлопка, а в коллекции Кристофера Бэйли модели из темного денима отлично сочетаются с тренчами в стиле милитари.

По-настоящему модным предметом мужского гардероба этой зимой станет классическая рубашка в клетку – актуальность этого узора благодаря коллекциям Rag & Bone, Louis Vuitton, Diesel, Etro как никогда высока. Ткань, при этом, по большому счету не имеет значения – это может быть и уютная фланель, и натуральный хлопок. Более чем разнообразны и цветовые решения: так, например, в коллекции Etro узор в мелкую клетку отлично сочетается с достаточно яркими цветами – синим, горчично-желтым, кирпично-красным. А вот дизайнеры Louis Vuitton для своих моделей рубашек с длинными рукавами выбрали узор в крупную разноцветную клетку.

Клетка и яркие принты

Marc by Marc JacobsВ коллекции Diesel рубашки в клетку стали частью ансамблей вполне традиционных: фланелевые рубашки в красно-черно-белую клетку сочетаются с джинсами. Вернули в моду фланелевые рубашки и дизайнеры Rag & Bone – причем, что интересно, не только в мужской коллекции, но и в коллекции женской. Даже Марк Джейкобс не устоял перед обаянием традиционного узора в клетку, в своей мужской коллекции Marc by Marc предложив сочетание классической удлиненной клетчатой рубашки с длинными рукавами и вязаного кардигана.

Интересный вариант предложил дизайнер Драйс ван Нотен, в одной модели рубашки соединивший сразу два принта – клетку и полоску. Впрочем, учитывая, что необычные комбинации принтов на протяжении последних двух сезонов пользуются огромной популярностью у дизайнеров одежды как мужской, так и женской, коллекция ван Нотена действительно актуальна – хотя и предназначена для мужчин, не боящихся экспериментировать с собственным стилем.

В наступающем зимнем сезоне дизайнеры мужской одежды предлагают забыть о традиции носить зимой одежду темных тонов: такого количества рубашек со всевозможными яркими принтами на подиуме не было уже давно. Принтами мужские рубашки с длинными рукавами украшают самые разные дизайнеры – от Вивьен Вествуд и Louis Vuitton до Armani и Issey Miyake. Так, в коллекции последнего нашли применение абстрактные «акварельные» принты, традиционно применяемые для создания летней одежды – причем преимущественно женской. В коллекции Issey Miyake же акварельные мазки украсили мужские рубашки из тонкого льна. Дизайнеры британского бренда agnes b. тоже предлагают даже зимой носить рубашки с яркими узорами – пусть и под строгий темный костюм. Ну а Донателла Версаче в зимней коллекции представила серию образов в стиле героя «Матрицы» Нео – костюмы из черной кожи и темно-синие рубашки с ярко-голубыми, почти неоновыми узорами.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи