Индивидуальный стиль: миф или реальность?

индивидуальный стильЛичными могут быть счет в банке, подробности сексуальной жизни или то, чем мужчина занимается в нерабочее время. Однако, когда дело касается стиля, слово «личный» вряд ли подходит полностью. Конечно, не обязательно следовать модным трендам с точностью до буквы, и нет ничего плохого в экспериментах с одеждой. Однако, в отличие от женщин, мужчины пользуются понятием «индивидуальный стиль» для оправдания собственного – и далеко не всегда удачного – выбора одежды. Комфорт, дешевизна или полное безразличие к одежде – аргументы, меркнущие перед популярностью объяснения «Это – мой индивидуальный стиль».

На самом деле это далеко не так. Мода, продиктованная коллекциями на подиуме, постепенно проникает все дальше, постепенно достигая модные бутики, магазины с одеждой и, наконец, секонд-хэнды и сток-центры. Стиль – это то, как мужчина интерпретирует заданные модным подиумом тренды, даже если он считает себя человеком, полностью далеким от моды. Ошибочно полагать, что выбранный когда-то стиль абсолютно уникален – каждый ансамбль кто-то уже придумал намного раньше.

 

Интересно, что одни из самых ярых нарушителей – это как раз мужчины, полагающие себя полностью независимыми от моды. Превратив лень в образ мышления, такие мужчины считают, что вполне уместно носить старые джинсы, футболки 5-летней давности и вытертые, растянутые на локтях свитера. Казалось бы, эта одежда – явный признак полного безразличия к моде, однако на самом деле большинство таких мужчин твердо убеждено в том, что просто следует собственному, индивидуальному стилю.

Полная противоположность этому типу – мужчины, которые по-настоящему беспокоятся о собственной внешности и изо всех сил стараются выглядеть стильно. Конечный результат, как правило, максимально от этого далек. Такие мужчины становятся самыми верными читателями мужского глянца и, более того, делятся советами с окружающими на основании опыта создания своего собственного, так называемого индивидуального стиля.

Ошибка №1: следовать интуиции

Естественно, каждому мужчине хочется чувствовать себя свободно и комфортно в том, что он носит – а для того, чтобы достичь этого комфорта, он пытается следовать собственной интуиции, выбирая одежду. Однако полностью полагаться на инстинкт – одна из главных мужских ошибок в том, что касается гардероба. Современному мужчине необходимо видеть, что происходит в журналах, на телевидении, наконец, на улицах. А уж затем попытаться применить эти тренды и в собственном гардеробе.

Ошибка №2: впадать в крайности

Как и у женщин, у мужчин есть свои секреты в том, что касается ухода за собой. Не стоит думать, что высший признак метросексуальности – это смелость признаться в использовании женских штучек типа щипцов для завивки ресниц. Наоборот – это метросексуальность в худшем ее проявлении. И если какой-то мужчина и считает это признаком индивидуального стиля, то такие крайности лучше всего держать в абсолютном секрете.

Ошибка №3: слепо следовать моде

Идеально подтянутое, спортивное тело следящего за собой мужчины – еще не повод слепо следовать демонстрирующим одежду на подиуме манекенщикам и надевать, например, обтягивающие черные кожаные брюки от Gucci, какими бы модными они не казались. Одежда, представленная модным брендом на подиуме – еще не показатель того, что она будет подходить мужчинам в реальной жизни.

Индивидуальный стиль

В конечном итоге, многие вещи в жизни безусловно индивидуальны. Однако понятие стиля нельзя отнести к таким явлениям – скорее это постоянное балансирование на грани интерпретации модных трендов и индивидуализма. Впрочем, и в расплывчатой категории индивидуального стиля можно выделить ключевое правило: ни лень, выраженная в старых растянутых футболках, ни щипцы для завивки ресниц нельзя считать нормальными формами самовыражения и уж тем более – индивидуальным стилем.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи