Мужская мода осенне-зимнего сезона 2011: возвращение к практичности

мужская мода осенне зимнего сезона 2011Хотя летний сезон в самом разгаре, поклонники моды по всему миру уже начинают готовиться к новому осеннему сезону – ведь всего через несколько недель в брендовых бутиках наконец появятся коллекции осень-зима 2010-11, еще несколько месяцев назад продемонстрированные на подиуме известнейшими дизайнерами. В случае с мужской модой период от показов до начала продаж оказался еще более долгим: основные тенденции на будущую осень дизайнеры мужской одежды задали почти год назад.

Грядущий осенний сезон наверняка порадует даже тех мужчин, которые не причисляют себя к ценителям моды: основной упор в осенне-зимних коллекциях большинство модных дизайнеров сделало на практичность и функциональность, что мужчины должны оценить по достоинству. Наряду с уже закрепившимися на международном подиуме тенденциями – например, стилем милитари, доминирующим в мужских коллекциях вот уже несколько сезонов подряд – будущая осень принесет и несколько новых, более чем интересных трендов.

 

«Вторая кожа» и мех

Вполне ожидаемо в новом осенне-зимнем сезоне одним из самых популярных материалов и в мужских, и в женских коллекциях стала кожа, а самым актуальным предметом гардероба для мужчин – кожаные плащи и пиджаки. Впрочем, от всеобщего увлечения модных дизайнеров байкерским стилем в новых коллекциях практически ничего не осталось: рок-н-ролльный шик черной кожи сменили строгость силуэтов и элегантность кроя. Новый тренд в мужских коллекциях воплощается либо в виде классических кожаных тренчей и курток без какого-либо намека на байкерский стиль, как в коллекциях Michael Bastian и Simon Spurr, либо в моделях верхней одежды в «авиаторском» стиле. Так, например, Майкл Корс грядущей осенью предлагает мужчинам примерить куртки из черной кожи с отделкой лацканов гладким мехом. А Calvin Klein добавил своим моделям укороченных кожаных курток изюминку за счет текстурирования обычной черной кожи.

Как и в случае с кожей, мех доминировал в осенне-зимних коллекциях и для женщин, и для мужчин; пожалуй, дизайнеры мужской одеждой даже больше своих коллег по женской моде преуспели в создании элегантного образа этакого аристократа или миллионера на горнолыжном курорте, украшая роскошным мехом осеннюю и зимнюю верхнюю одежду. Коллекции Майкла Корса и Michael Bastian предназначены как раз для горнолыжных курортов: основой их стали стильные дутые куртки с отделкой мехом по воротнику или манжетам, в которых вполне уместно демонстрировать мастерское владение горнолыжным спортом. В коллекции 3.1 Phillip Lim мех украшал большую часть моделей: и зимние пальто, и двубортные пиджаки с воротниками из меха енота и подстежкой из гладкого кроличьего меха.

Модная клетка

мужская мода осенне зимнего сезона 2011Если кожа с одинаковым успехом стала основой и мужских, и женских коллекций, то современную интерпретацию классического узора в клетку в грядущем осенне-зимнем сезоне предлагают только дизайнеры мужской одежды. Для Duckie Brown источником вдохновения стала традиционная шотландка: легкий элемент брит-панка ансамблям модного бренда обеспечило сочетание узких брюк, клетчатых рубашек и пиджаков. На подиуме Michael Bastian стандартный узор в клетку приобрел принципиально иное звучание: красно-бело-голубая клетка, украшавшая то рубашки, то куртки, напоминала скорее об американских ковбоях и героях старых вестернов.

Классикой британского стиля увлеклись не только дизайнеры Duckie Brown: Rag & Bone в качестве источника вдохновения воспользовались атмосферой колониальной Англии, дополнив консервативный британский стиль традиционными «английскими» тканями – в частности, твидом. Дизайнерский дуэт Rag & Bone стал одним из немногих, включивших клетку и в женскую коллекцию – в виде уютных и теплых фланелевых рубашек в сине-красную клетку. Для мужчин же дизайнеры предложили те же удобные осенние рубашки, покрытые узором из черных, коричневых и зеленых клеток.

Дизайнеры Simon Spurr в своем увлечении клетчатым узором пошли еще дальше, включив в осеннюю коллекцию несколько костюмов-троек, полностью покрытых черно-белым клетчатым узором – также отдавая должное традиционному британскому стилю и образам «лондонских денди».

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи