Зимние пальто: уход от стереотипов

зимние пальтоКогда дело касается одежды для холодного времени года, в рейтинге женских предпочтений, несомненно, первое место занимает шуба. Но вряд ли кто-то начнет оспаривать тот факт, что в условиях городского ритма жизни наиболее оптимальной альтернативой для нее становится зимнее пальто.

Оно согревает ничуть не хуже, а в уходе гораздо проще. Благодаря усилиям современных дизайнеров эстетика зимних пальто всегда на высоте, и они внешне совсем не похожи на те скучные и неуклюжие модели, которые женщины вынуждены были носить в середине ХХ века.

 

Пальто поистине универсально и отлично впишется в гардероб молодой девушки или зрелой дамы. Оно не подчеркивает социального статуса, как шуба, но дает понять, что его обладательница следит за модными тенденциями и не лишена хорошего вкуса.

Зимние пальто из кашемира

Легкие, практически невесомые и в то же время невероятные пальто из кашемира, в отличие от моделей, сшитых из других материалов, сложно назвать практичными. Сырьем для изготовления такой ткани служит нежнейший пух кашемирских коз, причем собирать его приходится вручную. Этим и обусловлена высокая стоимость кашемира на международном рынке. Для пошива одного зимнего пальто потребуется шерсть, собранная почти с тридцати животных.

У зимних пальто из кашемира есть один существенный недостаток – они не предназначены для повседневной носки. Такую вещь можно надеть раза два в неделю, но от интенсивной эксплуатации она быстро потеряет привлекательный внешний вид. Так, например, в одних местах могут появиться потертости, а в других – катышки.

зимние пальтозимние пальтозимние пальто

Пальто из твида

Твид будет немного потяжелее кашемира, но и гораздо практичнее его. Во всяком случае, на катышки, образующиеся на поверхности этой ткани, или на ее плохую носкость никто никогда не жаловался. Нет ничего удивительного в том, что зимние пальто из твида редко выходят из моды. Это один из самых востребованных материалов в коллекциях известных брендов – таких, как Dolce & Gabbana, Alexander Wang, Etro и других.

Твид от других тканей можно отличить не только на ощупь, но даже по внешнему виду: его фактуру обычно называют «елочкой». Современная швейная индустрия использует для пошива зимней верхней одежды не только натуральные, шерстяные версии этой ткани, но и с добавлением синтетических волокон.

зимние пальтозимние пальтозимние пальто

Пуговицы выходят из моды

В XXI веке дизайнеры начали практиковать новый подход к зимним пальто: если раньше этому предмету одежды полагалось наглухо застегиваться, то впоследствии застежка выпала из набора его обязательных атрибутов. Марка Bensoni предложила носить пальто без какого-либо намека на пуговицы, молнии или другую фурнитуру: появились модели с запахом, перехваченные в талии широкими и мягкими поясами.

Длина и покрой зимних пальто продиктованы идеалами практичности. Такая вещь должна быть удобной в условиях стремительного городского ритма жизни, а потому длина «макси» здесь встречается все реже. Впрочем, слишком короткие пальто – это тоже не совсем зимняя тема. Линия «мини» хороша для весны или осени, а в зимнюю пору она сразу ассоциируется с дискомфортом: все-таки у потребителя чаще срабатывает стереотип «чем длиннее, тем теплее».

Декор зимних пальто

Традиционная отделка зимних пальто – воротники и шальки из меха, который может быть как натуральным, так и искусственным. Кроме того, из того же меха часто выполняются манжеты и опушка по низу подола. Впрочем, дизайнеры не устают экспериментировать с мехом и возможностями его использования: иногда они выкраивают из него даже не манжеты, а целые рукава или кокетки и комбинируют их с деталями из ткани или кожи.

Да и сама кожа в декоре зимних пальто применяется достаточно часто. Самый популярный вариант – это пояс, причем неважно, широкий он или узкий. За примерами далеко ходить не нужно, они были наглядно продемонстрированы почти во всех модных коллекциях для осени и зимы 2011-2012.

зимние пальтозимние пальто

Свобода стиля

Если еще в ХХ веке зимнее пальто было своеобразным модным «жанром» со строгими рамками, то впоследствии оно обрело настоящую стилистическую свободу. В его концепции нашлось место и для романтики, и для официальной строгости, и для милитаристских тенденций. Оно может внешне напоминать матросский бушлат или монашескую сутану, развеваться многочисленными складками или плотно облегать фигуру. Женщинам и девушкам, проживающим в южных регионах с мягкими и теплыми зимами, дизайнеры рекомендуют носить недлинные пальто с лаконичным и рукавами, укороченными на одну четверть.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые