Как одеваться в стиле винтаж: тонкости стильного образа

одеваться в стиле винтажВинтажная одежда всегда выглядит стильно и одновременно позволяет не слишком заботиться о соответствии модным тенденциям. Но, пожалуй, самое значительное достоинство винтажной одежды – это ее уникальность: винтажная одежда раскрывает оригинальный, индивидуальный стиль своего владельца.

Как покупать винтажную одежду

одеваться стиле винтажПокупка винтажной одежды – это отличный способ и обзавестись уникальным, единственным в своем роде вечерним платьем, и дополнить свой гардероб необычным повседневным ансамблем. Стиль винтаж позволяет отказаться от слепого следования современным модным тенденциям и в то же время выглядеть стильно в одежде винтажной. Винтажная одежда с точки зрения цены может быть разной – и изумительно дешевой, и, наоборот, очень дорогой, все зависит от места покупки и качества самой одежды.

 

Перед тем, как отправляться на поиски одежды в винтажном стиле, необходимо определить общий стиль или выбрать эпоху – к примеру, диско-стиль семидесятых это будет или элегантные шестидесятые. Кроме того, необходимо учитывать и предназначение одежды: если вы будете ее носить, то очень важное значение имеет размер, а вот если одежда призвана пополнить коллекцию, очень много проблем с покупкой винтажного изделия сразу же отпадает. Впрочем, выбирая винтажную одежду, можно не ограничиваться лишь одной эпохой – предметы гардероба в стилях самых разных эпох могут отлично сочетаться в эклектичном ансамбле, отражая яркую индивидуальность своей владелицы.

Второй этап – определение непосредственного места покупки. Местные магазинчики, распродажи, магазины, специализирующиеся на продаже именно винтажной одежды – по-настоящему выгодную и ценную покупку можно совершить где угодно. Лучше всего подходят, конечно, магазины именно винтажной одежды – там, как правило, большой выбор и к тому же может продаваться одежда, ранее никем не ношенная. Тем не менее, в этом случае цена на винтажную одежду будет, скорее всего, выше. Наконец, есть и еще один вариант для поисков – онлайн-шопинг: помимо многочисленных онлайн-магазинов, специализирующихся на продаже винтажной одежды и обуви, подходящую модель можно поискать и на крупных Интернет-аукционах типа eBay.

Отправляясь за покупками, обязательно захватите с собой рулетку или мерную ленту – чаще всего в магазинах, где можно приобрести винтажную одежду, нет возможности примерить находку. В таком случае измерение груди, талии и бедер поможет определить, подойдет эта вещь или нет. Кроме того, нельзя не учитывать и тот факт, что для винтажной одежды во многих случаях может потребоваться специальное белье – только в этом случае она будет сидеть правильно.

Перед тем, как оплачивать покупку, оцените ее качество – в частности, исследуйте ткань винтажного изделия на наличие дыр, протертостей, выцветших или поврежденных участков. Особое внимание уделите состоянию швов. Хотя в большинстве случаев винтажную одежду можно перешить или отремонтировать, все эти расходы увеличат итоговую стоимость винтажного изделия. Кроме того, в некоторых случаях винтажная одежда ремонту не подлежит – к примеру, можно легко заменить молнию, но испорченную ткань восстановить практически невозможно.

Последнее, но не менее важное правило – покупайте только такую винтажную одежду, которая вам действительно нравится, которой вы будете дорожить – вне зависимости от того, предназначена ли она для коллекции или для повседневного гардероба. Если вы покупаете винтажную одежду, планируя носить ее в дальнейшем, удостоверьтесь в том, что винтажное изделие хорошо сидит и к нему подобраны соответствующие по стилю аксессуары.

Тонкости покупки винтажной одежды

Заранее выясните, какие формы и силуэты лучше всего подходят для вашего типа фигуры.

Определите эпоху, стили и силуэты которой подходят вам больше всего, и носите винтажные изделия именно так, как их правильнее всего носить.

Ни в коем случае не покупайте винтажное изделие с отчетливым, неприятным запахом.

Протертая, расползающаяся ткань винтажной одежды ремонту не подлежит, поэтому от покупки таких изделий лучше отказаться – если, конечно, они не призваны пополнить коллекцию винтажной одежды.

Выбор собственного стиля

одеваться в стиле винтажВинтажная одежда всегда выглядит стильно и одновременно позволяет не слишком заботиться о соответствии модным тенденциям. Но, пожалуй, самое значительное достоинство винтажной одежды – это ее уникальность: винтажная одежда раскрывает оригинальный, индивидуальный стиль своего владельца.

Начните с выбора определенной эпохи и придерживайтесь стиля, для нее характерного – это может быть актуальный сегодня на подиуме стиль семидесятых годов, яркие восьмидесятые или женственные сороковые. Некоторые силуэты, характерные для определенной эпохи, окажутся вполне актуальными и сегодня.

Выбирайте одежду естественных, «природных» тонов – это один из немногих действительно актуальных трендов среди современных поклонниц стиля винтаж.

Уделите внимание выбору обуви: подберите подходящую обувь, которая будет и удобной, и соответствующей по стилю вашему винтажному ансамблю. Обувь в винтажном стиле сочетается, как правило, практически с любым ансамблем.

Чтобы создать образ по-настоящему винтажный, откажитесь от сложной укладки в пользу распущенных волос.

Сконцентрируйтесь на деталях: у винтажной одежды, как правило, немало тонкостей, которые придают ансамблю изюминку.

Выбирая винтажную одежду, не забывайте о собственном стиле – в конечном итоге винтажная одежда это лишь способ отказаться от слепого следования модным тенденциям в угоду созданию индивидуального, нестандартного образа.

Следование стилю винтаж в одежде не означает, впрочем, необходимости полностью отказаться от современных тенденций. Комбинируя винтажные изделия с трендовыми новинками, можно добиться создания гардероба по-настоящему стильного и универсального.

 
 
Обсуждаемые