Куртки ветровки: откуда дует ветер?

куртки ветровкиДля каждого времени года лучше иметь особую куртку. Если говорить о поздней весне, продолжительном лете и ранней осени, то это будет ветровка. Одним ее названием уже все сказано – она защищает от порывов ветра, но холода и морозы – не ее компетенция. Ветровки можно назвать любимой одеждой туристов и путешественников, стремящихся совершить свои поездки именно «в сезон».

Одними лишь путешествиями «компетенция» ветровок вовсе не ограничивается. Они становятся необходимым дополнением к весенне-летнему гардеробу городского жителя любого возраста. Их с удовольствием носят мужчины и женщины, молодежь, подростки и даже маленькие дети.

 

Морская «родословная»

В идеале ветровка должна быть непромокаемой. Данное правило соблюдается далеко не всеми производителями, но от этого оно не перестает быть правилом. Дело в том, что ветровки как таковые – это производное от курток-штормовок, которые когда-то носили рыбаки. Материалом для изготовления последних служил брезент, и для того, чтобы усилить его водоотталкивающие способности, ткань пропитывали дымом – такая технология напоминала копчение.

Попытки создать прорезиненную текстильную фактуру, из которой можно было бы шить куртки для тружеников моря, в ХХ веке не увенчались особым успехом. Прорезиненные штормовки и ветровки не отличались эластичностью, отчего носить их порой было некомфортно. Собственно, первые «настоящие» ветровки появились лишь после того, как был изобретен нейлон. Одним из первых их начал выпускать бренд K. Way, и его куртки прославились необычайно легким весом, который составлял всего сорок граммов.

Тенденция унисекс

Даже после того, как ветровки из профессиональной одежды превратились в общедоступную и повседневную, они в течение довольно долгого времени оставались принадлежностью мужского гардероба. Женщины получили к ним «доступ» лишь к началу семидесятых годов ХХ века, да и нельзя сказать, чтобы эти легкие куртки сразу заняли в женской моде топовую позицию.

куртки ветровкикуртки ветровки

Именно под «женским влиянием» ветровки стали более разнообразными в том смысле, что для их пошива стали использоваться не только синтетические непромокаемые ткани, но и более экологичные – лен, хлопок и даже шелк. Технологии обработки тканей постоянно совершенствуются, и сделать ветровку соответствующей своему изначальному «призванию» можно будет, наверное, даже в том случае, если кто-нибудь из дизайнеров решит сшить ее из дорогой парчи.

Женские ветровки

Покрой и фасон женских ветровок совершенно непредсказуем. В классическом варианте такой куртке полагается закрывать талию и застегиваться на молнию. Неотъемлемым атрибутом женских, да и мужских ветровок спортивного типа является капюшон. Но дизайнеры склонны позволять себе вольности с устоявшимися традициями, и потому концепция женской ветровки в XXI веке претерпела кардинальные изменения. Эта вещь осталась удобной и практичной, но вместе с тем превратилась в стильную и нарядную. Без ветровок сложно представить себе женский повседневный гардероб для относительно теплого времени года.

куртки ветровкикуртки ветровки

На современных женских ветровках все чаще появляется нетрадиционный для спортивного стиля декор – животные принты, стразы, вышивка, а также элементы байкерского стиля – металлическая фурнитура, молнии, стилизация под кожаные «косухи». Можно даже сказать, что функциональность ветровки оказалась потесненной дизайнерским креативом. По крайней мере, такой тренд вошел в практику модных домов Balmain, Burberry, G.Star Raw и некоторых других.

Мужские ветровки

В мужском имидже ветровка также стала универсальной и легко вписывается в любой стиль. Молодые мужчины чаще выбирают укороченные модели необычных и ярких расцветок – например, в клетку. Силуэт при этом остается прямым, а наиболее выразительными деталями становятся манжеты на резинках. Конструктивные решения от Giorgio Armani, Bottega Veneta, Ermenegildo Zegna, Etro и D&G наиболее показательно это демонстрируют.

куртки ветровкикуртки ветровки

Мужчины более солидного возраста предпочитают носить ветровки, похожие на тренч – прямые и достаточно длинные, прикрывающие бедра.

Детские ветровки

В детской моде куртки ветровки, кажется, получили постоянную и безоговорочную «прописку». И здесь они все-таки сохраняют свое основное предназначение: изыски дизайна отходят на второй план, а практичность и удобство прочно обосновываются на первом месте. Этой заповеди еще ни разу не нарушил ни один из брендов, выпускающих верхнюю одежду для детей и подростков.

куртки ветровкикуртки ветровки

Понятно, что в тех случаях, когда дело касается детской целевой аудитории, предпочтение отдается натуральным материалам. Синтетические ткани используются лишь тогда, когда они изготовлены по особой «дышащей» технологии, обеспечивающей полноценную вентиляцию тела.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые