Дубленки, теплая одежда для холодов

Дубленки, теплая одежда для холодов Дубленка - это верхняя одежда из овчины, которая носится мехом внутрь в отличие от шубки, которая свой мех показывает. Но дубленка шубе ни в чем не уступает, очень дружественно существуя рядом с ней в зимнем гардеробе женщин всего мира. Если шуба - это демонстрация роскоши, то дубленка, если она современная, правильно подобрана и хорошо сидит на фигуре - демонстрация стиля, вкуса, и того, что женщина следит за модными трендами, которые для дубленки меняются каждый год.

Из истории дубленки

Историки моды считают, что дубленка - это вещь исконно русского происхождения. В Санкт-петербургском Эрмитаже есть предмет одежды, очень походящий на дубленку, ту, которую мы знаем сегодня, и специалисты хором заявляют, что этому изделию не менее двух тысячлет. XVIII и XIX века для России прошли под знаком шуб и дубленок - и те и другие, правда, были доступны либо зажиточным крестьянским семьям, либо представителям дворянских кровей. Мода на дубленки России была несколько скачкообразной - она то появлялась на мужчинах и женщинах, то терялась посреди пушистого меха шикарных шуб. Последний такой большой наплыв дубленок Россия пережила ближе к концу 90-х, когда мода на верхнюю одежду из дубленок стала такой всеобъемлющей, что носить стали даже страшноватые синтетические подделки под натуральные изделия. В наши дни, когда дубленка стала обязательной и любимой одеждой осенне-зимнего сезона, требования к ней возросли, и мы, наконец поняли, что если и носить дубленку, то непременно высококачественную и прекрасно подходящую и по цвету и по фигуре. Сегодня в нашем распоряжении есть модели любого цвета и длины, с декоративными украшениями или без них, с коротким или длинным мехом, с бархатистой или лакированной глянцевой поверхностью.

 

Как выбирать дубленку

В таком разнообразии, сильно отдаляющем от времен тотального дефицита, нетрудно и потеряться, однако при покупке дубленки внимание нужно обращать не только на ее дизайн, но и на качество.

Понюхайте дубленку: если она имеет выраженный запах хорошей кожи, то вещь качественная. «Старый» или просто неприятный запах с посторонними вкраплениями сообщит, что вещь хранилась в неблагоприятных для нее условиях или шкурка изначально подвергалась неподобающей обработке.

У качественной дубленки шкурка однородная по цвету и толщине. Если производитель пытается экономить и хитрить, вы можете заметить это по вставкам разного цвета, толщины и фактуры.

Мех хорошей дубленки имеет роскошный натуральный блеск, он приятный на ощупь, не имеет жирного налета, запаха краски и неоднородного цвета. Если вы надавите на волосок ногтем и он тут же отломится - дубленка не прослужит долго.

При покупке дубленки обратите внимание на сезон, для которого вы ее покупаете или условия, при которых собирайтесь носить. Если вы хотите, чтобы она выдержала натиск водной стихии, тогда вам нужна дубленка с лаковой поверхностью. Уход за ней легче, да и прослужить она может дольше. Снаружи дубленка напоминает кожаную куртку. Очень хороша такая дубленка в коротком варианте, но в таком случае не стоит комбинировать ее с сапогами из лакированной кожи. Такая дубленка притягивает внимание своим глянцевым блеском, поэтому мех для воротника стоит выбирать коротко стриженый или не очень объемный и пушистый.

Актуальный дизайн

Если ваш выбор - классическая бархатистая поверхность дубленки, то можете не стесняться при подборе мехового обрамления: песец, чернобурка, рыжая лисица, норка, бобр, куница. Такие дубленки отлично подходят для морозной зимы для ношения вместе с уютными уггами.

Что касается актуальности дизайна, то мы продолжаем носить дубленки с широким отложным воротником, который не слишком сильно стремится вниз, то есть, не продолжается по краю полочек. Самые актуальные дубленки показала в этом году Донна Каран: ее модели имеют меховой воротник-хомут (самая модная сегодня форма горловины), оформление мехом рукавов по типу муфты и ремень (не просто пояс!) с выразительной пряжкой в качестве главного аксессуара.

Вы можете выбирать дубленку любого цвета, но шкурка ее не должна контрастировать с цветом меха. Меха лучше выбирать благородные, как коротко стриженные, так и с длинным ворсом. Основное правило для современной дубленки - идеальная посадка на фигуре, потому что дубленка зимы 2010 - очень женственная деталь одежды.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые