Пальто с капюшоном: смена мировоззрения

Пальто с капюшономИногда складывается впечатление, что пальто с капюшоном кажется дизайнерам достаточно скучной темой. В истории моды, конечно, были периоды, когда этот тренд становился абсолютным, и, казалось, что он будет возвращаться снова и снова. Но все оказалось совсем не так просто. Капюшон на других видах верхней одежды, в том числе на куртках и на шубах, давно стал привычным явлением, а долгосрочных отношений с модой на пальто у него никак не выходит.

Впрочем, все зависит от того, какое пальто, и из какого материала оно сделано. Если речь идет о пальто из натуральной кожи, то подобную деталь на нем трудно представить, хотя в любом правиле есть свои исключения. А если рассмотреть концепцию вязаных пальто, то, напротив, отсутствие капюшона ее вовсе не украсит.

 

История и психологические аспекты

Капюшон, как известно, представляет собой разновидность головного убора, который носят прикрепленным к вороту одежды. Предшественниками современных пальто с капюшоном и других идентичных предметов верхней одежды были просторные накидки, популярные в средневековой Европе. Их носили мужчины и женщины, монахи и рыцари. Материалом для изготовления таких накидок часто служило сукно, которое надежно защищало от холода и непогоды. Да и сам капюшон тогда выполнял, прежде всего, защитную функцию.

Как говорят психологи, потребность носить капюшон говорит о том, что человек в какой-то степени стремится оградить себя от контактов с окружающим миром, защититься от него. Если с этих позиций взглянуть на непопулярность капюшона у современных дизайнеров, то напрашивается одна мысль: они пропагандируют идею любви к миру.

Виды капюшонов

Различают два основных вида капюшонов, характерных для верхней одежды в целом и для пальто в частности. Это классический откидной капюшон и так называемая «шалька».

В первом случае надетый на голову капюшон достаточно плотно ее обтягивает, а если его снять, он будет просто свисать за спиной в виде небольшого мешка.

Капюшон-«шалька» - это, по сути, микс капюшона с широким воротником. Получается очень объемный элемент. Когда его надевают на голову, он спускается на плечи красивыми мягкими складками, а когда откидывают, напоминает шарф или горжетку, обернутую вокруг плеч.

Пальто с капюшономПальто с капюшоном

С оглядкой на покрой

Быть или не быть капюшону на пальто, в конечном счете, определяется фасоном и покроем последнего. Имеет значение и длина изделия. Так, например, длинные пальто с капюшоном во все времена оставались символом элегантности. Чем короче пальто, тем меньше доводов в пользу капюшона, поскольку иногда он воспринимается как «утяжеляющий» элемент.

Мужские пальто с капюшоном традиционно имеют прямой силуэт. Если говорить о женских моделях, то здесь все выглядит гораздо разнообразнее: капюшон приживается и на тех из них, которые имеют прямой покрой, и на А-образных силуэтах, и на приталенных. Пожалуй, единственным безоговорочным противопоказанием к нему будет овальный силуэт. Он сам по себе достаточно объемен, и капюшон здесь будет восприниматься как явный перебор.

Декор капюшонов на пальто

Пальто с капюшономНа демисезонных пальто капюшон сам порой выполняет декоративную функцию, и потому просто выполняется из ткани в тон. Но, если дизайнеру хочется внести в образ особые нотки, он может поиграть с его подкладкой, оформив ее контрастной тканью. Капюшоны-«шальки» с внутренней стороны нередко отделываются гладкошерстным мехом или материалами, его имитирующими.

Роскошная опушка из натурального меха по краю капюшона – отличительный признак пальто, предназначенных для зимнего времени. В декоре капюшонов изредка встречается и металлическая фурнитура – например, молнии, которые соединяют между собой его отдельные части.

Любопытные наблюдения

В модных коллекциях осень-зима 2011-2012 от ведущих мировых брендов было представлено немало ярких образцов пальто, которые вполне могли бы быть дополнены капюшонами. Но весь парадокс заключался в том, что этих деталей там как раз и не наблюдалось. Например, к обещающему стать культовым образу женщины-вамп в длинной верхней одежде темного цвета капюшон очень бы подошел и придал бы ему законченность. А почему от него отказались Celine и Hermes, увлеченные темой монашества и монастырей, и вовсе непонятно. Монашенка с непокрытой головой – это, откровенно говоря, нонсенс. Но, видимо, дизайнеры считают, что ей просто нужно сменить мировоззрение.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые