Демисезонное пальто 2016: просто и со вкусом

демисезонное пальто 2016Что такое модные тенденции? Это ярко выраженные идеи и направления, популярные в определённом сезоне. Чтобы заметить основные новшества, предлагаемые ведущими дизайнерами, не обязательно быть профессионалом в области fashion. Демисезонное пальто 2016 – лучшее тому подтверждение, потому что именно в нём проявились все главные тренды года.

 

Если зимняя верхняя одежда во все времена остаётся довольно консервативной в силу своей практичности, то в межсезонье модельеры позволяют своей фантазии гораздо больше. Здесь можно найти больше свободы для экспериментов с фасонами, не слишком задумываясь над функциональностью. Можно использовать более богатую палитру красок и расцветок – весна и осень благосклонны к любым цветам. Можно обращаться к самым разнообразным материалам, сочетая не сочетаемое, и уделять особое внимание оригинальности отделки. Таким образом, демисезонные пальто и плащи из вещей, обеспечивающих тепло в прохладное время года, превращаются в демонстрацию свежих мыслей и безоговорочных трендов.

Чем же порадуют своих поклонниц основные законодатели мод на это раз?

alt

Лаконичность минимализма

Вслед за сдержанной зимой на мировые подиумы пришла весна. И, надо сказать, переняла у морозной поры эстафету простоты и немногословности. В чём это выразилось?

Во-первых, в коллекциях демисезонного пальто явно прослеживается стремление к однотонности и цветовой ненавязчивости. Конечно, здесь уже не хочется впасть в спячку от зимнего серо-чёрно-белого однообразия, но и настоящего буйства красок ожидать не приходится.

демисезонное пальто тренды 2016

Фаворитами сезона остаются спокойные оттенки коричнево-бежевой, серо-оливковой, охристой гаммы, прохладные пастельные тона, чёрный, белый цвета и их сочетания. Не обойдётся без хитовой марсалы и популярной сине-изумрудной палитры. Среди самых востребованных мотивов – клетка и гусиная лапка, принты, имитирующие шкуру зебры или леопарда, комбинирование геометрически простых деталей разных цветов.

демисезонное пальто сезона 2016

Во-вторых, формы предлагаемых пальто чрезвычайно просты – как известно, порой в этом и заключается гениальность. На фоне незамысловатых фасонов как нельзя лучше проявляется личность женщины, не перегруженный деталями гардероб не заглушает собой её индивидуальность, а лишь подчёркивает её. Отсутствие лишних мелочей позволяет внести свою лепту в создание собственного образа, дополнив его любимым цветом или характерным аксессуаром.

демисезонное пальто тенденции 2016

Несмотря на то, что данное направление именуется минимализмом, его шедевры в этом сезоне явно написаны очень крупными мазками. Простота компенсируется размером: большие пуговицы, гиперболичные воротники, безразмерные рукава и объёмные карманы. Если рисунок – то несложный и тоже внушительный, а не мелкая невнятная рябь. И, как уже становится ясно, на первый план выходит стиль «oversize» - свободный, смелый и максимально понятный.

alt

Изысканность классики

Ни одно межсезонье не может обойтись без классических пальто и тренчей. Не чужды изящные женственные силуэты и 2016 году. Дизайнеры предлагают огромный выбор моделей А-образных фасонов, подчёркивающих дамскую фигуру. На этот раз на пьедестале почёта оказываются два основных тренда: запах и двубортность.

демисезонное пальто мода 2016

Пальто и плащи с запахом часто больше напоминают плотный халат (вероятно, это очередной виток развития популярного ныне пижамного стиля). Нередко они лишены какого-либо воротника и фиксируются скрытой пуговицей или просто поясом. Последний позволяет подчеркнуть талию, а полученные таким образом складки придают фигуре мягкие привлекательные очертания.

Двубортные модели имеют более традиционный вид. Они, как правило, выполнены в сдержанных оттенках и снабжены отложным воротничком или стойкой. Значительная часть таких пальто и тренчкотов дополняются широким ремнём с крупной пряжкой.

демисезонное пальто тенденции сезона 2016

Классические однобортные изделия в этом году преимущественно прямого кроя. Длина может быть как максимальной, так и слегка прикрывающей бёдра. Любительницам вечных сюжетов особенно понравятся модели-фантазии на тему культового твидового жакета Chanel с его элегантной фактурой и круглым вырезом.

Кожаный плащ – вещь невероятно стильная и практичная. В этом году следует отдать предпочтение приталенным моделям на поясе двумя рядами пуговиц. Материал должен быть довольно жёстким, с выраженным глянцем. Цвет – чёрный, тёмно-коричневый, глубокий бордовый. Актуальны плащи с расцветкой «омбре», которая достигается сшиванием кусков кожи близких оттенков.

длинное демисезонное пальто сезона 2016

Много интересных идей можно подсмотреть в круизных коллекциях ведущих брендов. Это и стёганые атласные фактуры, и плащи из кружевных тканей, и модели со спортивным уклоном в сочетании с пышными юбками-гофре, и пальто, лишённые рукавов.

alt

Экстравагантная брутальность

Нельзя сказать, что женственность теперь не в особом почёте, но любой внимательный человек отметит обилие откровенно мужских фасонов и деталей в коллекциях пальто 2016 года.

Один из главных трендов – пальто в милитаристическом стиле. «Военщина» в самом ярком своём воплощении – грубые бушлаты из шерсти. Объёмные, прямые, двубортные, с отложным воротником. Основные цвета – чёрные, тёмно-синие, серые. Под стать им и плащи-тренчкоты, выполненные из брезентоподобных материалов. Здесь можно встретить модели с погонами и металлической фурнитурой. Предпочтительная гамма – разумеется, хаки, бежевые и серые оттенки.

демисезонное модное пальто 2016

Другой способ внести в свой образ нотку маскулинности, предлагаемый модельерами – приобрести пальто, представляющее собой копию мужского делового пиджака. Кажется, что девушка в таком наряде просто позаимствовала его из гардероба своего высокорослого бойфренда. Строгий графитовый или платиновый цвет, шелковый глянец ткани – совершеннейшая классика жанра. Впрочем, это довольно интригующий вариант для офисной модницы.

Интересная закономерность: чем брутальнее и прямолинейнее верхняя одежда, тем чаще дизайнеры настаивают на сочетании её с женственными атрибутами. Например, на показах сплошь и рядом такие пальто дополняются пышными юбками-макси и обувью на высоком каблуке.

демисезонное пальто большого размера 2016

Подводя итог, можно сказать: женская мода межсезонья 2016 года тяготеет к простоте, почти граничащей с агрессивностью, а порой и депрессивностью. В ней прослеживается постепенный отказ от гламурной легкомысленности с её рюшами, стразами и цветочками. Меньше пафоса, больше интеллектуальности и практицизма. А для тех, кто не представляет себя в предлагаемых образах, остаётся всегда актуальная и романтичная классика.

Читать дальше Новые тренды
 
 
Обсуждаемые