Как гладить рубашки: секреты хорошего настроения

как гладить рубашкиВ ускоряющийся век тщательная утюжка вещей уходит на второй план: в моде немнущиеся ткани, в моде «мятый» гардероб. Однако выглаженная рубашка – своего рода визитная карточка ухоженности мужчины, показатель культуры, сигнал о том, что у него заботливая супруга, либо что он сам аккуратен и щепетилен к деталям туалета. Как научиться гладить рубашки так, чтобы на них не было ни единой морщины?

Технология утюжки мужских рубашек

Перед тем, как начать гладить рубашки, нужно подготовить гладильную доску и утюг. В идеале доска должна быть гладкой и чистой, без выпуклостей, стяжек и пятен, а утюг оснащен парогенератором. Если такого чуда техники в доме нет, можно воспользоваться обычным утюгом, сбрызгивая сухие места сорочки водой из ручного пульверизатора. Основные принципы утюжки состоят в том, что сначала утюг нагревается до нужной температуры (для хлопка 150, для полиэстера 110, для льна – 200-220 градусов), затем по очереди выглаживаются мелкие детали рубашки, потом – крупные.

 

Утюг всегда ведется вдоль долевой линии, так ткань меньше растягивается. Первым выглаживается воротник, с острых концов к середине, затем манжеты – изнутри и снаружи, далее – рукава, лучше на специальной для них приставке к гладильной доске. Если же такого приспособления в доме нет, рукав раскладывается на ровной поверхности доски швом вверх и проутюживается, затем шов перемещается в бок и снова выглаживается. Затем рукав поворачивается планкой с пуговицами вверх и проглаживается окончательно. Так же утюжится второй рукав и карманы, если они есть.

Самый последний штрих – рубашка укладывается на гладильную доску одной из полочек вверх и тщательно утюжится, до полного уничтожения складок и вмятин. Сложность в утюжке рубашек состоит в тщательном проглаживании пройм, основания рукава рубашки, кокетки и воротничковой зоны. Заутюженные стрелки на рукавах рубашки – признак неумелого отпаривания, моветон, с головой выдающий дилетанта.

Секреты и хитрости удачной утюжки

Если рубашка пересохнет, тщательно выгладить ее будет непросто, потому чуть влажную, ее необходимо отутюжить и повесить на плечики. Если же пересыхание все же по каким-то причинам допущено, можно воспользоваться бабушкиным секретом: опрыскать рубашку водой и сложить ненадолго в полиэтиленовый пакет, завернуть во влажную ткань или махровое полотенце.

Некоторые виды тканей (джинсовая, с содержанием шелка или шерсти и тому подобные) гладят только с изнанки, чтобы избежать появления блеска в заутюженных местах. Это же правило относится к темным тканям. Управление утюгом – большое искусство: нельзя держать его на одном месте долго: шерсть, хлопок и вискоза могут отреагировать на такую термопроцедуру появлением желтых пятен.

В любой рубашке главное внимание всегда нужно уделять воротнику, эта деталь должна быть отутюжена идеально, без изъянов. Без определенных навыков одну рубашку можно выгладить лишь за полчаса, со временем и опытом время может сократиться до десяти-пятнадцати минут. Выглаженную сорочку нужно сначала повесить на вешалку и дать ей возможность остыть, только после этого можно ее сворачивать, если в том есть необходимость. Повешенные друг на друга несколько рубашек не помнутся, если они приобрели комнатную температуру после тщательной утюжки.

Утюжка мужских рубашек – дело хлопотное, лучше всего доверить его помощнице по хозяйству, домработнице или любящей супруге. При этом следует помнить самое главное – на правильно выглаженной рубашке не должно быть ни единой складки.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи