Как выбрать идеальный мужской костюм – шаги на пути к успеху

как выбрать идеальный мужской костюмНичто так не придает уверенности в себе, как хороший костюм. Чтобы выбрать такой, надо учитывать особенности фигуры, разбираться в моде, в качестве тканей и кроя. Всему этому можно научиться – и тогда костюм станет для вас лучшим вложением денег.

 

Шаг 1. Определитесь, зачем вы покупаете костюм

Мужской костюм – серьезная покупка, поэтому прежде чем приобрести его, вам стоит разобраться в вопросе. Иначе может оказаться, что вы зря потратили деньги, и неудачное приобретение просто провисит у вас в шкафу много лет. Итак, первый вопрос, который вы должны задать себе – с какой целью вы покупаете костюм?

  • Если вы собираетесь носить его преимущественно в офис – выбирайте темный классический вариант.
  • Если вам нужна одежда для особых случаев, подойдет черный или темно-синий костюм.
  • Если вы собираетесь ходить в костюме на собеседования, не стоит тратить на него состояние – вы не должны одеваться лучше, чем ваш будущий начальник.

Шаг 2. Решите, что вы хотите

как выбрать идеальный мужской костюмВы хотите пиджак с одной, двумя или тремя пуговицами? Какой формы должны быть лацканы? У пиджака должны быть боковые шлицы? И, наконец, какая ткань и цвет вам нравятся?

Эти вопросы кажутся вам слишком сложными? На самом деле, разобраться не очень сложно.

Материал

Если это ваш первый костюм, лучше всего выбирать шерсть, ведь такой костюм будет служить вам круглый год. Костюм из хлопка можно носить только в теплое время года. Есть и другие варианты – лен, который подходит для лета, и фланель, которая спасет в морозы. И все же шерсть – самый универсальный материал.

В целом, лучше иметь два хороших костюма, чем пять среднего качества. Для начала вы можете выбрать полуночно-синий цвет – более темный оттенок, чем обычный темно-синий. Этот цвет подходит и для работы, и для торжественных мероприятий, его можно носить с черной и с темно-коричневой обувью.

как выбрать идеальный мужской костюм Если у вас уже есть темно-синий костюм, следующий универсальный вариант – угольно-серый. Затем можно попробовать более светлые цвета – светло-коричневый или хаки. Однако эти цвета подходят не всем. Если они вам не идут, выбирайте светло-серый. Эти оттенки подходят для менее формальных летних костюмов.

Черный костюм кажется очевидным выбором, однако это наименее универсальный цвет. Но есть случаи, когда требуется именно черный костюм, поэтому без него не обойтись.

Количество пуговиц

  • Три пуговицы

Пиджаки с тремя пуговицами были очень популярны в девяностые, а модели с двумя пуговицами тогда считались консервативными, но теперь все меняется. Если вы хотите выбрать пиджак с тремя пуговицами, обратите внимание на те модели, где вы застегиваете среднюю пуговицу, от этого мягкий лацкан заворачивается над верхней пуговицей. Костюмы на трех пуговицах подходят высоким мужчинам.

  • Две пуговицы

как выбрать идеальный мужской костюмЭто самый распространенный и подходящий почти всем вариант. Любая марка шьет такие костюмы, при этом они могут быть довольно разнообразными. Если у вас короткий торс, пиджак с двумя пуговицами визуально удлиняет фигуру. И такой костюм выглядит классически.

  • Одна пуговица

Такие костюмы существуют, но их нельзя рекомендовать всем. Костюм с одной пуговицей подойдет людям креативных профессий, у которых нет жесткого дресс-кода. Он выглядит стильно, но его надо уметь носить.

Вид лацканов

Лацканы не должны быть слишком узкими или чрезмерно широкими. Выберите форму, которая вам больше нравится – классические прямоугольные лацканы или заостренные.

  • Классическая прямоугольная форма
  • Прямоугольные лацканы - классический консервативный вариант, который всегда выглядит актуально.
  • Заостренная форма
  • Заостренные лацканы придают костюму более смелый и стильный вид.

Однобортный или двубортный

как выбрать идеальный мужской костюм

Однобортный пиджак – универсальный вариант для работы и праздников, который по умолчанию должен быть в вашем гардеробе. Двубортный – более стильный и интересный вариант, но он не подойдет полным или невысоким мужчинам.

Не стоит покупать двубортный костюм, если у вас нет хотя бы одного однобортного.

Шлицы

Шлицы – это разрезы снизу на пиджаке, обеспечивающие свободу движения.

  • Две шлицы

Пиджак с двумя шлицами по бокам характерен для европейских костюмов. В таком пиджаке удобнее двигаться или доставать что-то из карманов брюк. Однако они сложнее в производстве, а значит, дороже.

  • Одна шлица

Если у пиджака одна шлица, она расположена сзади. Это наиболее традиционный вариант кроя.

  • Без шлицы

Такой пиджак выглядит красиво, потому что лучше облегает, но он не так удобен.

Складки на брюках

Складки на брюках постепенно уходят из мужской моды, но все еще встречаются во многих моделях. Брюки со складками спереди подойдут полным мужчинам.

Отвороты

Отвороты делают низ брюк более тяжелым, благодаря чему они лучше ложатся. Брюки с отворотами подойдут высоким мужчинам, невысоким они противопоказаны, так как визуально делают ноги короче.

Читать дальше Примерка и покупка
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи