Как выбрать идеальный мужской костюм – шаги на пути к успеху - Примерка и покупка

как выбрать идеальный мужской костюм примерка покупкаШаг 3. Снимите мерки

Это может показаться очевидным, но сложно купить костюм, не зная точно свой размер. Кстати, измерения стоит повторять раз в год – так как вы можете похудеть или поправиться, да и просто с годами очертания тела меняются.

 

Чтобы определить размер, вам нужно измерить обхват груди. Возьмите сантиметровую ленту и пропустите под мышками так, чтобы лента проходила по груди и лопаткам параллельно полу. Получившиеся число в сантиметрах поделите на два (при необходимости округлите) – получится ваш размер.

Также полезно знать свой рост, обхват талии и бедер, могут пригодиться такие мерки, как обхват шеи и бицепса.

Шаг 4. Покупка костюма

как выбрать идеальный мужской костюм примерка покупкаЕсли у вас мало опыта в покупке костюмов, отправляйтесь в магазин средней ценовой категории и не бойтесь просить помощи у продавца. Посмотрите, что в магазине привлекает ваше внимание, и попросите продавца помочь вам выбрать размер. Затем костюм нужно примерить.

  • Очень важно, как сидит костюм в плечах. Именно по этой части можно определить, подходит ли вам размер. Пиджак не должен жать или быть слишком свободным в плечах.
  • Редко кому удается сразу выбрать костюм с подходящим воротником. Воротник должен прилегать к шее так, чтобы над ним на 1-2 см выступал воротник рубашки. Если его не видно или воротник пиджака выступает, значит, вам нужен другой пиджак (впрочем, воротник можно исправить в ателье).
  • Пиджак не должен быть слишком длинным. Идеальная длина пиджака – закрывающая ягодицы. Если у вас слишком длинные ноги, вы можете выбрать чуть более длинный пиджак, чтобы сбалансировать фигуру. Если ноги короткие – наоборот, выберите пиджак покороче.
  • Рукава должны заканчиваться на уровне запястья, при этом должен быть виден край манжеты рубашки.
  • Пуговицы должны застегиваться без усилий, при этом пиджак не должен быть слишком свободным.
  • Брюки должны свободно спадать, быть ровными и нигде не перекашиваться.
  • Брюки должны сами держаться на талии, без ремня и подтяжек.

Шаг 5. Подгонка в ателье

как выбрать идеальный мужской костюм примерка покупкаДаже если вам кажется, что костюм вам вполне подходит, отнесите его в ателье. Хороший портной подгонит его для вас, и костюм будет сидеть идеально.

  • Самая простая операция – уменьшение длины брюк. Если брюки на пару сантиметров широки или узки, мастер легко это исправит. Если разница больше, лучше не покупать такой костюм, брюки будут смотреться не очень хорошо даже после подгонки.
  • Несложно также немного удлинить или укоротить рукава (помните о том, что манжеты рубашки должны быть видны). Также при необходимости можно подкорректировать ширину пиджака в боковых швах и воротник.
  • Не забудьте примерить костюм после подгонки, чтобы убедиться, что портной все сделал правильно.

Помните, что костюм должен хорошо сидеть, но не должен сковывать движений. Примеряя костюм, попробуйте присесть, наклониться, поднять руки.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи