Объемный дизайн ногтей: роскошь для особого случая

объемный дизайн ногтейСреди различных разновидностей нейл-арта объемный дизайн ногтей занимает особое место. Такой дизайн – украшение необычайно эффектное, но при этом совершенно непрактичное. Лепка и прочие объемные элементы дизайна великолепно смотрятся в торжественных случаях, например, на свадьбе или юбилее, а в повседневной жизни от них лучше отказаться.

 

Объемные картины

Для объемного дизайна используется пластичная масса из специального геля и акриловой пудры. Этой массой можно рисовать на ногтях при помощи кисти, а можно лепить из нее различные трехмерные фигурки, которые будут использоваться для украшения ногтевых пластин. Обе техники могут выполняться на натуральных или нарощенных ногтях. Объемная роспись удобнее в быту, но слепленные из акриловой массы фигурки выглядят значительно выразительнее.

Немаловажно, что даже для торжественных случаев объемный дизайн подходит далеко не всем. Лепка хорошо смотрится на длинных ногтях, причем, чем длиннее ноготь, тем более крупными могут быть выпуклые мотивы. А вот обладательницам коротких ноготков подобная разновидность дизайна вряд ли подойдет: в таком случае лучше предпочесть плоские изображения.

объемный дизайн ногтейобъемный дизайн ногтей

Лепка, выполненная руками мастера, выглядит чрезвычайно красиво: цветы и фрукты, бабочки и стрекозы, фигурки людей и другие выпуклые изображения придают ногтям торжественный и оригинальный вид. Неслучайно чаще всего объемный дизайн выбирают для самых важных событий: выпускного вечера, свадебного торжества, юбилея. В повседневной же жизни подобные украшения только мешают, задевая одежду и царапая кожу. Роскошные украшения могут оказаться и травмоопасны: зацепившись за что-то, они могут сломаться, нарушив целостность ногтевой пластины. Чтобы избежать подобных неприятных инцидентов, «носить» объемный дизайн следует очень и очень осторожно.

объемный дизайн ногтейобъемный дизайн ногтей

Как же совместить роскошь объемного дизайна с практичностью? Компромиссом может оказаться так называемый «аквариумный» дизайн. Эта разновидность дизайна подходит только для нарощенных ногтей. На искусственные ногтевые пластины наносятся объемные изображения, которые сверху покрываются слоем акрила или геля. В результате поверхность ногтя получается абсолютно гладкой, но изображения выглядят объемными, подобно рыбкам в аквариуме. Большим достоинством такого дизайна является его долговечность. При необходимости (например, перед тем, как идти на работу) аквариумный дизайн можно легко замаскировать, нанеся сверху обычный лак для ногтей. А после снятия лака можно вновь наслаждаться великолепным дизайном под слоем прозрачного материала.

Различные мотивы

Чаще всего для объемного дизайна ногтей используются изображения цветов. Объемные миниатюрные копии роз, ирисов, лилий или пионов выглядят совсем как настоящие. Подобный дизайн чудесно дополняет образ женщины-цветка, романтичной и утонченной.

Объемный дизайн нередко сочетают с обычной росписью. Например, нарисованный на ногтях букет можно дополнить одним или двумя выпуклыми цветками – подобный прием придаст объем всему маникюру. Еще одна интересная идея – нарисованная пташка с объемными перышками на хвосте. Девушки с чувством юмора могут украсить ногти, покрашенные в сливочно-желтый оттенок сыра, изображением маленькой объемной мышки. А трогательные выпуклые бантики станут прекрасным украшением для ногтей в горошек.

объемный дизайн ногтейобъемный дизайн ногтей

Какой бы дизайн ни был выбран, необходимо, чтобы он совпадал по стилю со стилем наряда и соответствовал атмосфере торжества. Например, для свадебного дизайна ногтей особенно часто выбираются выпуклые цветочные мотивы в бело-розовых тонах. Как правило, мастера совмещают обычную роспись ногтей с объемными деталями – цветами, бутонами, изображениями голубков и прочей свадебной символикой. Достаточно практичный и в то же время стильный вариант – выпуклая имитация белоснежных кружев на ногтях. Интересно смотрятся и абстрактные объемные композиции на ногтях. Свадебный дизайн ногтей должен сочетаться с украшениями невесты. Так, если новобрачная выбрала бриллиантовые серьги или колье, хорошо будет смотреться объемный дизайн со стразами и хрустальной пудрой. А к жемчужному колье идеально подойдут жемчужины и перламутр на ногтях.

объемный дизайн ногтейобъемный дизайн ногтей

Как правило, объемный дизайн ногтей недешев: на создание миниатюрных шедевров на кончиках пальцев мастеру требуется потратить немало времени. Самые изящные композиции составляются прямо на ногтях из множества мельчайших деталей – зато в результате изображение выглядит очень аккуратно и совершенно натурально.

Объемный дизайн своими руками

Если художественную роспись ногтей вполне можно выполнить самостоятельно, то объемный дизайн лучше доверить профессионалу. Это весьма тонкая работа, для которой требуются специальные инструменты и материалы. При желании, конечно, можно попробовать украсить ногти выпуклыми рисунками и в домашних условиях, но добиться нужного результата будет непросто.

объемный дизайн ногтейобъемный дизайн ногтей

Для самостоятельного объемного дизайна можно использовать миниатюрные фигурки, которые продаются в косметических магазинах. Крошечные розочки, листики, фрукты, насекомые и даже игрушки наклеиваются на ногти с помощью специального клея. Лучше всего сочетать такие объемные элементы с обычной росписью. Для этого сначала на ногти наносится художественная роспись, а потом наклеиваются объемные фигурки, которые делают изображение выразительным. При этом необходимо следить, чтобы выпуклые изображения сочетались с плоскими по стилю и цвету – тогда полученная композиция будет выглядеть гармонично. Особенно эффектным сделают такой дизайн блестящие камешки, стразы, блестки и фольга.

При создании объемного дизайна не стоит стремиться к тому, чтобы сплошь покрыть ногтевые пластины выпуклыми узорами. Гораздо выразительнее будет смотреться объемный маникюр на одном-двух пальцах. Это в полной мере соответствует последним тенденциям ногтевой моды, которая отрицает однообразие.

Читать дальше Оригинальность
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи