Удаление кутикулы: важная процедура

удаление кутикулыО красоте ногтей и в том числе об удалении кутикулы заботились еще фараоны в Древнем Египте, маникюрными процедурами не брезговали ни короли, ни придворные дамы в XVIII веке. Однако, такая, казалось бы, простая процедура, как удаление кутикулы при неумелом обращении с маникюрными инструментами может вызвать воспалительные процессы и раздражение, а также быть причиной заражения крови или СПИДа. Так как же правильно и безболезненно удалить кутикулу?

alt

Немного истории

Первые упоминания о «маникюрных процедурах» встречаются в источниках, датированных третьим тысячелетием до нашей эры: фараоны в Древнем Египте тщательно следили за красотой своих рук. Срезали в те далекие времена кутикулу или нет, неизвестно, а вот первые упоминания именно об этой процедуре относятся к 1830 году, когда французскому королю Луи Филиппу потребовалось удалить заусенец на пальце, был вызван королевский доктор. По легенде, доктору, который производил столь сложную манипуляцию, было поручено придумать специальные инструменты по уходу за ногтями. Именно тогда, как предполагают историки, появился один из самых известных инструментов по уходу за кутикулой - «апельсиновая» палочка. Первоначально для размягчения кутикулы применялась только щелочь, а со временем вошли в обиход и щадящие кожу фруктовые кислоты.

 

alt

Для чего нужно удалять кутикулу

Валик был «придуман» природой для защиты ногтевой пластины от бактерий и воспаления околоногтевого пространства, также он выполняет своеобразную функцию крепления ногтя. Здоровая кутикула тонкая и ровная, она не прирастает, а плотно прилегает к ногтю в форме кожной складки. Однако кожа имеет свойство обновляться, обновляется и кутикула, поэтому для красоты и ухоженности необходимо за ней следить, вовремя удаляя. Проблемная кутикула прирастает к ногтю, что замедляет процесс роста ногтевой пластины. По сути это и является причиной образования на ней бороздок, что в дальнейшем мешает ровному нанесению лака.

alt

Как правильно удалять кутикулу

Существует два варианта ухода за кутикулой:

  • Довериться профессионалам, и ходить в маникюрный или spa салон, где мастера сделают свою работу: останется только погрузиться в атмосферу убаюкивающей ласки женских рук. Для этой процедуры не нужны дополнительные знания – только средства. Маникюр в салоне обойдется от 500 рублей.
  • Сделать маникюр и удаление кутикулы самостоятельно.

Удаление кутикулы можно разделить на механическое и удаление препаратами.

Механическое удаление характерно при классическом маникюре. Для этого необходимо иметь специальные ножнички или щипчики для удаления кутикулы. Они должны быть сделаны из высококачественной стали, желательно самозатачивающиеся и скрепленные между собой пружиной или скобой. Стоимость профессионального инструмента от 150 рублей.

alt

Процедура удаления

  • нагревается вода и погружаются в ванночку пальцы рук для того, чтобы распарить кутикулу (можно добавить немного жидкого крем-мыла или специального смягчителя),
  • кутикула аккуратно срезается без резких движений, плавно и без рваных концов на срезе, так как от этого образуются заусеницы,
  • наносится специальный увлажняющий крем для кутикулы и втираем его минуты три-четыре для того, чтобы обеспечить приток крови и, тем самым, обогатить ее витаминами и питательными веществами.

Препаратное или мягкое удаление кутикулы характерно для европейского маникюра. Это более щадящий способ, при котором омертвевшую кутикулу снимают с помощью специальных, сильно размягчающих кремов на основе фруктовых кислот. Также используются: капиллярные карандаши (от 100 рублей), эликсиры (от 1 300 рублей) и гели (от 60 рублей за 15 мл). Эти средства, кроме размягчения выполняют и еще одну функцию: питание кожи витаминами и маслами (жожоба, авокадо, миндаль и прочие). После нанесения препарата палочкой апельсинового дерева кутикула аккуратно удаляется.

Отличным средством для удаления кутикулы, также считается пилинг – он заботливо убирает омертвевшую кожу и мягко шлифует поверхность ногтя.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи