Домашние средства для удаления кутикулы: доступный уход для ухоженных рук

домашние средства для удаления кутикулыРазросшаяся кутикула делает сводит на нет все усилия по обретению красивого маникюра. Если она сухая и растрескавшаяся, что часто свойственно сухой коже, ситуация усугубляется. Ногтевая пластина выглядит некрасиво и нужно срочно принимать меры по приведению ее в порядок. Ухоженные руки и стильный маникюр предполагают удаление кутикулы, которое можно проводить как в салоне, так и дома. Домашние средства для удаления кутикулы помогут вам без посещения салона обрести красивый маникюр и придать рукам ухоженный вид.

Удалить кутикулу можно готовыми профессиональными косметическими средствами, которые буквально растворяют ее. Затем кожицу нужно счистить апельсиновой палочкой, лопаткой или щеточкой. Существуют готовые средства, которые размягчают кутикулу, и тогда ее становится легче удалить, точно так же срезав кутикулу или отодвинув ее палочкой.

 

Средства домашнего приготовления для удаления кутикулы не смогут ее растворить, как это подвластно профессиональным специализированным маслам, но смягчить с их помощью кутикулу для ее легкого удаления можно и дома. Выбирайте рецепт, который вам больше нравится. В основном все домашние средства для удаления кутикулы базируются на схожих ингредиентах, среди которых присутствуют базовые масла, эфирные масла, лимонный сок, мед. Для достижения наилучших результатов перед нанесения масляного смягчителя подержите немного руки в теплой воде.

alt

Масляные смягчители

Смешайте две капли масла жожоба и эвкалиптового масла, добавьте одну каплю масла чайного дерева и две столовые ложки подогретого оливкового масла. Втирайте эту масляную смесь в ногти и кутикулу, оставьте на ночь. Утром кутикула должна размягчиться до такой степени, что вы сможете счистить ее палочкой.

Разогрейте 2-3 столовые ложки оливкового масла в микроволновой печи или на водяной бане. Добавьте в смесь столовую ложку кокосового масла или масла какао и глицерина. Нагрейте смесь еще раз. Добавьте 2-3 капли эфирного масла, например, эвкалиптового или лавандового. Втирайте смесь в кутикулу массажными движениями, наденьте защитные перчатки и оставьте на ночь.

Хорошими размягчителями для кутикулы являются миндальное масло и масло жожоба, из которых можно сделать компресс перед удалением кутикулы. Смешайте 1 столовую ложку миндального масла и 2 столовые ложки масла жожоба. Нагрейте слегка масляную смесь для быстрого действия, но не делайте ее слишком горячей. Вотрите теплую масляную консистенцию в область кутикулы массажными движениями, наденьте перчатки и подождите около часа, затем можете снимать и осторожно отодвигать кутикулу лопаткой.

alt

Медово-лимонная ванночка

Мед и лимон вместе часто используются как универсальные домашние средства для смягчения, витаминизации кожи, и кутикула не является исключением. Мед – отличный органический компонент со смягчающими и антиоксидантными свойствами. Лимонный сок отбеливает ногтевую пластину и размягчает кутикулу. Если область кутикулы повреждена, имеются открытые ранки, кровоточащие от сорванных заусениц, откажитесь от использования лимонного сока, чтобы не спровоцировать раздражение.

Возьмите 1 чайную ложку меда, 2 чайной ложки лимонного сока и тщательно размешайте их в 1 чашке теплой воды. Опустите в ванночку кончики пальцев и выдержите 15-20 минут. Затем вынимайте пальцы и аккуратно отодвигайте кутикулу деревянной палочкой.

alt

Увлажняющий и смягчающий компресс

В качестве основы для компресса возьмите чайную ложку оливкового масла. Смешайте ее с чайной ложкой сока алоэ вера, добавьте половину чайной ложки лимонного сока. Все хорошо перемешайте, добавьте пару капель эфирного масла мяты, эвкалипта или чайного дерева – это хорошие антисептики. Немного подогрейте смесь, поставив емкость на горячую воду. Нанесите масляную смесь на область кутикулы, хорошо втирая массажными движениями. Можете надеть защитные перчатки и выдержать час или оставить на ночь. После выдерживания отодвигайте кутикулу апельсиновой палочкой.

alt

Сила грейпфрута

Лимон – не единственный цитрусовый фрукт, который проявляет доказанную эффективность для ногтей и кутикулы. Отличными смягчающими свойствами, которые понадобятся вам для смягчения кутикулы, обладает грейпфрут. Лучше всего использовать не грейпфрутовый сок или мякоть в чистом виде, а кожуру и эфирное масла грейпфрута.

  • Рецепт №1

Возьмите несколько капсул витамина Е, выпустите из них жидкую консистенцию масла в чайную ложку. Добавьте 3-5 капель грейпфрутового масла, перемешайте и втирайте состав в кутикулу массирующими кругообразными движениями. Наденьте перчатки, подождите около часа, затем отодвигайте кутикулу апельсиновой палочкой.

  • Рецепт №2

Сделайте кончикам пальцем теплую ванночку, добавив в воду столовую ложку миндального масла и грейпфрутового сока. Через 10-15 минут вынимайте руки, оботрите полотенцем. Возьмите кусочек грейпфрутовой кожуры и интенсивно потрите область кутикулы внутренней белой стороной. Удалите кутикулу лопаткой. С помощью этого метода вы не только размягчите кутикулу, но и хорошо отполируете ногтевую пластину.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи