Пилка для кутикулы: быстрый результат, впечатляющий эффект

пилка для кутикулыС чего начинается красивый маникюр? Нет, не с яркого блестящего покрытия, а с ноготков аккуратной формы и ухоженной кутикулы. Без тщательной заботы о кожице вокруг ногтей маникюр просто немыслим. Специальная пилка для кутикулы удалит огрубевшую кожу, придаст пальчикам нежность и ухоженный вид, а эликсиры и масла замедлят рост кутикулы.

 

alt

Минимум травм

пилка для обработки кутикулыНаросшая кожа в области основания ногтя выглядит некрасиво. Раньше для удаления загрубевшей кутикулы применяли маникюрные щипчики и ножницы. Эта процедура достаточно распространена и по сей день, она носит название «обрезной маникюр». Определенное мастерство позволяет быстро избавиться от наросшей кожицы с помощью острых инструментов. Однако обрезной маникюр имеет серьезные недостатки.

Во-первых, обрезание кутикулы провоцирует ее рост, то есть чем чаще делается обрезной маникюр, тем активнее нарастает кожица вокруг ногтей. Таким образом, уже через несколько дней после процедуры ногти могут опять выглядеть недостаточно эстетично.

Во-вторых, этот метод весьма травматичен. Практически неизбежно появляются микротравмы, порезы и царапины. Конечно, многое зависит от опыта мастера маникюра, но небольшие повреждения возникают почти всегда, даже если процедура не приносит неприятных ощущений. А такие повреждения – настоящие ворота для инфекций.

Особенную опасность представляет обрезной маникюр, сделанный в салоне, где обслуживается много клиентов и одновременно недостаточное внимание уделяется стерилизации инструментов. ВИЧ и гепатит – слишком дорогая цена за желание иметь красивый маникюр.

Поэтому в последние десятилетия популярность приобрела так называемая европейская разновидность маникюра, которая предполагает не удаление кутикулы, а лишь ее сдвигание в сторону. Как правило, перед этим кожу обрабатывают специальными средствами, содержащими фруктовые кислоты – они размягчают кутикулу. Со временем кожица перестает нарастать.

Аппаратный маникюр удобен и эффективен. Кутикула удаляется с помощью быстро вращающихся валиков. Кожа при этом не повреждается, неприятные ощущения отсутствуют, риск повреждений сводится практически к нулю. Однако аппарат для маникюра удобно использовать дома или в салоне, но носить его в сумочке каждый день вряд ли кто-то захочет. Для путешествий и экстренных ситуаций лучше иметь с собой более легкий и компактный инструмент – такой как пилка для кутикулы.

Специальные пилки бережно, безболезненно и безопасно удаляют кожицу у основания ногтей. Преимущество этого метода состоит в том, что маникюр можно делать в любое время и в любых условиях. Кроме того, некоторые разновидности пилочек могут использоваться и для полировки поверхностей ногтей.

alt

Механизм действия

обработка кутикулыЧто представляет собой пилка для кутикулы? Это небольшая пилочка с сетчатой поверхностью, напоминающей пчелиные соты. Длина таких пилок бывает разной, но торцы обычно спрятаны за пластиковыми накладками, которые защищают ногтевые пластины при неосторожных движениях.

Работает такая пилка как и обычная пилка для ногтей. Шершавая поверхность удаляет загрубевшую кожицу, полирует ее, придает кончикам пальцев гладкость и мягкость, как и любая другая разновидность пилинга. Это очень быстрый и удобный метод удаления кутикулы, позволяющий сэкономить время и силы.

Использовать пилку для кутикулы следует только на сухих ногтях. Рабочая поверхность пилки прижимается к кожице вокруг ногтей и аккуратными движениями сдвигается из стороны в сторону. Торец пилки при этом удобно упирать непосредственно в ногтевую пластину, следя, однако, чтобы шершавая поверхность не касалась ногтя.

Обрабатывать пилкой можно кутикулу в любых направлениях, как в основании ногтя, так и с боков. Процедура занимает минимум времени. После окончания обработки стоит нанести на кутикулу смягчающее средство (например, масло для кожицы вокруг ногтей). В «походных» условиях можно воспользоваться карандашом для смягчения или удаления кутикулы – такой карандаш занимает минимум места, но эффективно смягчает кожу и растворяет мелкие ее частички, образовавшиеся в результате обработки пилкой.

alt

Особенности

пилка для кутикулы Shere&NagelВысокая цена профессиональных пилок для кутикулы порой отпугивает любительниц домашнего маникюра. Однако профессионалы утверждают, что немалая стоимость пилок вполне оправдана: качественные инструменты позволяют достичь нужного результата быстро и эффективно.

От обычной пилки для ногтей такие пилочки отличаются, прежде всего, формой. Безопасные края пилок позволяют свести к минимуму риск травмирования ногтевой пластины и возникновения на ней бороздок.

Наиболее известный бренд - Shere&Nagel. Для этих пилочек характерно запатентованное кристаллическое покрытие. Оно создается с помощью микронапыления и отличается большой устойчивостью к истиранию. Таким образом, пилки для кутикулы этой фирмы очень долговечны, их можно использовать как дома, так и в салонах. Из бюджетных брендов популярность завоевали пилки от Solinberg – легкие, прочные и безопасные.

Пилочки с лазерным напылением более доступны, однако не менее долговечны. Такие пилки предлагают многие фирмы. Малый вес сочетается с высокой прочностью инструмента – пилки выдерживают до 10 лет использования.

Так называемые «хрустальные» пилочки тоже служат долго. Они не повреждают ногти и эффективно удаляют загрубевшую кожицу.

Многие компании предлагают целые наборы пилочек – для грубой и более деликатной полировки кутикулы. Пилки с грубой поверхностью идеально подходят в том случае, если кожа вокруг ногтей сильно затвердела. А для наведения окончательного лоска стоит взять пилочку для деликатной полировки. Некоторые пилки могут использоваться также для придания гладкости ногтевой пластине без ее повреждения.

Читать дальше Как пользоваться
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи