Лепка на ногтях: роскошь в полном объеме

лепка на ногтяхСреди множества приемов нейл-дизайна лепка на ногтях занимает особое место. Безусловно, практичным такое украшение не назовешь – в повседневной жизни объемный дизайн очень неудобен. Зато объемные украшения выглядят по-настоящему роскошно и привлекают повышенное внимание к своей обладательнице.

Разновидности объемного нейл-дизайна

Для лепки ногтевых украшений можно использовать акрил или гель. Акриловая лепка предпочтительнее для обладательниц нарощенных акриловых ногтей, а гелевая, соответственно, лучше сочетается с гелевыми нарощенными ногтями. Теоретически объемный дизайн может украшать и натуральные ногти, но на практике подобный декор лучше выглядит на искусственных ногтях, придавая им законченный вид. В любом случае ногтевые пластины должны быть достаточно длинными: на коротких ноготках объемные лепные украшения смотрятся плохо.

 

Очень часто лепка используется для создания так называемого «аквариумного» дизайна. Такой дизайн делается только на нарощенных ногтях, он удачно совмещает удобство и красоту. Все объемные элементы покрываются слоем прозрачного геля, и в результате поверхность ногтя получается абсолютно гладкой. Такой дизайн очень долговечен – ногтям не страшны механические повреждения, и украшения остаются привлекательными в течение длительного времени.

лепка на ногтяхлепка на ногтях

Лепка на ногтях – дизайн необыкновенно эффектный, поэтому лучше приберечь этот прием для особого случая. В повседневной жизни ногти с лепными украшениями выглядят чересчур претенциозно, а порой и просто вульгарно. Зато для торжественного случая лепка – оптимальный вариант, ведь такое украшение позволяет почувствовать себя настоящей королевой бала.

Выбор лепных украшений практически безграничен. Самым элегантным орнаментом считается цветочный. К праздникам женщины часто выбирают какие-то тематические изображения: например, ко дню Святого Валентина ногти можно украсить сердечками и купидонами, а к Новому Году – выпуклыми шариками и снежинками. Очень востребована лепка на ногтях и среди невест: очаровательные свадебные украшения чаще всего располагаются на безымянном пальце и дополняются художественной росписью на других ногтях. В таком случае лепка неизбежно привлекает внимание к главному украшению новобрачной – обручальному кольцу.

Лепные украшения очень часто сочетаются с росписью, а также с другими элементами дизайна, например, фольгой, блестками, стразами. Даже единичные небольшие объемные элементы делают нейл-дизайн незабываемым.

Акриловая лепка на ногтях

Превращение ногтей в маленькие шедевры – работа, которую должен выполнять настоящий мастер своего дела. Самостоятельно украсить ногти лепными украшениями довольно сложно, да и результат вряд ли можно будет сравнить с работой профессионала. Для акриловой лепки используется акриловая пудра разных цветов. Желательно использовать пудру высокого качества, которая отличается хорошей пластичностью и сохраняет свой цвет в течение длительного времени.

лепка на ногтяхлепка на ногтях

Как правило, акриловой лепкой украшают длинные прозрачные (так называемые «стеклянные») ногти. При этом лепные украшения наносятся обычно не на всю поверхность, а лишь на малую ее часть, чтобы дизайн не выглядел громоздко. Очень эффектно выглядит лепка лишь на некоторых ногтях, например, на безымянном пальце или на мизинце. В таком случае остальные ногти окрашиваются подходящим по цвету лаком или покрываются художественной росписью, которая гармонирует с лепными украшениями.

Большое значение имеет расположение лепного украшения. Какой бы качественной ни была лепка, она будет плохо держаться, если расположить ее слишком близко к кончику ногтя или к кутикуле. Ключевые элементы композиции рекомендуется располагать в центральной части нарощенного ногтя.

Подготовка к процедуре достаточно проста: ногтевые пластины шлифуются, к ним приклеиваются специальные типсы, на которые наносится подложка из акрила. Эта подложка является основой для акриловой лепки.

На ногти наносятся капли акриловой массы, из которых при помощи влажной кисточки формируются различные украшения. Очень большое значение имеет тщательная проработка деталей: чем четче контуры, тем более красивым и аккуратным получается рисунок.

лепка на ногтяхлепка на ногтях

Необязательно выполнять лепные украшения непосредственно на ногте. Иногда элементы композиции из акриловой пудры формируют на листе тонкой фольги и лишь потом прикрепляют к ногтям. Такая техника лепки позволяет получить очень четкие и красивые украшения.

Полностью готовую композицию покрывают тонким слоем акрила или геля, которые оставляют ноготь рельефным, но защищают хрупкие украшения от механических повреждений и ультрафиолета.

Гелевая лепка

Материалом для гелевой лепки служит специальный 3D-гель для объемного моделирования. Такие гели появились сравнительно недавно, но сразу завоевали популярность как среди мастеров нейл-дизайна, так и среди потребителей. Чтобы дизайн не выглядел избыточным, лучше ограничиться украшением одного-двух ногтей. Если же непременно нужно украсить лепкой все ногти, лучше выбирать небольшие мотивы, которые не будут слишком сильно выступать над поверхностью ногтевой пластины.

лепка на ногтяхлепка на ногтях

Гелевая лепка имеет ряд преимуществ перед акриловой, поэтому многие выбирают именно этот вариант украшения ногтей. Гель не имеет запаха, что делает процедуру украшения ногтей приятной. Кроме того, гель 3D очень пластичен, он не растекается на ногтях и позволяет мастеру осуществить самые смелые фантазии в области нейл-дизайна.

Техника гелевой лепки практически не отличается от техники лепки из акрила: отдельные элементы композиции формируются с помощью специальной кисточки. Но при использовании гелей 3D очень важно тщательно просушивать каждый отдельный элемент декора с помощью ультрафиолетовой лампы. В противном случае, пока гель еще не застыл полностью, отдельные элементы композиции могут слиться между собой, и в результате изображение получится неаккуратным.

Мария Быкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи