Уход за кутикулой: забота о руках

уход за кутикулойКутикула – это небольшая складка кожи, которая обычно растет у основания ногтя. Кутикула предназначена для того, чтобы защитить область между кожей и ногтем от возможного попадания инфекции. Некоторые могут вовсе не замечать кутикулы, а другие, обладатели сухой кожи, часто страдают от мелких разрывов кутикулы, называемых заусеницами. В результате повреждения кутикулы может возникнуть инфекция.

 

Шелушение кутикулы

Когда кутикула ногтя становиться сухой и обезвоженной, она начинает шелушиться. Поврежденная кутикула становится восприимчивой к разного рода инфекциям, как грибковым, так и бактериальным, которые проявляются в виде шелушения эпидермиса.

Шелушение кутикулы можно лечить увлажняющим лосьоном или кремом, если не наблюдается каких-либо припухлостей, покраснений или боли. Также могут помочь противогрибковые кремы, которые необходимо использовать в течение пяти-семи дней. В некоторых случаях инфекция кутикулы может быть довольно серьезной, например, если пациент страдает диабетом, или любыми другими иммунными заболеваниями.

Возможно, лучший способ предотвратить шелушение кутикулы – исключить ее обрезание ножницами. Также важно использовать только стерильные инструменты.
Для того, чтобы аккуратно отодвинуть кутикулу, используйте стерильные палочки из апельсинового дерева. Следующий шаг – увлажнение кутикулы. Всякий раз, когда руки вступают в контакт с водой, используйте жирный крем, и защитите их резиновыми перчатками. Горячая вода может подсушивать кутикулу, вызывать раздражение, и тем самым усугублять проблему. Таким образом, небольшая профилактика может позволить вам забыть о шелушении кутикулы.

Профилактика шелушения кутикулы

  • Подержите руки в теплой воде.
  • Осторожно отодвиньте кутикулу.
  • Смешайте в миске крем для рук и по несколько капель оливкового и лавандового масел в пропорции 1/3. Нагрейте до теплой, но не горячей температуры. Такая смесь очень хорошо увлажняет и делает мягкими кутикулы на руках и ногах. Вотрите его в основание ногтей.
  • Надевайте перчатки на время сна. Это позволит крему лучше впитаться.

Инфекция кутикулы

Инфекция кутикулы называется «паронихия». Часто причиной возникновение инфекции является чрезмерный уход за руками или повреждение кутикулы. Также могут приводить к сухости кутикулы и появлению инфекции регулярное воздействие на кожу рук жесткой воды и моющих средств. Для лечения бактериальных или грибковых инфекций кутикулы назначают антибиотики.

Признаки инфицирования кутикулы:

  • Покраснение
  • Отек
  • Гной
  • Неприятный запах
  • Боль

Одна из причин возникновения инфекций кутикулы – привычка грызть ногти. Также могут способствовать появлению инфекции бактерии и грибки. Очень важно проверять используемое при маникюре оборудование. Оно должно быть всегда чистым и стерильным. Поэтому лучше, если вы будете носить свои маникюрные инструменты в салон.

Кутикулу нельзя обрезать. Вместо этого нужно аккуратно отодвинуть кутикулу, чтобы не повредить ее. В большинстве случаев инфицированная кутикула очень болезненна. Не используйте отбеливатель и чистящие средства голыми руками.

Лечение инфекций кутикулы

Если вы заметили покраснение, отек или гнойные образования, хорошо вымойте руки и полностью высушите их. Ни в коем случае не пользуйтесь чистящими средствами, так как это может усугубить ситуацию.

Постарайтесь не грызть зараженные ногти, так как это может усилить боль. Если боль очень острая, нанесите крем, содержащий антибиотик. Также необходимо начать принимать антибиотики внутрь, чтобы предотвратить переход инфекции в хроническую форму. Инфицированный ноготь можно обработать противогрибковым кремом. Существует также множество других способов борьбы с микробами и бактериями.

Домашние средства для инфицированной кутикулы

Инфекция кутикулы – серьезная проблема. Если не принять меры своевременно, можно существенно усугубить ситуацию. Существует несколько способов лечения кутикулы в домашних условиях.

Хорошо помогает замачивание зараженного пальца в течение 10 минут в английской соли, разведенной в теплой воде.

Хорошим антибактериальным эффектом обладает белый уксус. Его также можно использовать в качестве средства для лечения кутикулы. Для ванночки необходимо смешать равное количество уксуса и воды, и опустить туда зараженные пальцы на десять минут.

Не делайте маникюр до полного заживления кутикулы.

Читать дальше Процедура
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи