Педикюр в домашних условиях: советы и рекомендации

педикюр в домашних условиях советы рекомендацииСегодня совсем не обязательно платить огромные деньги за педикюр в спа-салоне или в обычном косметическом кабинете. За считанные минуты можно получить красивые и ухоженные ножки за предельно короткое время, не затрачивая ни больших средств, ни времени.

Наступил сезон открытой обуви, и пора в очередной раз открыть миру наши ножки и особенно пальчики. Если вы еще не готовы обнажить свои уставшие за зиму ножки, не страшно.

 

Очищение

Сотрите с ногтей старый лак ватным тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака с ацетоном.Не используйте для этих целей бумажную салфетку, которая не впитывает хорошо жидкость для снятия лака и быстро рвется.

Распаривание

Добавьте в теплую воду для распаривания соль Эпсома и любимые эфирные масла и подержите ноги в воде в течение десяти минут. Можно проделать процедуру распаривания в обычной ванне, а можно выделить для ножных процедур специальный тазик. Для создания настоящего спа-эффекта, можно приобрести специальную массажную ванночку для ног.

Шлифовка стоп

Вытрите ноги чистым полотенцем. Затем обработайте стопы, а особенно пятки, шлифовальным камнем или пензой. Тереть кожу можно в любом направлении, но никогда не оказывайте слишком сильного давления и не трите верхнюю часть ступней. Особое внимание уделите обработке кожи на пятках, подушечкам ступней и коже вокруг большого пальца. После использования пемзы тщательно промойте и высушите ее. Если у вас большие мозоли, никогда не пытайтесь удалить их с помощью бритвы – вы можете захватить бритвой слишком много ткани и поранить кожу. Не нужно удалять их полностью. Просто обработайте камнем или пензой проблемные участки стопы чуть более энергично.

Пилинг

Очистите ноги и ступни ног от омертвевших частичек кожи с помощью домашнего скраба, приготовленного из оливкового масла и пищевой соли или нерафинированного сахара. Или же можно приобрести в любом магазине готовый скраб и массировать кожу ног и ступней по направлению вверх в течение двух-трех минут. Затем ополосните ноги в ванночке для ног.

Подрезание ногтей

Обрежьте ногти на ногах кусачками для педикюра, затем подпилите до желаемой длины. Не нужно обрезать ногти «под корень», потому что нет ничего хуже, чем открытое пространство между накрашенным ногтем и выступающим из-под него кончиком пальца.

Увлажнение

Вотрите в ноги и ступни ног питательный крем, чтобы сделать кожу более мягкой и гладкой.

Смягчение кутикулы

Нанесите на кожу вокруг ногтей масло для кутикулы, чтобы смягчить и увлажнить сухие участки кожи.

Отодвигаем кутикулу

С помощью специальной палочки отодвиньте кутикулу, чтобы она не мешала нанесению лака.

Нанесение лака

Для начала покройте ногти слоем лака-основы. Затем нанесите два тонких слоя основного лака. В завершение нанесите на ногти слой закрепляющего лака, даже если вы обычно этого не делаете.

Полезные советы

  • Во время распаривания ног добавьте в воду несколько капель эфирного масла чайного дерева, которое предотвратит риск заражения грибком и уменьшит жжение на стопах.
  • Если у вас нет масла для кутикулы, замените его оливковым маслом.
  • Чтобы лак для ногтей прослужил вам дольше, храните его в сухом, прохладном месте, например, в холодильнике.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи