Полезные и вредные жиры – учимся выбирать

полезные и вредные жирыПокупая те или иные продукты в магазине, вы можете заметить список жиров на этикетке. Однако не все и не всегда способны ориентироваться в том, что за продукт вы потребляете – с полезными или вредными жирами.

Что такое насыщенные жиры

Липиды (жиры) состоят из элементов, называемых триглицеридами, которые частично состоят из жирных кислот. Последние делятся на три группы: насыщенные жиры, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Первый вид считается неблагоприятным для организма, тогда как остальные два ему полезны, поскольку снабжают его энергией, участвуют в защите клеток. Одна из больших ценностей этих жиров – противостояние вредному воздействию холестерина. По этой причине стоит потреблять достаточное количество моно- и полиненасыщенных жиров, избегая или сокращая объем насыщенных.

 

Вред насыщенных жиров

Существует около тридцати видов насыщенных жиров, которые мы ежедневно употребляем с продуктами питания. Такие жиры содержатся в продуктах животного происхождения (сыры, сливочное масло, колбасы, молочные продукты), а также в пальмовом и кокосовом масле, которые относятся к разряду растительных. Различают всего три вида насыщенных жирных кислот, которые особенно негативно влияют на организм, повреждая сосуды. Это лауриновая, миристиновая и пальмитиновая кислоты. Их называют атерогенными. Эти жирные кислоты находятся в большинстве продуктов животного происхождения, но особенно много мы, сами того иногда не осознавая, получаем их из кокосового и пальмового масла.

Кокосовое масло богато лауриновой кислотой и используется оно в основном при производстве маргаринов и растительных масел, а также широко применяется в косметологии из-за его способности образовывать пенящуюся текстуру.

Пальмовое масло гораздо более вредно, поскольку половину его состава формирует именно пальмитиновая кислота. Если мы видим на этикетке «растительные масла», то можно с уверенностью говорить о том, что пальмовое масло там тоже имеется. Оно найдется в зерновых быстрого приготовления, в выпечке, шоколаде. И этому не придается особого значения, ведь у растительных масел преимущественно довольно пристойный имидж.

Широкое применение пальмовое масло нашло по причине своих физических свойств. Оно выдерживает высокие температуры, не становится горьким, достаточно дешево стоит по сравнению, например, с рапсовым или подсолнечным маслом. Пальмовое масло способно придавать этот изысканный хруст кондитерской выпечке – сухарям, печеньям. Но при всех своих кулинарных талантах пальмовое масло не приносит пользы организму, поэтому при покупке продуктов следует уделить внимание изучению этикетки, выбирая другие виды полезных растительных масел.