Тыквенный сок и его полезные свойства

тыквенный сокРодина тыквы – Центральная и Южная Америка. Много тысячелетий ее выращивали индейцы. Но она прекрасно прижилась в России, сегодня ее считают исконно русским растением. Вот уже несколько столетий ее выращивают на огородах, готовят с кашей, парят, варят, делают сок.

Что полезного содержится в тыквенном соке

Густой золотистый и ароматный тыквенный сок содержит много полезных веществ. Но, пожалуй, самым ценным в нем является содержание большого количества клетчатки и пектина, которые не всасываются в кишечнике, а выводятся из него в неизменном виде, очищая при этом желудочно-кишечный тракт от продуктов обмена, которые при запорах и нарушении двигательной активности кишечника могут повторно всасываться в кровь. Одновременно эти вещества предупреждают запоры.

 

В тыквенном соке содержатся углеводы, растительный белок, небольшое количество жиров, много бета-каротина (в организме он превращается в витамин А), витамины Е (вместе с витамином А он способствует омоложению организма), К (способствует свертываемости крови), С (укрепляет стенки кровеносных сосудов), группы В (способствует нормализации обмена веществ в целом), макро- и микроэлементы (калий, цинк, железо).

 

При всем богатстве своего состава тыквенный сок содержит мало калорий, поэтому способствует снижению веса.

 

Кому полезен тыквенный сок, а кому его пить не стоит

Тыквенный сок прекрасно утоляет жажду, обладает мочегонным, желчегонным, глистогонным, жаропонижающим, успокаивающим и общеукрепляющим действием. Наличие в тыкве калия способствует укреплению работы сердечно-сосудистой системы. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы и за счет влияния тыквенного сока на жировой обмен: уменьшается количество «вредного» холестерина в крови, а значит, и холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.

Благодаря наличию пектина и клетчатки он прекрасно очищает организм, что особенно важно во время беременности: уменьшаются запоры, тошнота и рвота. Успокаивающее действие тыквенного сока также оказывает положительно действие на беременных.

Общеукрепляющее действие тыквенного сока проявляется укреплением иммунитета и снижением числа простуд, а также числа обострений хронических заболеваний у тех, кто систематически его употребляет.

Бета-каротин и витамин Е способствуют восстановлению состояния кожи и ее придатков – волос и ногтей.

Наличие большого количества биологически активных веществ позволяет восстановить работу клеток печени, а желчегонные свойства этого сока – очистить желчевыводящие пути. Особенно полезна тыква тем, кто перенес вирусный гепатит.

Тыквенный сок применяют при простуде как легкое жаропонижающее и общеукрепляющее средство. В этом случае особенно полезен тыквенный сок с медом и с соком лимона.

Успокаивающее и легкое снотворное действие тыквенного сока также общеизвестно: можно ежедневно на ночь выпивать полстакана тыквенного сока с чайной ложкой меда.

Если в мочевыводящей системе (почках, мочеточниках, мочевом пузыре) есть камни, то тыквенный сок также поможет, так как обладает мочегонными свойствами. Но в этом случае нужно соблюдать осторожность, так как при прохождении по мочевым путям крупных камней возможно их ущемление, которое проявляется почечной коликой. Поэтому перед лечением лучше посоветоваться с врачом.

 

Традиционно тыквенный сок используется при лечении ожирения, так как он низкокалориен и содержит при этом много биологически активных веществ.

 

Можно раз в неделю проводить разгрузочные дни на тыквенном соке, разведенном наполовину водой (в разгрузочный день можно выпить до литра такого напитка).

Противопоказан тыквенный сок при пониженной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносах, сахарном диабете.

Наружное применение тыквенного сока

Тыквенный сок используется и наружно. Его можно приложить к обожженной коже при легком ожоге. При угревой сыпи тыквенный сок улучшает обмен веществ в коже, способствует уменьшению количества кожного сала и улучшению его химического состава. При экземе сок уменьшит воспалительный процесс и аллергические проявления в области кожи.

При сухой коже лица рекомендуются маски с тыквенным соком, в который добавлено небольшое количество оливкового масла, при жирной коже – маски из чистого тыквенного сока. Для любого типа кожи подойдет такая маска: 60 мл тыквенного сока, один яичный желток, чайная ложка меда. Маски наносятся на 15-20 минут, затем смываются прохладной водой.

Как приготовить и пить тыквенный сок

Для того чтобы приготовить тыквенный сок, зрелую тыкву натирают на терке и отжимают. Можно приготовить сок также в соковыжималке. Некоторым не очень нравится вкус тыквенного сока, для его улучшения можно добавлять мед и лимонный сок. Для оздоровления организма вполне достаточно половины стакана свежевыжатого тыквенного сока (или стакан сока, разбавленного пополам с водой), принятого утром натощак, за полчаса до завтрака. Прием большего количества тыквенного сока нужно согласовать с врачом. Консервированный тыквенный сок менее полезен, но его можно пить в больших количествах.

Тыквенный сок – это вкусный и полезный продукт.

Галина Романенко