Режим питания детей до года: когда вводить прикорм

режим питания детей до годаВо все времена было известно, что самым лучшим питанием для детей до года является женское молоко. Считают так и сегодня: несмотря на огромный выбор детских смесей, полностью заменить женское молоко невозможно. Но через несколько месяцев после рождения ребенку требуются и другие продукты.

Чем отличается женское молоко от смесей

Количество и соотношение основных ингредиентов, входящих в состав женского молока, обеспечивают оптимальные условия для их переваривания и всасывания в желудочно-кишечном тракте ребенка. В грудном молоке содержится меньше белка, но белок женского молока считается идеальным, то есть его усвояемость равна 100%. В белке женского молока содержится больше низкомолекулярных белков и мало кальция, благодаря чему оно створаживается мелкими хлопьями и лучше усваивается. Достичь такого соотношения в смесях не удается, так как большинство смесей готовятся на основе коровьего молока, белок которого имеет несколько другое строение и усваивается хуже.

 

Кроме того, женское молоко содержит большое количество биологически активных веществ, которые положительно влияют на рост и развитие ребенка. В них содержатся антитела, которые переходят в молоко из крови матери и защищают ребенка от инфекций, поэтому дети до года, которые находятся на грудном вскармливании, болеют меньше, чем искусственники.

Режим кормлений в первые пять месяцев

Сегодня ребенка, который находится на грудном вскармливании, рекомендуется кормить «по требованию», то есть, как только он просигнализирует (обычно криком) о том, что голоден. Ночью нужно стараться делать хотя бы небольшой перерыв, чтобы ребенок постепенно привыкал к тому, что в это время нужно спать. Сцеживать в этом случае молоко не нужно: ребенок высасывает ровно столько, сколько ему нужно, столько же молока и прибывает.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то есть получает вместо груди молочную смесь (Нутрилак – I, Нутрилон, Нан и другие), то его кормят по часам. Сразу после рождения и весь первый месяц смесь дается через каждые три часа с шестичасовым ночным перерывом, то есть семь раз в сутки. Количество смеси зависит от веса ребенка. В течение первой недели после рождения суточное количество смеси рассчитывается по формуле 10 х N х 7, где N – число дней жизни ребенка. Со второй до шестой недели жизни суточное количество смеси должно быть равно пятой части от веса ребенка. Например, ребенку с весом 3500 г в сутки положено съесть 700 мл смеси или семь раз по 100 мл. С возрастом это соотношение уменьшается: с 6-ой недели до 4-х месяцев – шестая часть веса тела в сутки, позже – от седьмой до восьмой части.

Уже к концу первого месяца многие дети выдерживают перерыв три с половиной и даже четыре часа. Через четыре часа пять раз в сутки ребенок будет получать пищу в течение первого года жизни (в 6 – 10 – 14 – 18 – 22 часа).

Если ребенок находится на смешанном вскармливании, то смесь дается или в виде отдельных кормлений, или каждый раз после груди. Таких детей также нужно кормить по часам. Кроме того, им желательно проводить контрольные взвешивания, чтобы знать, сколько ребенок высасывает в одно кормление.

Первый прикорм

Первый прикорм при грудном вскармливании вводится с пятого до щшестого месяца, при искусственном – на две недели раньше. В виде первого прикорма обычно вводят овощное пюре. Его можно приготовить самим или купить в виде детского питания в баночке. Начинать лучше с таких овощей, как кабачок, цветная капуста или брокколи. Но можно начать и с картофельного пюре, приготовленного в домашних условиях: картошку отварить, протереть через сито, разбавить овощным отваром, остудить и дать ребенку первый раз половину чайной ложечки. Постепенно в течение месяца количество овощного пюре доводят до 100 г и заменяют им грудь в десятичасовое кормление. К году ребенок должен съедать 150 г пюре, при этом ему дают разное пюре: из картофеля, кабачков, капусты (цветной, брокколи) и так далее.

Второй прикорм и третий прикорм

Второй прикорм вводят через месяц после первого, это каши. Начинать лучше с гречневой каши, она не содержит глютена (белка, который не всегда переносится детьми в этом возрасте), поэтому лучше усваивается. Кашу также вводят постепенно, вытесняя кормление в 14 часов. За месяц можно ввести до 60 г. К году ребенок должен съедать 180 – 200 г каши. Каши лучше использовать готовые и, начиная с семи месяцев чередовать их: гречневая – рисовая – овсяная и так далее.

Третий прикорм, который вытесняет еще одно кормление – кефир или йогурт. Его вводят с восьми месяцев в 18 часов вначале не более 20 мл и постепенно вытесняют грудь. К девяти месяцам ребенок может получать 180–200 мл кефира.

Что еще может получать ребенок до года

Кроме трех прикормов, которые вытесняют три кормления, в часы, когда даются эти прикормы, постепенно вводят и другие продукты:

  • с семи месяцев - детский творожок;
  • с восьми месяцев – мясное пюре (лучше, если это будет специальное детское питание в баночках), сваренный вкрутую яичный желток (начинать с пятой части через день и довести до половины желтка через день), детское печенье;
  • с десяти месяцев – тефтели или паровые котлеты.

Одновременно вводится только один новый продукт, если соблюдать это правило, то всегда можно узнать, какой продукт ребенок не переносит.

Галина Романенко