Рыбий жир в капсулах – польза без ущерба для вкуса и обоняния

рыбий жир капсулыСтаршее поколение хорошо помнит резкий запах и неприятный вкус натурального рыбьего жира, которым заботливые родители поили своих чад для профилактики рахита. Современным потребителям этой добавки повезло куда больше – теперь можно покупать рыбий жир в капсулах, которые не имеют ни вкуса, ни запаха. Это общеукрепляющее средство имеет широкую сферу применения и часто рекомендуется как детям, так и взрослым.

Что содержит рыбий жир?

Рыбий жир отличается высоким содержанием жирорастворимых витаминов A и D. Витамин A необходим для обновления кожных клеток, его недостаток вызывает сухость кожи и различные дерматологические проблемы. Важен этот витамин для сохранения остроты зрения – он снижает утомляемость глаз, помогает лучше видеть в сумерках и точнее различать цвета. Без витамина D организм не может полноценно усваивать кальций, а это значит, что авитаминоз D грозит повышенной хрупкостью костей и зубов. У детей младшего возраста недостаток витамина D вызывает рахит, у взрослых возникают судороги. Рыбий жир помогает как при лечении гиповитаминозов и авитаминозов, так и для их профилактики.

 

Рыбий жир является одним из немногих продуктов, содержащих незаменимые Омега-3 кислоты. Эти полиненасыщенные жирные кислоты неслучайно названы незаменимыми – организм человека не может их синтезировать самостоятельно, поэтому продукты с высоким содержанием Омега-3 кислот обязательно должны входить в рацион. Для этого достаточно готовить блюда из жирной рыбы два-три раза в неделю. Рыбу рекомендуется запекать или отваривать – жареная рыба менее полезна.

В случае, если жирной рыбы в меню недостаточно, врачи рекомендуют дополнительно принимать препараты рыбьего жира. Рыбий жир выпускается как в традиционном жирном виде, так и в желатиновых капсулах. Последняя форма выпуска особенно удобна – она позволяет употреблять рыбий жир даже тем, кто не выносит его специфического запаха и вкуса.

Достоинства рыбьего жира в капсулах ;

Желатиновые капсулы не только скрывают неприятный вкус и запах рыбьего жира, но и препятствуют его окислению. Полиненасыщенные жирные кислоты легко окисляются на воздухе, и становятся не полезными, а вредными. Капсулы предохраняют препарат от окисления, сохраняя его целебные свойства. Хранить их рекомендуется при температуре не выше двадцати градусов по Цельсию.

Желатиновые капсулы с рыбьим жиром бывают разных цветов и выглядят обычно весьма привлекательно. Уговорить ребенка проглотить такую капсулу не составляет обычно никакого труда. Рыбий жир в капсулах хранится дольше, чем жидкий, что, несомненно, очень удобно. Следует помнить, что, как и при приеме других биологически активных добавок, при приеме данного средства важна регулярность: для достижения заметного эффекта рыбий жир следует принимать постоянно в течение длительного времени. Использование маленьких капсул, которые содержат менее одного миллилитра рыбьего жира, не слишком удобно, они подходят только для профилактики, когда нужно принимать не более трех миллилитров средства в день, но не для лечения, которое требует значительных доз рыбьего жира.

Для повышения эффективности рыбьего жира в капсулах в него часто дополнительно добавляют жирорастворимые витамины A и D. В случае применения такого витаминизированного рыбьего жира следует точно соблюдать рекомендованную дозировку, чтобы избежать неприятных явлений гипервитаминоза.

В качестве консерванта в капсулы с рыбьим жиром нередко добавляют небольшое количество витамина E – это позволяет увеличить срок хранения капсул и предохранить их от прогорклости. Некоторые биологически активные добавки на основе рыбьего жира содержат целые поливитаминные и минеральные комплексы.