Рыбий жир – противопоказания и ограничения

рыбий жир противопоказанияРыбий жир является одной из наиболее популярных биологически активных добавок. Многие поколения испытали на себе пользу этого продукты, и по сей день в аптеках молодые и пожилые люди спрашивают рыбий жир. Противопоказания же к применению рыбьего жира известны не всем – многие считают это средство продуктом, который могут употреблять все без исключения. Это не так, и некоторым рыбий жир может повредить.

Рыбий жир – лекарство не для всех

Рыбий жир как витаминное и общеукрепляющее средство начали широко применять в медицинских целях в Норвегии в начале двадцатого века. Со временем опыт норвежских педиатров переняли другие страны, но по мере того как развивалась химическая и фармацевтическая промышленность, рыбий жир употреблялся все реже. В самом конце двадцатого века натуральные экологически чистые препараты вновь стали популярны, и интерес к рыбьему жиру снова вырос.

 

Как и любой другой натуральный продукт, рыбий жир не может быть полезен всем без исключения. В некоторых случаях вред здоровью от рыбьего жира больше, чем польза. Существует немало противопоказаний и ограничений, связанных с употреблением рыбьего жира.

Противопоказания к применению рыбьего жира

В первую очередь следует отметить индивидуальную непереносимость.

 

Тем, кто страдает аллергией на рыбу и морепродукты, использовать рыбий жир и продукты, в состав которых он входит, нельзя.

 

Из-за высокого содержания в рыбьем жире витамина D этот продукт не следует употреблять тем, у кого содержание этого витамина в крови повышено. Поскольку витамин D относится к жирорастворимым, он легко накапливается в организме, создавая угрозу гипервитаминоза, состояния не менее опасного, чем гиповитаминоз. Не рекомендован рыбий жир и тем, у кого в организме повышено содержание кальция.

Нельзя употреблять рыбий жир также тем, кто страдает гипертиреозом. При этом заболевании повышена функция щитовидной железы: больные худеют, несмотря на хороший аппетит, наблюдается тахикардия, возникают нарушения работы сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Прием рыбьего жира может ухудшить положение.

Также нельзя употреблять рыбий жир людям, у которых есть камни в почках, мочевом или желчном пузыре. Не назначают этот продукт и детям грудного возраста. Активная форма туберкулеза, почечная недостаточность, различные заболевания печени, язва желудка и двенадцатиперстной кишки – при всех этих заболеваниях принимать рыбий жир недопустимо без рекомендации лечащего врача.

Принимать с осторожностью

Рыбные блюда можно включать в свой рацион хоть ежедневно – превысить норму употребления рыбьего жира таким способом практически невозможно. А вот с рыбьим жиром в капсулах и различными биодобавками на его основе следует быть осторожнее.

К сожалению, производители далеко не всегда указывают на упаковке рыбьего жира весь список противопоказаний. Кроме того, нередки ситуации, когда противопоказаний как таковых нет, но прием рыбьего жира следует ограничить. Поэтому при наличии любых хронических заболеваний перед приемом рыбьего жира необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Опытный специалист всегда подскажет, в каких случаях употреблять эту биодобавку нежелательно.

Например, не рекомендуется сочетать рыбий жир с лекарствами, понижающими давление. Из-за того что рыбий жир снижает свертываемость крови, без назначения врача его нельзя пить перед оперативными вмешательствами, а также при наличии на теле незаживших порезов и ран.

 

Во время беременности и в период лактации женщинам часто назначают рыбий жир, хотя ученые до сих пор не пришли к единому мнению о пользе этой добавки для матери и ребенка.

 

В любом случае женщинам следует строго соблюдать рекомендованную врачом дозировку, ни в коем случае не превышая ее.

Желательно употреблять рыбий жир после еды, а не на голодный желудок. В противном случае, особенно если рыбий жир принимается в жидком виде, могут возникнуть расстройства пищеварения.