Вино из красной смородины – полезно, вкусно, недорого

вино из красной смородиныЕще древние утверждали, что истина - в вине, и в чем-то они были правы. По технологии приготовленное вино из красной смородины является действительно вкуснейшим напитком. Причем изготовить его под силу любому, даже в домашних условиях. Домашнее виноделие пользуется популярностью с древних времен. И пусть способы приготовления его были просты, результат получался отменным.

Винное разнообразие

Наши далекие предки создавали вино из тех плодов, которые они находили и в диком лесу, и в собственном саду. С развитием земледелия люди стали варить пиво, а когда были открыты свойства винограда, тогда родилось и вино. Со временем этот напиток попробовали производить из других ягод и фруктов, причем придумали делать вино даже из перебродившего меда, собранного дикими пчелами.

 

В каждой стране, регионе существуют свои рецепты и секреты виноделия. Во Франции отдают предпочтение виноградным винам и сидру из яблок. Англия производит «кальвадос» - крепкий напиток из тех же плодов. Белую смородину и крыжовник используют в производстве игристых вин в Финляндии. Восточная Европа предпочитает не только крепкий алкоголь из перебродивших фруктовых соков, но и сладкие вина. К слову, особенного успеха в их приготовлении достигли прибалтийские страны и Польша. Для производства различных настоек и сладкого вина используют также вишню, сливу, черешню, малину и красную смородину.

Красный цвет и легкий аромат

В местах произрастания красной смородины обязательно производили и вино из этой ягоды.

 

Свое распространение этот напиток получил не благодаря каким-то выдающимся качествам, а из-за относительной дешевизны.

 

К тому же, этот ягодный кустарник неприхотлив и выдерживает серьезные перепады температуры. Таким образом, хороший урожай ягоды можно собирать практически ежегодно. Некоторые сорта красной смородины вызревают до нужного срока, даже если лето холодное. При этом они содержат необходимое количество сахара, в чем по составу не уступают винограду. Поэтому садоводы всегда стараются вырастить на своем участке хотя бы несколько кустов этого замечательного растения.

Чистое вино из красной смородины не обладает особо выраженным ароматом, хотя вкус у него своеобразный. Как правило, из красной смородины делают крепкое и столовое вино. В процессе изготовления оно становится розово-красным, хотя может приобрести и рыжеватый оттенок. Для того чтобы улучшить качество напитка, его обычно смешивают с соками других ягод или фруктов. Врачи утверждают, что не только сама ягода полезна для здоровья, но и вино из нее обладает множеством полезных для человеческого организма свойств. Красная смородина содержит каротин, его в ней столько же, сколько и в моркови. А имеющиеся в ягоде пектины выводят из организма соли тяжелых металлов и излишки холестерина.

Способы изготовления вина

 

Профессиональные виноделы рекомендуют готовить плодово-ягодные вина с крепостью не более десяти градусов.

 

Только в этом случае у напитка приятный вкус и идеальное равновесие ароматов. В десертных винах крепость повышается до пятнадцати градусов. Известно, что крепость зависит от количества сахара, которое добавляется в вино. При этом около двадцати граммов сахара на литр способны повысить крепость напитка на один градус.

Рецепты приготовления вина из красной смородины не отличаются большой оригинальностью, и каждый может добавить что-то свое. Основное достоинство изготовления – простота. Нет необходимости отделять стебельки от ягод – все пойдет в дело. Для того чтобы приготовить хорошее вино из красной смородины, следует правильно рассчитать содержание кислоты и нейтрализовать ее большим количеством воды. Затем нужно добавить сахар и поместить будущее вино в теплое место для брожения.

Подробных рецептов можно найти в Интернете великое множество. Главное - соблюдать технологию изготовления вина, а экспериментировать с различными добавками уже к готовому напитку можно бесконечно. В любом случае, это будут натуральные продукты. Домашнее вино, приготовленное с соблюдением технологии, замечательно хранится, а по истечении трех лет приобретает свой оригинальный и изысканный вкус.

Юлия Сергеева