Вино из слив – мягкая гармония Востока

вино из сливВино из сливовых плодов начали делать в Китае много веков тому назад. Старинные технологии дошли до нашего времени практически в первозданном виде. Мягкое вино из слив сегодня очень ценится не только на Востоке, но и по всему миру. Оно очень ароматное и легкое, с нежно-золотистым цветом и насыщенным вкусом - сладким, фруктовым, с оттенком миндаля.

Популярные технологии

Китайское сливовое вино готовят из зрелых плодов, которые настаивают на фруктовом спирте и сахаре. Для того чтобы придать вину определенный оттенок, в процессе настаивания в сусло добавляют листья периллы, мед, а иногда и листья чая.

 

Самым популярным китайским сливовым вином является Юкихимэ. Его производят по достаточно сложной технологии. Спелые плоды помещают в емкость и заливают шоху – очень крепким напитком из Японии. Затем туда засыпают фруктовый сахар и, ежедневно помешивая, настаивают в течение года. Помешивают для того, чтобы вино в будущем получилось однородным. После завершения настаивания вино фильтруется. К тому моменту оно имеет около двадцати градусов крепости. Такое вино хранится около пяти лет, в течение которых разбавляется при помощи свежего сливового сока, еще раз проходит фильтрацию и разливается в бутылки.

Из слив производят белое и красное вино. Благодаря большому содержанию сахара и среднему уровню кислотности из слив получается хорошее столовое вино. Из всего обилия сортов для виноделия более пригодны желтые виды и сорт мирабель. Из желтых слив получается ароматное и сладкое вино, а из мирабель – легкие столовые вина. Готовое вино из желтых сортов слив имеет золотистый цвет и вкус жженого сахара.
Приготовление вина из слив имеет некоторые особенности:

  • для вина необходимо брать только спелые плоды
  • косточки нужно обязательно удалять, так как их наличие придает вину горьковатый привкус
  • сливовое вино осветляется искусственным путем, чтобы не было мутности

Для вина из слив сегодня пытаются использовать и плоды, схожие с «венгерками», причем вполне успешно. Непригодными являются только сливы, имеющие низкую кислотность и очень простой вкус. Десертные вина из слив обладают мягким и гармоничным вкусом. По причине того, что плоды сливы слишком плохо отдают сок, их перед изготовлением вина нужно дополнительно обрабатывать. Вино из слив подлежит осветлению, и при длительном хранении оно значительно улучшает свои вкусовые качества.

Как не ошибиться с выбором

Для приготовления сливового вина чаще используют китайскую сливу. Ее плоды имеют в своем составе много полезных веществ и широко используются помимо виноделия еще и в медицине. В китайской сливе содержится большое количество минералов и фруктовых кислот, а вино из нее обладает свойствами снимать усталость и улучшать обмен веществ. Так что выбор в пользу китайского вина вполне оправдан.

Выбирая сливовое вино в магазине, стоит внимательно читать этикетки. Все ингредиенты должны быть натуральными, пусть такое вино и стоит заметно дороже. Среди всего ассортимента сливовых вин, представленных на продуктовом рынке каждой страны, встречаются натуральные и ненатуральные вина. Ненатуральное вино изготавливается из дешевого сырья с добавлением красителей, ароматизаторов и консервантов. Нужно просто всегда помнить о том, что сливовое вино хорошего качества стоит немало. При выборе вина необходимо обращать внимание на имя производителя. Разлив вина должен осуществляться непосредственно на месте, где его производят.

Сливовое вино зачастую подают к десерту. Также оно неплохо сочетается с суши. Кроме того, его можно использовать при приготовлении различных коктейлей или добавлять в чай. При употреблении данного вина его температура должна быть около семи градусов. Поэтому знатоки не рекомендуют покупать в магазине сливовые вина, хранящиеся в холодильниках.

Традиция пить вино из слив есть в ресторанах Японии. Здесь его подают в пиалах на ножке. А в Китае есть даже игра, в ходе которой проводится дегустация сливового вина. Выбор пал на вино из слив по причине его легкости. Нередко проигравшему приходится выпить не одну рюмку, и этот сладкий, но не крепкий «винный компот» отлично подходит для алкогольных развлечений. Впрочем, это относится не ко всем сливовым винам. Существует столовое вино из слив, которое относят к разряду самых дорогих вин в мире, и оно явно не предназначено для игр.

Юлия Сергеева