Менструация во время беременности - нужно ли бить тревогу

менструация во время беременностиМногих женщин беспокоит вопрос по поводу менструаций во время беременности. Что это означает и как поступить в такой ситуации? Нормальное ли это вообще явление или признак патологии? Однозначно ответить на эти вопросы не так-то просто. Дело в том, что по статистике примерно каждая пятая женщина обращается в гинекологическое отделение с этой проблемой. А сколько ещё не обращается? И ничего, рожают здоровеньких и крепеньких малышей. Так проблема ли это на самом деле?

 

Разобраться в этом нам поможет физиология женского организма. Как известно, внутренние стенки матки выстланы слизистой оболочкой, которая называется эндометрием. Этот слой отличается разветвлённой сосудистой сетью, а значит, и обильным кровоснабжением. Эндометрий тонко реагирует на те циклические трансформации, которые происходят в яичниках. Эта зависимость определяется женскими половыми гормонами. Так, при росте фолликула синтезируется эстроген, под действием которого внутренняя оболочка матки начинает увеличиваться в размерах. При овуляции на месте фолликула появляется другое образование - так называемое жёлтое тело, которое является источником другого женского гормона - прогестерона. Этот гормон способствует накоплению питательных веществ в слизистой и подготавливает эндометрий к внедрению оплодотворённой яйцеклетки. Если же оплодотворения, а, следовательно, и беременности не наступило, то приблизительно через две недели жёлтое тело прекращает функционировать и продуцировать прогестерон. Поскольку именно этот гормон играет ведущую роль в сохранении активности эндометрия, снижение концентрации прогестерона вызывает атрофию и отслоение внутренней оболочки матки. Отслаиваясь, эндометрий обнажает кровеносные сосуды и частично повреждает их. Эта кровь, слизь, а также остатки отторгнувшегося эндометрия и составляют менструальные выделения. Если же беременность наступает, то жёлтое тело продолжает оставаться жизнеспособным в течение почти трёх месяцев. При этом продолжает продуцироваться прогестерон, который берёт на себя функции сохранения беременности на первых этапах её развития.

Теперь, когда механизм менструаций становится более-менее понятным, скажите, могут ли возникнуть менструальные выделения во время беременности. Очевидно, что нет, поскольку это означало бы отторжение эндометрия вместе с прикрепившейся оплодотворённой яйцеклеткой (особенно в первые месяцы беременности).

alt

Менструация во время беременности - кровотечение?

По всей видимости, в таких случаях нужно говорить не о менструациях в прямом смысле этого слова, а о кровотечении. И в происхождении этого кровотечения необходимо разобраться. И чем быстрее, тем лучше. Ведь причиной кровоточивости могут быть такие опасные патологические состояния, как инфекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов, внематочная беременность, гормональные сдвиги, внутренние разрывы, отслоение плаценты и т.д. Это всё может закончиться таким грозным осложнением, как непроизвольное прерывание беременности и выкидыш.

В то же время многие женщины готовы подтвердить, что у них также наблюдались периодические кровянистые выделения, и ничего страшного не произошло: дети родились нормальными и без всяких отклонений в развитии. В народе даже появилось такое крылатое выражение, как «омывание» плода. Действительно, некоторые медицинские специалисты отмечают, что такие выделения могут быть результатом внедрения яйцеклетки в эндометрий. Кроме того, по мере формирования сосудистой сети в зародышевых оболочках также не исключены кровотечения. Что ж, организм человека - сложный инструмент, и у каждой женщины он по-разному реагирует на различные изменения, тем более на беременность. К тому же если имеет место слабость стенок кровеносных сосудов, то такие кровотечения могут быть нередким явлением при беременности. Поэтому чтобы снизить риск возникновения кровянистых выделений, необходим максимальный щадящий режим.

И всё-таки разумнее всего при наличии кровотечения обратиться к врачу. Особенно, если оно появилось после полового акта или физического перенапряжения. Возможно, потребуется провести ультразвуковое обследование, но не исключено, что придётся лечь на сохранение.

Читать дальше Опасности
 
 
 
Обсуждаемые