Менструация во время беременности - нужно ли бить тревогу - Опасности

менструация во время беременности опасности

В чем опасность?

На первый взгляд выражение «менструация во время беременности» кажется оксюмороном, ведь принято считать, что после зачатия менструальный цикл у женщины нарушается, и менструация немедленно прекращается. Да и вообще, прекращение менструации – один и первейших и общеизвестных признаков беременности. Или нет?

 

alt

Что считать нормальным?

Когда речь идет о беременности, ничего нельзя утверждать наверняка. Правда, что отсутствие менструации в сочетании с другими признаками указывает на беременность, но подтвердить или опровергнуть это предположение может только анализ крови. В подавляющем большинстве случаев на время вынашивания ребенка менструация прекращается. Тем не менее, у некоторых женщин менструация продолжается в период беременности. Как правило, кровотечение случается на раннем сроке беременности, а затем постепенно прекращается. Кроме того, за менструацию можно принять вагинальное кровотечение.

alt

Совместимы ли менструальный цикл и беременность?

Кровотечение у беременных женщин может быть вызвано рядом причин. Некоторые из них очень серьезны и требуют немедленного медицинского вмешательства. Известны случаи, когда у женщин продолжалась менструация и после наступления беременности. Это может произойти в том случае, если зачатие по времени было максимально приближено к началу следующего менструального цикла. Кстати, это может затруднить определение срока родов, поскольку внутриутробный возраст плода (срок беременности) и предполагаемая дата родов рассчитываются, исходя из даты последней менструации.

Внематочная беременность, когда эмбрион прикрепляется за пределами матки, чаще всего в фаллопиевых трубах, может сопровождаться кровотечением (это вызвано тем, что в фаллопиевых трубах недостаточно места для развития плода, и происходит разрыв тканей), которое можно принять за обильную менструацию. Внематочная беременность представляет серьезную опасность для здоровья женщины. При появлении судорог, спазмов или кровотечения на раннем сроке беременности следует немедленно обратиться к врачу.

Удивительно, но только около четверти беременностей заканчиваются родами. Большинство беременностей, особенно первых, заканчиваются выкидышем на раннем сроке, зачастую еще до того, как женщина понимает, что беременна. Если беременность подтверждена анализом крови, и у женщины начинается кровотечение и судороги, скорее всего, происходит выкидыш. Поскольку не исключена возможность внематочной беременности, следует немедленно обратиться к врачу. К сожалению, остановить выкидыш в первом триместре (в первые двенадцать недель) практически невозможно.

Выделения или кровотечение, похожее на менструацию, - не редкость в первом триместре. Причина этого явления остается неизвестной, но, по мнению экспертов, это может быть вызвано прикреплением оплодотворенной яйцеклетки к матке.

alt

Проблемы с плацентой

Плацента - питательная среда, в которой развивается эмбрион, - на поздних сроках беременности может быть источником проблем. Причиной вагинального кровотечения, которое можно принять за менструальное, может быть предлежание плаценты (плацента закрывает шейку матки) или разрыв плаценты. Если это происходит на позднем сроке беременности, ситуация может быстро выйти из-под контроля и угрожать здоровью и даже жизни женщины, поэтому следует немедленно обратиться к врачу.

В любом случае, кровотечение на любом сроке беременности ненормально, поэтому женщине следует немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить выкидыш или серьезные осложнения.

 
 
 
Обсуждаемые