Витамины для беременных – все должно быть в меру!

витамины беременныхВ период беременности организм женщины работает в усиленном режиме, ведь он трудится в это время за двоих. Именно поэтому количество потребляемых витаминов и полезных веществ также должно увеличиваться, чтобы обеспечить потребности матери и растущего плода. Оптимальным вариантом, который обеспечивает поступление всех необходимых для организма матери витаминов и микроэлементов, является сбалансированный рацион, который разрабатывается с учетом всех потребностей и при активном участии диетолога и ведущего беременную гинеколога. Однако даже полноценное питание не всегда может полностью восполнить потребность беременных в витаминах, в таком случае на помощь приходят сбалансированные мультивитаминные комплексы.

Как правило, кроме важных для здоровья матери и плода витаминов А, С, Е, Д и группы В, мультивитаминные комплексы для беременных содержат фолиевую кислоту, ответственную за нормальное формирование центральной нервной системы плода; кальций, железо, магний, фосфор, йод, цинк, медь и другие микроэлементы. Назначать прием таких витаминных препаратов беременным может только врач, который учитывает при этом общее самочувствие женщины, результаты проведенных анализов, наличие у беременной хронических заболеваний и дисфункций внутренних органов, особенно щитовидной железы. Данные медицинских исследований доказали, что не только недостача витаминов, но и их переизбыток в организме беременной может иметь ряд негативных последствий для состояния ее здоровья и отразиться на течении беременности.

 

Проявлением неоправданно большого количества поступаемых витаминов в организм беременной может стать раннее старение плаценты, что также может отразиться на здоровье развивающегося плода. Также беременную может беспокоить поздний токсикоз. Однако чаще всего у беременной наблюдается все-таки недостаток тех или иных витаминов, именно поэтому специалисты советуют начинать принимать витаминные препараты еще в период планирования беременности, но делать это нужно только после консультации с врачом, который подберет оптимальный витаминный комплекс, содержащий все необходимые витамины и микроэлементы.

Какие же витамины считаются особенно необходимыми в самый ответственный период в жизни женщины - период вынашивания ребенка? Конечно же, в числе первых по важности стоит витамин А, который еще называют «витамином роста». Витамин А необходим для формирования костей и хрящей, кожи, нервных окончаний и зрительной системы плода. Важным моментом в данном случае является вопрос меры, поскольку переизбыток витамина А чреват негативным влиянием как на организм матери, так и на развивающийся плод. Если беременная хочет обеспечить поступление витамина А только благодаря сбалансированному рациону, то в него обязательно должны входить печень, сливочное масло, творог, яйца, а также источники бета-каротина: тыква, морковь, курага, болгарский перец, кабачки, шпинат. В организме человека бета-каротин трансформируется в витамин А, однако усваиваться этот витамин может только вместе с жирами, поскольку является жирорастворимым.

Для нормального формирования костной и хрящевой ткани ребенка, в организм беременной также должно поступать достаточное количество витаминов С и D. Кроме того, витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов и способствует всасыванию железа, а витамин D поддерживает баланс кальция и фосфора в организме. Чтобы кальций нормально усваивался, он должен поступать в организм именно с витамином D. Много витамина D содержится в печени трески, морской рыбе, яйцах, сливочном масле и морской капусте.

Чтобы беременность протекала нормально, а также для профилактики ее прерывания, нужно контролировать поступление в организм беременной еще одного витамина – витамина Е, который также участвует в подготовке легких плода к самостоятельному дыханию. Большое количество витамина Е содержится в растительном масле, жирной морской рыбе, проросших зернах пшеницы, орехах, яйцах и молоке. Достаточное поступление в организм беременной витаминов группы В является прекрасной профилактикой сильных проявлений токсикоза и развития анемии. Для здоровья плода витамины группы В также играют важную роль, поскольку они участвуют в образовании клеток крови, развитии внутренних органов и систем плода, формировании и росте его нервной системы.

Наталья Биатова

 
 
 
Обсуждаемые