Пренатальные витамины: забота о будущем ребенке

пренатальные витаминыВо время беременности вы стремитесь сделать все возможное для здоровья будущего малыша: читаете литературу для будущих мам, следите за питанием и тщательно следуете советам врача. Он наверняка порекомендовал вам принимать пренатальные витамины, но знаете ли вы, зачем они нужны и что именно значат для вашего ребенка?

Зачем принимать пренатальные витамины?

Даже если у вас здоровая и разнообразная диета, вам нужно принимать пренатальные витамины. Врачи утверждают, что как бы вы ни питались, только из еды невозможно получить железо и фолиевую кислоту в объемах, достаточных для беременной женщины.

 

Между тем, железо просто необходимо, чтобы растущий ребенок мог нормально питаться. Оно является важным компонентом гемоглобина, вещества, благодаря которому кровь может транспортировать кислород. Если вы употребляете недостаточно богатой железом пищи (а это красное мясо, яичные желтки, темная зелень), организм может восполнять его недостаток из костного мозга, однако запас железа в нем может оказаться недостаточным для вас и вашего ребенка.

На момент начала беременности у многих женщин слишком маленький запас железа в костном мозге, или его нет вообще. При нехватке этого вещества могут появляться признаки анемии. Железо крайне важно в последнем триместре беременности, когда потребности ребенка становятся особенно большими.

Фолиевая кислота критически важна для деления клеток и предотвращения развития таких врожденных дефектов, как расщелины позвоночника и анэнцефалия. Причем начинать принимать фолиевую кислоту нужно, по меньшей мере, за месяц до наступления беременности, а лучше еще раньше, и продолжать прием на протяжении всей беременности. Поскольку беременность далеко не всегда удается спланировать так четко, врачи рекомендуют всем женщинам детородного возраста ежедневно принимать мультивитамины, которые содержат не меньше 400 мг фолиевой кислоты. Кстати, их стоит принимать и потенциальным папам - ведь здоровье будущего ребенка во многом зависит от качества спермы.

Почему во время беременности нельзя принимать обычные мультивитамины?

Потому что некоторых полезных веществ в них меньше, чем нужно будущей маме и ее растущему ребеночку. Пренатальные витамины разработаны специально для беременных, некоторые из них содержат, кроме обычных компонентов, кислоту омега-3, которая особенно важна для развития мозга ребенка.

Нужно ли мне покупать рецептурные пренатальные витамины?

Пренатальные витамины можно покупать без всякого рецепта в любой аптеке, но есть и такие, которые специально выписывает врач. В чем разница? Самое очевидное - цена. Рецептурные витамины стоят, как правило, дороже. Впрочем, и полезных веществ они содержат больше. Например, в них обычно 1000 мкг фолиевой кислоты (обычная безрецептурная таблетка содержит 400 мкг), а так же больше железа, йода, холина, меди и магния.

Еще один довод в пользу приема рецептурных витаминов - психологический: таблетки, которые выписал врач, люди принимают более ответственно, чем те, которые они выбирают самостоятельно.

Что должны содержать пренатальные витамины?

Большинство витаминов и пищевых добавок для беременных содержат стандартный набор веществ, так что сравнение этикеток, скорее всего, ничего не даст.

Вот список важнейших минералов и объяснения, почему они важны для вас и для ребенка:

Элемент

 

Необходимое

количество

Для чего нужно

Кальций

250 мг

Здоровые кости и зубы

Холин

450 мг

Развитие участков мозга, отвечающих за память и обучение

Докозагексаеновая кислота

200 мг

Развитие мозга

Фолиевая кислота

600 мкг

Деление клеток; предотвращение врожденных дефектов

Йод

250 мкг

Предотвращает задержки умственного развития

Железо

27-60 мг

Стимулирует образование новых клеток крови и увеличение объема крови во время беременности

Витамин D

600 МЕ или больше

Крепкие кости и зубы, выработка гормонов

Насколько безопасны пренатальные витамины?

Обычно они совершенно безопасны. Многие их компоненты, например, витамины С и В, растворяются в воде, то есть организм легко выводит их излишки. Важно не превышать рекомендованную норму жирорастворимых витаминов: А, D, Е и К. Вообще-то организм способен их накапливать, однако слишком много хорошего, как правило, не обеспечивает хороший результат. Не надо есть полезные добавки пригоршнями. Расскажите врачу, какие таблетки вы принимаете, и он определит, сколько, чего и как часто вам нужно принимать в дальнейшем.

Пренатальные витамины могут давать такие незначительные побочные эффекты, как тошнота и запор, хотя они и так встречаются у многих беременных. Если вы страдаете от «утренней болезни» и даже мысль о том, чтобы принять таблетку, вызывает очередной приступ, примите ее в любое удобное время. Может быть, стоит попробовать жидкие витамины. При запоре ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку - фруктов, овощей, цельнозерновых.

Почему одних пренатальных витаминов не достаточно?

Не думайте, что если вы каждый день принимаете витамины, можно питаться как попало. Пренатальные витамины, как и любые другие, не заменяют здоровую, разнообразную пищу. В них нет, например, белковых калорий и антиоксидантов, необходимых для крепкого здоровья мамы и ребенка. Кром того, в витаминах недостаточно кальция, поэтому важно есть продукты, богатые этим веществом. Так что принимайте пренатальные витамины и ешьте фрукты, овощи, рыбу, молочные продукты, чтобы обеспечить вашему будущему ребеночку здоровую жизнь.

 
 
 
Обсуждаемые