Прибавка в весе во время беременности: не стоит переживать

прибавка веса время беременностиВо время беременности женщина прибавляет в весе – это естественно. Почему же акушер-гинеколог так тщательно следит за весом беременной женщины и тревожится, если она набрала лишние килограммы? Оказывается, как излишняя прибавка в весе, так и дефицит веса отрицательно сказывается на состоянии матери и плода.

alt

За счет чего идет прибавка в весе во время беременности

Акушеры-гинекологи делят беременность на три триместра, которые имеют характерные объединяющие их особенности: первый триместр – до 12 недель беременности, второй триместр – 13–24 неделя, третий триместр – 25–40 недель.

 

В первом триместре беременности и в начале второго триместра нарастание веса идет за счет запасов жира, которые откладываются в области бедер и живота. При помощи жировых подушек организм старается уберечь развивающийся в матке зародыш от различных внешних воздействий. Кроме того, нарастает объем и вес молочных желез и матки. Постепенно нарастает объем циркулирующей крови – организм готовится к полноценному снабжению растущего зародыша (с девятой недели беременности он называется уже плодом) питательными веществами и кислородом.

Начиная с 20 недель, появляется опасность скопления в организме лишней жидкости. Отеки могут быть скрытыми и об их появлении обычно судят по нарастанию веса беременной женщины. Отеки – это первый сигнал о том, что у больной начинается токсикоз второй половины беременности – гестоз. Поэтому в этот период беременности акушер-гинеколог начинает особенно внимательно относиться к нарастанию веса беременной женщины.

В этот же период прибавка в весе уже идет не только за счет организма женщины: начинают интенсивно расти плод и плацента, увеличивается количество (соответственно и вес) околоплодной жидкости. Еще одна причина слишком быстрой прибавке в весе – крупный плод. Крупный – это вовсе не всегда хорошо, чаще всего такой плод бывает у женщин, больных сахарным диабетом.

За нарастанием веса требуется постоянное наблюдение, поэтому на приеме в женской консультации врач ежемесячно взвешивает женщину и при необходимости назначает средства для коррекции ее состояния.

alt

Чем опасна «неправильная» прибавка в весе

Лишние жировые отложения создают повышенную нагрузку на все внутренние органы женщины, но особенно страдает сердечно-сосудистая система и позвоночник. Сердце – это большой насос, который работает благодаря сокращению сердечной мышцы – миокарда. Для того чтобы кровь могла поступать в самые отдаленные уголки тела, миокард трудится день и ночь, и лишний вес для него – это лишняя нагрузка. При лишнем весе у женщины появляется одышка: тканям требуется повышенное количество кислорода и для обогащения им крови женщина вынуждена часто дышать.

Страдает от излишнего веса и позвоночник, у беременных женщин с лишним весом чаще болит спина, и появляются различного рода ущемления спинномозговых нервов, например, седалищного, который идет по задней поверхности бедра. Лишний вес затрудняет работу мышц, такой женщине придется тяжело и во время родов.

Скрытые отеки еще более утяжеляют работу сердечно-сосудистой системы, они затрудняют движение крови по венам и у женщины развивается варикозное расширение вен нижних конечностей и геморрой. Скрытые отеки постепенно переходят в явные, следующий этап – повышение артериального давления и нарушение работы почек, наконец, начинает страдать ткань головного мозга – это одно из самых тяжелых осложнений беременности.

Лишний вес матери всегда отрицательно сказывается на состоянии плода, ведь он не получает достаточно питательных веществ и кислорода, поэтому не может нормально развиваться.

Малая прибавка в весе – это также плохо. В начале беременности чаще всего ее причиной бывает токсикоз, который проявляется тошнотой, рвотой и потерей аппетита. Недостаточный набор веса нередко приводит к нарушению развития плода, рождению слишком маленького ребенка, преждевременным родам, мертворожденности.

alt

Какова норма прибавки веса беременной женщиной

В каждом триместре беременная прибавляет в весе по-разному, всего же за время беременности женщина должна прибавить 10–12 кг. В первом триместре при соблюдении рационального питания прибавка в весе незначительная (1–2 кг) или ее может совсем не быть. С 13 по 20 неделю женщина прибавляет приблизительно 2,4 кг, с 21 по 24 неделю – 1,4 кг, с 25 по 28 неделю – 1,9 кг, с 29 по 32 неделю – 2 кг, с 33 по 36 неделю – 2 кг, с 37 по 40 неделю – 1,2 кг. Во второй половине беременности женщина не должна прибавлять в весе в среднем больше 300-350 г – это будет говорить о наличии у нее скрытых отеков.

Прибавка в весе распределяется следующим образом: 3,5 кг - за счет плода, 650–900 г – за счет увеличения матки и околоплодных вод, 400 г – за счет увеличения молочных желез, 1,2–1, 8 кг – за счет увеличения объема циркулирующей крови и межклеточной жидкости, 1, 6 кг – за счет увеличения жира и других запасов в организме матери.

Прибавка в весе беременной женщины – это важный показатель здоровья ее и ребенка.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые