Геморрой при беременности: неизбежное зло?

геморрой при беременностиГеморроя во время беременности редко кому удается избежать. Даже если он не проявлялся активно во время беременности, то роды всегда «помогут» ему проявиться. Помогут при геморрое только постоянное соблюдение диеты, регулярный стул и специальные физические упражнения.

Почему во время беременности появляется геморрой

Во второй половине беременности у женщины увеличивается общий объем крови в кровяном русле, это необходимо из-за того, что именно кровь приносит к тканям женщины и плода питательные вещества и кислород, без которых они не могут существовать. А так как ребенок растет, растут и его потребности в питании, что требует увеличения объема крови. Этот процесс способствует тому, что кровь начинает застаиваться в венах. Сначала расширяются вены на ногах – появляются синие сосудики, проступающие на коже. Могут появиться и первые признаки геморроя – расширения и закупорки вен в области прямой кишки. При увеличении срока беременности растущий живот сдавливает вены и не дает возможности венозной крови двигаться в правильном направлении.

 

Кроме того, сдавливается кишечник, нарушаются его движения, и это часто вызывает запоры. Движения кишечника подавляет также основной гормон беременности – прогестерон, это необходимо для того, чтобы уменьшить общее сокращение гладкой мускулатуры внутренних органов, в то числе матки. Именно запоры часто являются основной причиной геморроя у беременных женщин.

Как проявляется геморрой во время беременности

Геморрой при беременности может быть острым и хроническим. Острый геморрой возникает реже и обычно является результатом внезапной закупорки поверхностных вен в области прямой кишки. Такой геморрой вызывает сильную боль, усиливающуюся во время дефекации и его можно прощупать: плотные воспаленные геморроидальные узлы достигают значительных размеров и отличаются выраженной болезненностью.

Приблизительно через неделю острый геморрой переходит в хронический, при этом сильные боли обычно стихают, но появляется зуд. Геморроидальные узлы становятся более мягкими, затвердевают только при напряжении брюшной стенки, возникающей во время дефекации или физической нагрузке. В такие моменты боль снова становится острой и может начаться кровотечение.

Могут возникнуть и осложнения геморроя, в первую очередь это тромбофлебит – воспаление стенок геморроидальных вен, которое возникает после его закупорки тромбом. Признак тромбофлебита – вновь усилившиеся постоянные боли и нарушение общего состояния в виде повышенной температуры, озноба. Процесс может приобретать и гнойный характер.

Еще одно осложнение – ущемление геморроидальных узлов окружающими мягкими тканями, которые также могут отекать. Это приводит к нарушению питания и отмиранию тканей, в результате чего может начаться сильное кровотечение или воспалительный процесс в близлежащих тканях.

Если кровотечения из геморроидальных узлов продолжаются постоянно, то это приведет к малокровию – опасному для беременной женщины заболеванию.

Как помочь беременной женщине, страдающей геморроем

Конечно же, нужно обратиться к врачу, он окажет необходимую помощь, назначив, например, обезболивающие, снимающие спазм кровеносных сосудов и предупреждающие образование тромбов средства.

Но женщина может помочь себе и сама. Ей необходимо больше двигаться (особенно вредно долго стоять на ногах или сидеть), гулять на свежем воздухе, заниматься гимнастикой для беременных. После прогулки нужно принимать горизонтальное положение для улучшения венозного оттока. Есть и специальные упражнения, способствующие улучшению венозного кровообращения в области прямой кишки. Этим упражнениям женщину научат в женской консультации.

Обязательно нужно следить и за тем, чтобы ежедневно был стул. Этому поможет специальная диета. Женщина должно употреблять много овощей и фруктов. Это не так просто, так как большое количество сырых овощей и фруктов может вызвать вздутие живота. Поэтому две трети этих продуктов должны быть вареными, тушеными или приготовленными на пару. Нужно также больше употреблять кисломолочных продуктов. При геморрое не стоит употреблять жирное мясо, легкоусвояемые углеводы, консервированные продукты и газированные напитки – все это способствует газообразованию и усилению запоров. Иногда одной диеты бывает мало, и наладить стул не удается. В таком случае нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил специальное слабительное средство, разрешенное для применения беременным женщинам. Ни в коем случае нельзя принимать слабительное даже растительного происхождения самостоятельно – это может вызвать прерывание беременности.

Если беременная женщина страдает геморроем, то она должна особенно внимательно следить за соблюдением правил личной гигиены, иначе к геморрою могут присоединиться воспалительные процессы в области прямой кишки, которые поддаются лечению с большим трудом.

Геморрой при беременности бывает почти у всех женщин, но совсем не обязательно от него страдать.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые