Стимуляция овуляции: помощь в зачатии - Схемы и препараты

схемы и препараты для стимуляции овуляции

Схемы и препараты для стимуляции овуляции

Виды бесплодия весьма разнообразны и часть из них заключается в подавлении или отсутствии овуляции (ановуляции). С этой целью врачу приходится решать вопрос о стимуляции овуляции. Но следует сказать, что не всегда стимуляция имеет оправданные показания. В некоторых случаях достаточно устранить причину, приведшую к ановуляции, что и способствует созреванию полноценных яйцеклеток.

 

Кроме того, есть различия между однократной стимуляцией и восстановлением собственной, постоянной овуляцией. Успешно и правильно проведенная стимуляция овуляции в шестидесяти – семидесяти процентах случаев позволяет стать женщинам мамами.

Стимуляция овуляции – это способ воздействия на яичники, который приводит к формированию в них одной или нескольких яйцеклеток, способных к оплодотворению. Проводится стимуляция овуляции специальными гормональными препаратами, различаемых по их действию и назначение их зависит от формы женского бесплодия. Показаниями для стимуляции овуляции являются:

  • здоровые, не незрелые яйцеклетки (фолликул не созревает или созревает, но не лопается);
  • предстоящее ЭКО, искусственная инсеминация или внедрение сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ);
  • нерегулярная овуляция (несколько раз в год);
  • склерокистозные яичники.

Значение УЗИ-мониторинга во время проведения стимуляции

Независимо от того, по какой схеме проводилась стимуляция овуляции, значение УЗИ огромно и обязательно. Первое ультразвуковое исследование проводится сразу через несколько (двух-трех) дней после начала стимуляции. Затем, в обязательном порядке назначаются контрольные УЗИ каждые два-три дня до того момента, пока фолликулы не достигнут нужных размеров (20-25 мм).

Клостилбегит

Одним из самых распространенных препаратов для стимуляции является клостилбегит (кломифен). Данный препарат имеет антиэстрогенное действие и способствует росту сразу нескольких фолликулов, предотвращая их обратное развитие. Однако его нельзя назначать женщинам, имеющим проблемы с эндометрием. Стимуляцию клостилбегитом начинают с пятого дня менструального цикла, а заканчивают на девятый день (всего пять дней). Первоначальная доза препарата составляет 50 мг. При отсутствии эффекта дозу увеличивают до 150 мг. После проведения стимуляции, под контролем УЗИ назначаются препараты хорионического гонадотропина (прегнил, профаза, хорагон) в дозе 5000-10000 ЕД. В течение 24-36 часов после инъекции препаратов ХГЧ происходит разрыв фолликула и выход зрелой яйцеклетки. Побочными эффектами клостилбегита являются: ранний климакс, апоплексия яичника (разрыв), образование кист или гиперстимуляция яичников.

Препараты гонадотропных гормонов

Данные препараты содержат фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. К таким препаратам относятся менопур и гонад-Ф. Суть их действия заключается в достижении нормального уровня гонадотропинов в организме, в результате чего начинают созревать фолликулы с последующим выходом из них яйцеклеток. Схема стимуляции заключается в следующем: со второго по десятый день менструального цикла начинается подкожное или внутрикожное введение препаратов. После окончания стимуляции также назначаются препараты ХГЧ.

Хирургическая стимуляция

В случае отсутствия эффекта от гормональной терапии проводится хирургическая стимуляция. Во время лапароскопии выполняется клиновидная резекция яичников, в результате которой удаляется часть плотной оболочки яичников, что стимулирует овуляцию.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые