Отеки ног у беременных: причины и способы профилактики

отеки ног у беременных причиныПо своей сути отеки - это скопление избыточной жидкости в тканях организма. У беременных женщин отеки являются нормальным явлением, причина в том, что во время беременности количество жидкости в организме естественным образом увеличивается.

Изменения гормонального фона также приводят к тому, что в тканях собирается больше жидкостей. Вдобавок к этому, растущая матка давит на вены в области таза и на нижнюю вену (это крупная вена, которая проходит по правой части тела, и несет кровь из нижних конечностей в сердце). Давление замедляет возвращение крови из ног, в результате чего кровь застаивается, и они расширяются, также добавляя ногам объема. Давление матки также становится причиной того, что нарушается отток из нижних конечностей не только крови, но и других жидкостей.

 

По этой причине отеки доставляют наибольшие неудобства в третьем триместре беременности - к этому сроку матка достигает наибольшего размера и веса. Проблема может быть особенно серьезной у женщин с избыточной амниотической жидкостью, а также у тех, кто вынашивает двух и более детей.

После родов отеки проводят довольно быстро, так как организм стремительно избавляется от лишней жидкости. Это проявляется, например, в том, что в первые дни после родов у многих женщин наблюдаются необычно частые мочеиспускания и повышенное потоотделение.

Как предотвратить появление отеков

Следуя этим рекомендациям, вы сможете предотвратить или, как минимум, уменьшить отечность ног:

  • Поскольку большая полая вена находится справа, старайтесь спать на левом боку, чтобы уменьшить давление на нее;
  • Если у вас сидячая работа, поставьте под стол низкий табурет (как вариант - стопку книг), и кладите ноги на него;
  • Не скрещивайте ноги, когда сидите;
  • Делайте перерывы, вставайте и прогуливайтесь по офису или коридору, чтобы не дать крови застаиваться в ногах;
  • Не надевайте носки или гольфы, которые сильно перетягивают ноги (если, когда вы их снимаете, на ногах остаются следы от резинок, значит, носки вам не подходят);
  • Носите специальные компрессионные колготки для беременных. Надевайте их утром, и снимайте дома перед сном или перед тем, как принимать душ;
  • Пейте много воды. Удивительно, но это снижает объем воды, застаивающейся в тканях;
  • Регулярно давайте себе физические нагрузки - это может прогулка быстрым шагом, плаванье, езда на велосипеде и любые другие виды нагрузок, которые доставляют вам удовольствие и не запрещены врачом. Если вы хотите заняться фитнесом, но не знаете, что выбрать, попробуйте аквааэробику - она безопасна для беременных и крайне эффективна для уменьшения отеков;
  • Ешьте здоровую пищу, избегайте полуфабрикатов и фастфуда.

Наконец, не позволяйте отекам испортить вам настроение. Вид отекших ног не радует глаз, но для тех, кто решил родить ребенка, это практически неизбежно. Пусть это не мешает вам наслаждаться особым периодом в жизни - тем более, что вскоре после родов отеки исчезнут без следа.

 
 
 
Обсуждаемые