Бессонница при беременности: ищем корень проблемы

бессонница при беременностиБессонница является весьма распространенной проблемой в современном обществе. Не обходит она стороной и беременных женщин. Казалось бы, с чего возникает бессонница при беременности, если раньше, до этого периода, стоило только добраться до постели и глаза закрываются, не успев головой коснуться подушки? Но, как это не прискорбно звучит, бессонница является частым спутником беременности.

Врачи утверждают, что развившаяся бессонница во время беременности – это не болезнь, а лишь один из симптомов скрытого или явного патологического состояния. Поэтому, прежде чем начинать бороться с бессонницей, необходимо выявить и вылечить заболевания, возникшие при беременности.

 

Причины возникновения бессонницы

Обычно бессонница возникает в первом триместре беременности, и, как считают некоторые акушеры-гинекологи, является одним из признаков беременности. Второй триместр протекает более благоприятно и спокойно. В последние недели перед родами бессонница вновь «поднимает голову», что негативно сказывается не только на будущей матери, но и на ее ребенке. С чем же связано возникновение бессонницы при беременности? Все причины происхождения бессонницы во время беременности можно разделить на две группы:

Физиологические причины

Гормональная перестройка организма

Основной причиной бессонницы при беременности является изменение гормонального фона. Во время беременности в организме в большом количестве продуцируется прогестерон, который обладает расслабляющим действием (так называемый природный релаксант). Он препятствует сокращениям матки, расслабляет кишечник, мочевой пузырь и скелетную мускулатуру, и, в целом, отвечает за сохранение беременности. В этой связи беременные в течение дня чувствуют сонливость, что приводит к нарушению ночного сна.

Сложности нахождения удобной позы

Эта причина возникает в поздних сроках беременности и связана с увеличенной маткой и повышенной массой тела. Если женщина привыкла спать на животе, то, естественно, во время беременности возникают проблемы с засыпанием.

Боли в поясничном отделе и спине

Опять же, выросший живот приводит к повышенному напряжению мышц спины и поясницы в течение дня, что является причиной возникновения болей и нарушения сна.

Шевеление плода

Как известно, время активности будущего малыша не совпадает со временем активности беременной женщины. Плод начинает «активничать» именно в ночное время, от чего некоторые женщины теряют сон.

Учащенное мочеиспускание

Растущая матка оказывает давление на мочевой пузырь, что вызывает частые позывы к мочеиспусканию.

Изжога

Изжога также является характерным спутником поздних сроков беременности. Увеличенная матка поджимает желудок, вызывая заброс пищи в пищевод, что и приводит к развитию изжоги.

Судороги

Постоянные судороги конечностей, особенно по ночам, связаны с недостатком магния у беременных и повышенной нагрузкой на позвоночник за счет растущей матки.

Зуд кожи

Зуд кожи также является одним из признаков беременности. Особенно характерен зуд кожных покровов в области живота, где образовались и/или образуются растяжки (стрии).

Одышка

Одышка возникает в третьем триместре беременности и связана как с повышенной массой тела, так и с увеличенной маткой, которая приподнимает и сжимает легкие.

Психологические причины

Стресс, депрессия

Практически всех беременных женщин сопровождают различные страхи. К ним относится и страх за будущего ребенка, и боязнь предстоящих родов, и переживания за течение беременности. Кроме того, подобные страхи усугубляют неустойчивое финансовое положение, непонимание и конфликты в семье, тревога о будущем.

Ночные кошмары

Ночные кошмары случаются у каждого человека, но именно у беременных частота их возрастает. Опять же, причинами кошмаров являются многочисленные психологические проблемы, а также физиологические причины нарушения сна (неудобство позы, одышка, судороги и прочее).

Хроническая усталость

Не последнюю роль в возникновении усталости играет гормональные изменения в организме во время беременности. Они расшатывают психику, приводят к различным эмоциональным расстройствам. Кроме того, беременной женщине становится труднее заниматься повседневными делами в силу увеличившегося веса и матки.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые