Мини-аборт: прерывание беременности на раннем сроке

мини-абортВакуумная аспирация или мини-аборт - это хирургическая процедура, также известная как вакуумный аборт. Таким способом можно прерывать беременность только в первом триместре беременности, то есть до двенадцатой недели, хотя иногда врачи делают его до четырнадцатой недели.

Что и как происходит?

Сначала, как правило, женщина самостоятельно делает домашний тест на беременность. Врач проводит гинекологический осмотр и обследование ультразвуком. Когда беременность подтверждается, и женщина принимает решение делать аборт, проводят саму операцию. Мини-аборт делают при местном или полном наркозе. Кроме того, пациентке дают мизопростол, расширяющий шейку матки, и окситоцин, который вызывает сокращения матки. Затем доктор вставляет во влагалище пациентки расширитель. Влагалище обрабатывается антисептиком.

 

При помощи специального аппарата врач «высасывает» содержимое матки, а затем исследует его, чтобы убедиться, что он удалил все. Если чего-то не хватает, он повторяет процедуру аспирации; иногда приходится использовать кюретки, чтобы очистить матку полностью.

По завершении процедуры мини-аборта женщина может отправляться домой уже через час, если не наблюдается никаких осложнений. После аборта могут возникнуть очень сильные боли в животе. В этом случае можно принять ацетаминофен или ибупрофен, но ни в коем случае не аспирин (он обладает свойством разжижать кровь и может спровоцировать сильное кровотечение). Чтобы избежать возможных инфекций, после аборта часто выписывают антибиотики. Курс приема длится, как правило, две недели. Боли в нижней части живота могут сохраняться еще 2-3 дня. В течение, по меньшей мере, одной недели после аборта нельзя заниматься сексом и пользоваться тампонами, но лучше подождать, пока кровотечение не прекратиться полностью. В среднем оно останавливается через две недели после аборта. Первое обследование после аборта назначается через 14 дней. Очень важно не пропустить его, чтобы и доктор, и сама пациентка могли быть уверены, что процесс восстановления идет нормально и не возникло осложнений.

Каковы риски?

Самые распространенные побочные эффекты - боль в животе, тошнота, повышенное потоотделение, слабость и кровотечение. Все это совершенно нормально. Осложнения после мини-аборта наблюдаются только у 1-2% пациенток. Это могут быть:

  • Аллергическая реакция на анестетики или другие медикаменты.
  • Бактериальная инфекция может быть занесена во время процедуры. Ее симптомы проявляются только через 2-3 дня после аборта. Особенно часто это бывает, если у пациентки было какое-либо заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), которое не смогли диагностировать раньше. Поэтому очень важно сдавать анализы на ЗППП до аборта. Инфекция - самое распространенное осложнение аборта.
  • Гематометра - сгусток крови в матке - может появиться, если матка не сокращается нормально. В этом случае могут быть очень сильные боли в животе и тошнота.
  • Если матка не сокращается после аборта, могут быть очень сильное кровотечение. Иногда в этом случае требуется прием специальных препаратов, повторный аборт или переливание крови.
  • Если врач во время аборта повредил матку, это может привести к тому, что в будущем пациентке будет трудно иметь детей, а иногда матку приходится удалять.
  • Неполный аборт, то есть состояние, когда беременность была прервана, но части плода остались в матке, может быть причиной сильных болей в животе и сильного кровотечения. Особенно часто это случается, когда аборт делают на очень раннем сроке.
  • Психологическими последствиями аборта бывают депрессия, чувство вины, сожаление, гнев, нарушения сна.
  • При абортах умирает 1 пациентка из 100000 (при всех разновидностях аборта, в том числе на поздних сроках).

Что нужно учесть?

  • Мини-аборт безопасен между шестой и двенадцатой неделями беременности. До шестой недели велик риск, что аборт не удастся, а после двенадцатой недели очень велик риск осложнений.
  • Это самая распространенная разновидность аборта.
  • Мини-аборт успешно прерывает беременность в 98% случаев.
  • Метод вакуумной аспирации часто используется после неудавшегося медикаментозного аборта.
  • Кровотечение после мини-аборта менее интенсивное, чем после медикаментозного.
  • Как после любого аборта, после мини-аборта способность забеременеть в норме восстанавливается быстро, так что нельзя забывать о контрацепции, чтобы предотвратить еще одну незапланированную беременность.
 
 
 
Обсуждаемые