Искусственные роды – последствия: риск для здоровья огромен

искусственные роды последствияКогда-то искусственные роды на поздних сроках беременности в большинстве случаев приводили к гибели женщины. Сегодня ситуация уже другая и в лечебных учреждениях женщины редко погибают от искусственных родов. Но проводятся они строго по показаниям, придерживаться которых некоторые женщины никак не хотят. Это заставляет их идти на криминальный аборт, а там уже совсем другая статистика.

Кровотечения

Искусственные роды - это всегда риск погибнуть от кровотечения или навсегда лишиться возможности быть матерью. Во время искусственного прерывания беременности на поздних сроках организм женщины подвергается жесточайшему воздействию различных веществ или манипуляций. Так, под действием лекарственных препаратов, вызывающих сокращение мышц матки, из организма удаляется незрелый плод вместе с плацентой, кровеносные сосуды которой также еще не готовы к родам. Дело в том, что в последние недели беременности кровеносные сосуды плаценты частично запустевают, что позволяет избежать сильных кровопотерь. При искусственных родах на позднем сроке беременности этот механизм защиты от кровотечений отсутствует.

 

Последствием искусственных родов может стать развитие плацентарного полипа – осложнения, возникающего при задержке в матке остатков ворсистой оболочки, которые порастают элементами соединительной ткани и за счет этого плотно прикрепляются к стенке матки. Женщину при этом начинают беспокоить длительные сильные кровотечения, которые могут привести к тяжелой железодефицитной анемии. При подозрении на плацентарный полип внутреннюю поверхность полости матки выскабливают.

Воспалительные процессы

Тяжелые последствия могут быть и при развитии острого инфекционно-воспалительного процесса в области внутренних половых органов и органов малого таза. Этот процесс может начаться на травмированной поверхности полости матки или шейки матки (эндометрит, эндоцервицит), а затем распространиться на придатки матки – яичники и маточные трубы (аднексит или сальпингоофорит).

Результатом эндометрита является истончение и потеря функции слизистой оболочки внутренней поверхности полости матки. Из-за этого оплодотворенная яйцеклетка (зародыш) не может прикрепиться к такой слизистой оболочке и беременность прерывается.

Не менее тяжелы последствия аднекситов. При воспалении яичников может полностью измениться гормональный фон женщины, собьется менструальный цикл и это сделает невозможным процесс зачатия и вынашивания ребенка. Гормональные нарушения, возникающие после искусственных родов, в настоящее время изучены недостаточно. Но уже сегодня известно, что в этом случае возникает недостаточность гипоталамо-гипофизарной системы, что приводит к еще большему снижению функции яичников.

Следствием воспалительных процессов в области маточных труб будет постепенное развитие в них соединительнотканных спаек, которые могут полностью нарушить проходимость маточных труб для крупной яйцеклетки. Сперматозоиды же намного меньше яйцеклетки, некоторые из них могут преодолеть этот барьер и оплодотворить яйцеклетку. Так как оплодотворенная яйцеклетка не сможет двигаться по маточной трубе и попасть в полость матки, то это создает риск развития внематочной беременности. При этом на 8 - 10 неделе беременности, когда зародыш станет достаточно большим, произойдет разрыв маточной трубы с сильным кровотечением, создающим опасность для жизни женщины. Но даже если не будет внематочной беременности, женщину подстерегает стойкое бесплодие.

Абсцессы

искусственные роды последствияВоспалительный процесс может распространиться на окружающую матку клетчатку (параметрит), в которой часто образуются гнойники – абсцессы. Абсцессы в области клетчатки, окружающей матку, могут прорваться в брюшную полость, на поверхность тела или в другие органы (например, прямую кишку или мочевой пузырь), образуя свищи, из которых в течение длительного времени может выделяться гной. Дальнейшее распространение гноя приведет к воспалению серозной оболочки, покрывающей изнутри малый таз (пельвиоперитониту), откуда перебросится на другие органы малого таза.

Самыми тяжелыми осложнениями искусственных родов могут быть воспаление брюшины, покрывающей изнутри брюшную полость (перитонит) и заражение крови (сепсис). Вместе с током крови инфекция может распространиться на все органы и системы организма.

Неприятны и последствия травмирования шейки матки. При разрыве шейки матки во время искусственных родов она может стать несостоятельной и не удержит плод в полости матки, что закончится самопроизвольным выкидышем.

В каком бы замечательном лечебном учреждении женщине не проводились искусственные роды, ей никогда не дадут гарантии в том, что у нее не будет никаких осложнений после такой операции.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые