Возможно ли оплодотворение во время задержки: вероятность высока

оплодотворение во время задержкиЗадержка менструации является волнующей проблемой для всех без исключения женщин. Кого-то беспокоит, наступила ли желанная беременность, а кто-то переживает из-за свершившегося факта зачатия. Но задержка месячных еще не объясняет наличие беременности, причины тому могут быть разными. С другой стороны, некоторых женщин волнует, возможно ли оплодотворение во время задержки? Прежде чем дать положительный или отрицательный ответ на данный вопрос, необходимо разобраться с причинами задержки месячных, что под силу только врачу.

Задержка менструации

Нормальный менструальный цикл имеет продолжительность от двадцати одного до тридцати пяти дней. Регулярный менструальный цикл характеризуется тем, что месячные наступают в одно и тоже время, но возможно отклонение на несколько дней (до пяти) в ту или иную стороны. Подобные явления считаются абсолютно нормальными и не требуют специального обследования и лечения. В случае более длительной задержки менструации необходимо искать причину этого состояния.

 

Причины

К задержке месячных могут привести различные факторы. К ним относятся:

  • стрессы, физические нагрузки, перемена климата;
  • резкая потеря массы тела;
  • инфекции;
  • обострение хронических заболеваний, в том числе и гинекологических;
  • оперативные вмешательства, особенно на женских половых органах (аборты, выскабливания);
  • беременность (в том числе и внематочная);
  • гинекологические заболевания (киста яичника, поликистоз, миома матки).

Обследование

Для того чтобы выявить причину задержки месячных, необходимо пройти следующее обследование:

  • тест на беременность;
  • осмотр врача-гинеколога;
  • УЗИ органов малого таза;
  • определение уровня гормонов;
  • консультации других специалистов на предмет выяснения экстрагенитальной патологии.

Возможна ли беременность во время задержки месячных?

Однозначного ответа на данный вопрос не существуют. В первую очередь женщина должна определить, есть ли у нее на момент задержки менструации беременность. Самым простым способом является проведение теста на беременность. Но в некоторых случаях даже при ее наличии тест может показывать отрицательный результат. Это связано либо с маленьким сроком беременности, либо с угрозой ее прерывания. Хорошим подспорьем в определении беременности являются ее ранние признаки (нагрубание и болезненность молочных желез, изменение вкусовых пристрастий, ноющие и распирающие боли внизу живота). И самым точным методом определения беременности раннего срока является сдача анализа на хорионический гормон человека (ХГЧ). Если беременность подтверждается, соответственно, забеременеть во время задержки нельзя.

Другая ситуация – задержка случилась после выскабливания полости матки. Считается, что задержка месячных до десяти-пятнадцати дней после данной гинекологической процедуры является вариантом нормы и не требует лечения. В данном случае забеременеть практически невозможно, хотя минимальные шансы сохраняются. Если задержка месячных длится более одного месяца, необходимо пройти соответствующее обследование.

При наличии гинекологических заболеваний, таких, как воспаление матки и придатков, доброкачественных образованиях на яичниках, склерокистоз яичников, также нередко возникает задержка менструации. Если месячные запаздывают из-за воспалительных процессов органов малого таза, беременность маловероятна: при эндометрите слизистая оболочка матки неполноценна, а при аднексите нарушена сократительная способность труб и гормональная функция яичников. В случае кисты яичника или склерокистоза яичников задержки чаще всего длительные, до одного-полутора месяцев. Беременность при таких заболеваниях вполне возможна, хотя шансы зачать ребенка достаточно низки.

Если задержка произошла в результате воздействия каких-либо внешних факторов (нервное перенапряжение, интенсивные физические нагрузки и прочее), тогда вероятность забеременеть высока, так как нередко в подобных ситуациях овуляция сдвигается ближе к концу менструального цикла и может совпадать с днями задержки месячных.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые