Как предотвратить растяжки при беременности: своевременная помощь коже

как предотвратить растяжки при беременностиЛюбая женщина, которая недавно узнала о том, что через несколько месяцев она станет мамой, задумывается от том, как предотвратить растяжки при беременности. И задумываться об этом нужно как можно раньше – тем успешнее будет проходить профилактика и тем меньше риска обзавестись белесыми полосками на животе, груди и бедрах. Чтобы стрии не появились, необходимо предпринять целый комплекс мер, который всегда результативнее в комбинации. Не забывайте и о регулярности этих мер, и тогда после рождения ребенка вам не понадобится бежать к косметологу, который устранит глубокие растяжки.

alt

Здоровое полноценное питание

как предотвратить растяжки при беременностиЧтобы обеспечить коже эластичность и избежать растяжек, первое, что необходимо сделать – это позаботиться о ее восстановлении и поддержании здоровья изнутри. Почти бесполезно воздействовать на кожу извне, не принимая во внимание потребностей кожи в питании изнутри, поэтому полноценный рацион питания, богатый витаминами, микроэлементами и другими компонентами для кожи – это необходимый фундамент, который нужно выстраивать или восстанавливать, чтобы избежать растяжек во время беременности.

 

Обогащайте свое дневное меню продуктами с содержанием витаминов А, С, D, E, K. Ищите все эти полезные вещества в моркови, яблоках, цитрусовых, шпинате, зеленых овощах, цельнозерновых, крупах, орехах, говяжьей печени.

Важнейшим компонентом для поддержания эластичности кожи являются полиненасыщенные жирные кислоты, в особенности омега-3. Недостаток этих кислот во время беременности может не только спровоцировать значительное ухудшение состояния кожи с труднопобедимыми стриями как следствием, но и привести к ухудшению общего самочувствия с онемением конечностей, нарушением кровообращения, стрессам, общей слабости.

Эти кислоты необходимо черпать из продуктов животного происхождения, в основном это различные сорта рыбы, и растительного – орехи и овощи. Выбирайте на ваш вкус: тунец, скумбрия, сардины, форель, карп, лосось, кефаль, окунь. Среди растительных продуктов: листовые овощи, тыквенные семечки, соевые бобы, масло виноградных косточек, кунжутное, соевое, льняное.

alt

Активный образ жизни

как предотвратить растяжки при беременностиБеременность – это не болезнь, поэтому, несмотря на то, что беречь себя нужно, а перенапрягаться в этот период нельзя, не стоит после положительного теста залегать на диван в ожидании чуда, которое произойдет через несколько месяцев. Чтобы кожа эффективно подстраивалась под возрастающие на нее нагрузки, необходимо поддерживать обмен веществ на хорошем уровне, насыщать организм кислородом, предотвращать мышечную слабость.

Простая истина, подтверждающая справедливость вышеуказанного: люди, которые сбрасывают вес, лишь сидя на диете, впоследствии часто борются с обвисанием кожи, в отличие от тех, кто теряет вес, совмещая правильное питание с фитнесом. У последних улучшается кровообращение, обмен веществ, повышается эластичность кожи и она, держась в тонусе, постепенно подтягивается. Тот же принцип прекрасно работает во время беременности, а значит, и растяжкам тот, кто занимается, подвержен в гораздо меньшей степени, чем женщина, которая ведет малоподвижный образ жизни.

На любом сроке беременности не следует выбирать для себя чрезмерные нагрузки, лучше остановиться на плавании, йоге для беременных и регулярных пеших прогулках.

alt

Прямое стимулирование обновления и повышение эластичности

Избежать растяжек можно, если планомерно и регулярно повышать эластичность кожи, ускоряя обменные процессы в ней и помогая ее обновлению. Это сделать нетрудно: пилинги, массажи с питательными масляными или увлажняющими средствами, тонизирующие процедуры, такие как контрастный душ с последующим нанесением укрепляющих косметических средств – залог ровной красивой ухоженной кожи без намека на стрии.

Больше всего в этих процедурах нуждается кожа живота и груди. Для них процедуры должны быть более бережными и адаптированными. Пилинг и масаж можно совместить при нанесении скраба кругообразными движениями, струя теплой, затем прохладной воды, повысит тонус кожи и ее эластичность. Кожу бедер и ягодиц для предотвращения растяжек можно массировать более интенсивно в специальных перчатках или щетками с «пальчиками». Массаж и пилинг нужно проводить только на хорошо разогретой коже во избежание травмирования и раздражения, лучше всего вечером перед сном. Завершить процедуру можно нанесением крема против растяжек из специальном косметической линии.

alt

Косметические средства для профилактики растяжек

как предотвратить растяжки при беременностиКосметики против растяжек становится все больше, и с выбором проблем нет. Можно найти кремы, сыворотки, маски, подтягивающие и увлажняющие лосьоны для кожи груди, живота и бедер. Все эти средства нужно наносить ежедневно, в основном производители рекомендуют делать это утром и вечером, чтобы средство действовало в течение дня.

Косметику против стрий нужно приобретать в специализированных линиях, отдавая предпочтение аптечной и профессиональной косметике, содержащей высокие концентрации веществ, повышающих эластичность кожи, комплексы с коллагеном и эластином, гиалуроновой кислотой, антиоксидантами, при этом будучи адаптированными для беременной женщины с ее высокой чувствительностью к отдушкам и склонностью к раздражению кожи.

alt

Специальная одежда и аксессуары

как предотвратить растяжки при беременностиКак избежать растяжек при беременности на поздних сроках? Немаловажный пункт в предотвращении стрий – одежда и нижнее белье с поддерживающим эффектом. Многие игнорируют эффективность этих творений текстильной промышленности, и совершенно напрасно. Поддерживающий бюстгальтер совершенно необходим, так как он прекрасно поддержит ткани молочной железы, не позволяя ей обвисать под новообретённой тяжестью, значит, и предотвращая риск растяжек на груди. То же самое касается специальных бандажей, поясом и штанишек со специальными компрессионными вставками в области живота, бедер и ягодиц. Оказывая умеренное давление извне, такое белье облегчает нагрузку, которая приходится на ткани и кожу.

Приобретать белье для беременных нужно на ранних сроках, скорее всего понадобится не один комплект, о чем тоже следует позаботиться заблаговременно.

Если все вышеперечисленные меры по предупреждению растяжек при беременности будут вами выполняться, вы можете быть уверены в том, что после родов вас ждет счастливый период материнства, а не борьба с ненавистными стриями. Помните, что предупредить их гораздо легче, чем пытаться от них избавиться. Более того, предотвращение растяжек в период беременности не требует ни больших материальных, ни временных затрат.

 
 
 
Обсуждаемые