Стрептодермия при беременности – существуют ли риски?

стрептодермия при беременностиСтрептодермия - инфекционное кожное заболевание, возбудителями которого являются бактерии из рода стрептококков. Это очень заразная болезнь, но у взрослых людей она встречается редко; большинство заболевших относятся к возрастной группе младше пятнадцати лет. Стрептодермия при беременности встречается редко и, как правило, не приводит к серьезным последствиям для здоровья матери и плода.

alt

Стрептодермия и беременность

Как известно, иммунная система беременной женщины слабее, чем иммунитет ее здоровой и небеременной ровесницы. Во время беременности весь организм женщин проходит через определенные изменения, и иммунитет не становится исключением. С одной стороны, он должен ослабеть, поскольку иммунная система в ее обычном состоянии может воспринять эмбрион примерно также, как пересаженный орган - с ее точки зрения он является чужеродным объектом, следовательно, он потенциально опасен и нужно принимать меры для борьбы с ним. С другой стороны, во время беременности иммунной системе приходится защищать не только мать, но и ребенка. Чтобы справиться с этими задачами, некоторые защитные механизмы усиливаются, другие подавляются.

 

В частности, организм начинает вырабатывать больше макрофагов (клетки, уничтожающие бактерии, и использующиеся в борьбе с бактериальными инфекциями), но в то же время уменьшается выработка Т-клеток и цитокинов, которые также помогают справляться с инфекционными заболеваниями. В результате увеличивается вероятность развития оппортунистических инфекций (вызванных патогенами, которые не опасны для человека с нормальным иммунитетом, но могут привести к заболеванию при его ослаблении), и вирусных инфекций. Наиболее распространенный возбудитель стрептодермии - Streptococcus pyogenes - является одним из потенциальных возбудителей оппортунистических инфекций.

 

Тем не менее, стрептодермия у беременных встречается нечасто, хотя и полностью исключать вероятность развития у них этого заболевания нельзя.

 

alt

Симптомы

У беременных женщин стрептодермия проявляется также, как у остальных пациентов; существует небольшая вероятность, что из-за ослабленного иммунитета она будет протекать с очень сильно выраженными симптомами, но на практике это встречается лишь в исключительных случаях.

Первым признаком стрептодермии является появления кластера небольших пузырьков на коже, которые через несколько часов лопаются. Чаще всего такие пузырьки образуются на лице, но они также могут появиться на руках или ногах. Через несколько дней на месте лопнувших пузырьков остается золотистая или желтовато-коричневая корочка, внешне отдаленно напоминающая коричневый сахар. Если инфекция будет распространяться, на коже появляться новые кластеры пузырьков.

Обычно стрептодермия без врачебного вмешательства проходит в течение двух-трех недель.

 

Несмотря на это, беременным женщинам при появлении симптомов этого заболевания необходимо обратиться к врачу. Это очень важно, поскольку симптомы стрептодермии сходны с признаками некоторых других, более опасных заболеваний.

Кроме этого, обязательно обращайтесь к врачу при появлении следующих симптомов:

  • Маленькие, вызывающие сильный зуд, язвы на коже с темно-коричневой корочкой. Они появляются, когда стрептодермия поражает глубокие слои кожи, и могут привести к образованию рубцов и изменению пигментации;
  • Изменение цвета мочи, отеки, тошнота, головная боль.

alt

Причины

Патогены, вызывающие стрептодермию, обычно проникают в кожу через небольшие повреждения, такие как порезы, укусы насекомых, царапины, и так далее. В некоторых случаях стрептодермия является вторичной инфекцией у людей, страдающих от чесотки, экземы и других заболеваний, поражающих верхние слои кожи. Бактерии передаются от человека к человеку либо через непосредственный физический контакт, либо через одежду, полотенца, постельное белье. Инкубационный период при этом заболевании может продолжаться от четырех до десяти дней, а человек может распространять инфекцию с самого момента заражения, на протяжении всей активной фазы заболевания, и в течение 48 часов после того, как лопнувшие пузырьки на коже заживают.

Вероятность заражения стрептодермией особенно велика у беременных женщин, больных диабетом, проживающих в странах с очень теплым и влажным климатом, а также у тех, чья иммунная система по каким-либо причинам была ослаблена еще до наступления беременности.

alt

Лечение стрептодермии у беременных женщин

Хотя выше мы говорили, что обычно стрептодермия проходит сама по себе и не представляет угрозы для здоровья человека, лечение помогает быстрее справиться с болезнью, а также снизить риск заражения других людей. В большинстве случаев стрептодермия во время беременности успешно лечится помощью антибиотических мазей, которые практически безопасны для плода. Обычно их необходимо наносить на кожу три или четыре раза в день, а весь курс лечения продолжается семь дней. Перед нанесением мази пораженные участки кожи необходимо промывать теплой водой и мылом, стараясь удалить образовавшиеся корочки (нужно их не срывать, а лишь убирать те, которые уже начали отделяться от кожи). Чтобы уменьшить вероятность распространения инфекции, сразу после использования мази нужно тщательно мыть руки.

 

Если за семь дней состояние кожи не улучшится, сообщите об этом врачу.

 

Побочными эффектами мазей с антибиотиками могут быть раздражение кожи, покраснение зуд. Как правило, эти симптомы выражены слабо, и исчезают вскоре после окончания курса лечения.

Антибиотики для перорального приема назначают только в тех редких случаях, когда стрептодермия у беременной женщины протекает в тяжелой форме и/или поражает обширные участки кожи. Врач выбирает наиболее безопасные для матери и ребенка препараты, и назначает их, только если действительно необходимо. Как правило, будущие мамы переносят прием антибиотиков хорошо, и на развитие ребенка такое лечение обычно не оказывает негативного влияния.

 
 
 
Обсуждаемые