Сводит ноги при беременности: в чем причина и что делать

сводит ноги при беременностиБесспорно, каждый хотя бы раз в жизни столкнулся с судорогой ноги. Неприятное ощущение, особенно когда это происходит в холодной воде или во сне. Но чаще всего с этим сталкиваются беременные женщины. Сводит ноги при беременности чаще во сне, когда их меньше всего ожидают. Боль проявляется в самой жесткой форме.

alt

Причины судорог

У каждой женщины в период беременности ноги сводит по разным причинам. Вне всякого сомнения, беременная женщина – это два организма в одном, и витамины, которые получает она, делятся на двоих. Приступы судороги у беременных возникают по причине дефицита в организме кальция, магния и калия. Из-за слабого содержания минералов возникает метаболический дисбаланс, а значит, нарушение между нервами и мышцами и, как следствие, ночные судороги.

 

Помимо прочего, беременные страдают варикозным расширением вен, которое также приводит к судорогам в ногах. Как только женщина набирает вес, увеличивается давление матки на кровеносные сосуды в ногах и тазу. По этой причине происходит нарушение циркуляции крови в венах, и возникают судороги.

alt

Важные рекомендации

судороги ног при беременностиТак как первые причины судорог - нехватка витаминов и минералов, необходимо пересмотреть свой рацион питания, добавить такие продукты, как сыр, лук, кунжутные семена и молочные продукты. Уделите внимание бананам, абрикосам, картофелю и фасоли. Они содержат калий, который незаменим для организма, особенно во время беременности. Магний можно найти в гречке, моркови и орехах. В некоторых случаях врач может назначить комплекс витаминов в определенном количестве, чтобы не навредить плоду. Такие продукты, как чай и кофе, следует исключить из рациона или же сократить их потребление. Эти два напитка активируют мышцы и поддерживают их в постоянном напряжении.

Если начинается варикозное расширение вен, рекомендуется носить специальные чулки или колготки. Существуют также безопасные кремы и лосьоны. При усталости ног помогает ванна с морской солью, упражнения и сон с подушкой под ногами.

Если в период беременности судороги возникают постоянно, необходимо проконсультироваться с врачом, так как это может быть признаком других заболеваний, а не только усталость или дефицит минералов или витаминов.

alt

На что еще обратить внимание

Гипотермия или же, наоборот, перегрев, а, следовательно, напряженные мышцы могут вызвать спазм. Жара для беременных опасна, так как беременность ослабляет организм, происходит потеря жидкости и солей, необходимых для хорошего метаболизма, что также приводит к судорогам.

Неудобная обувь вредна для всех, а не только для беременных. Большая нагрузка на ноги приводит к их усталости, а неудобная обувь только ухудшает состояние. Нарушается циркуляции крови, кислород не поступает к мышцам и крови в достаточном количестве, в результате – судороги.

 

Длительное нахождение в сидячем положении или недостаточное количество упражнений предотвращают насыщение сосудов кровью и кислородом, что приводит к судорогам, развитию варикозного заболевания и артрита.

 

Избыточный вес особенно во время беременности обеспечивает нагрузку на ноги и усталость. К тому же плод сдавливает кровеносные сосуды и нарушает циркуляцию крови в нижних конечностях. Данное явление вызывает судороги в период беременности.

alt

Медицинские факторы

Слабый уровень глюкозы в крови приводит к образованию спазмов. Чтобы избежать этого необходимо есть часто и небольшими порциями. Глюкоза – важный источник энергии не только для матери, но и для плода.

Часто беременность сопровождается заболеванием почек или скачками давления. Женщины принимают препараты, которые предназначаются для выведения избытка натрия. Он задерживает воду в организме, и давление повышается. Отделение калия с натрием и магнием приводит к нежелательным побочным эффектам препарата. Мембрана в возбудимых тканях, особенно в мышцах, становится неустойчивой, и внутри происходит высвобождения мышечного кальция, что вызывает судороги.

Частой причиной судорог является анемия.

Немаловажную роль играют генетические факторы. Если один из родителей женщины страдает от судорог, существует вероятность наличия данного явления у женщины, особенно во время беременности.

alt

Чем можно помочь себе

что делать при судорогах ног при беременностиИзбавиться или облегчить судороги можно с помощью следующих способов:

  • Делайте массаж, чтобы разогреть мышцы.
  • Старый и эффективный способ – покалывание иглой.
  • В аптеке можно приобрести охлаждающие гели и кремы на основе конского каштана, безопасные для беременных женщин.
  • На ночь надевайте теплые носки.
  • Рекомендуется спать на левом боку, чтобы избежать чрезмерного давления на полую вену.
  • Откажитесь от обуви на каблуках.
  • В случаях регулярных спазмов днем рекомендуется акупунктура.
  • Если вы уверены, что причиной судорог являются гормональные изменения в период беременности, вы можете обратиться к народным способам, чтобы избавиться от болей.
  • Превосходное средство для предотвращения синдрома болезненных судорог – тепло. Для этого насыпьте в небольшой носок или мешочек сухие косточки вишни или сливы. Перед сном нагрейте их в микроволновой печи и приложите к болезненному участку. Это место можно слегка помассировать. Косточки отлично сохраняют тепло на протяжении длительного времени. Их можно заменить горчицей или семенами подсолнечника.
  • Не упускайте случай походить босыми ногами по утренней росе или морскому песку.
 
 
 
Обсуждаемые