Краснуха при беременности – заразная инфекция

краснуха при беременностиОсобенно опасна краснуха при беременности. Большинство женщин детородного возраста либо переболели краснухой в детстве, либо были привиты от краснухи. Но даже при отсутствии прививки риск заболеть краснухой достаточно низок, так как большинство людей в свое время были привиты от этой болезни. Однако в силу того, что краснуха крайне заразна, невакцинированный человек подвергается высокому риску заражения данной инфекцией от ее носителя.

При отсутствии иммунитета от краснухи, прививку придется отложить на определенное время, так как в силу того, что вакцина содержит живой вирус, во время беременности вакцинация не проводится.

 

Особенно опасно заражение краснухой в первые три месяца беременности, краснуха не опасна для матери, но самым негативным образом может повлиять на здоровье еще неродившегося малыша. Краснуха может привести к выкидышу, преждевременным родам, к врожденным дефектам и задержке развития плода. Комплекс проблем, причиной которых может стать заражение краснухой плода в утробе матери в медицине называется синдромом врожденной краснухи. Если анализ на краснуху не проводился до наступления беременности, такой анализ (скрининг) беременной предлагается сдать в один из первых визитов в женскую консультацию после постановки на учет.

Краснуха – крайне заразная инфекционная болезнь, возбудителем которой является парамиксовирус или вирус краснухи. Краснуха относится к категории детских болезней, так как чаще всего ею болеют непривитые дети в возрасте 2-9 лет. В последнее время благодаря повсеместной доступной вакцинации случаи заболевания краснухой встречаются достаточно редко. Прививка от краснухи – составляющая вакцины тройного действия от свинки, кори и краснухи.

alt

Симптомы краснухи

Краснуха – острое вирусное заболевание, но при этом ее симптомы не отличаются ярковыраженной спецификой, что часто затрудняет диагностику краснухи. Примерно в половине случаев краснуха протекает практически бессимптомно и человек часто не подозревает о присутствии этой инфекции в организме. Типичные для краснухи симптомы, как правило, начинают проявляться на 12-23 день после контакта с носителем вируса.

К традиционным симптомам краснухи относятся головные боли, общее недомогание, увеличение лимфоузлов, покраснение слизистой глаз, насморк, боли и отечность суставов, через несколько дней после появления вышеперечисленных симптомов на коже появляется характерная сыпь. Сыпь обычно сначала появляется на лице, а затем распространяется и на другие части тела, двигаясь сверху вниз. Через несколько дней сыпь исчезает, отечность лимфоузлов и суставов может сохраняться до нескольких недель. Особенно опасен носитель инфекции в течение недели до появления сыпи, а также в течение недели после того, как были зафиксированы первые высыпания ни лице. Самый опасный период для окружающих – время, когда у человека, больного краснухой появились первые высыпания.

alt

Что делать?

Тем женщинам, кто не уверен в наличии у себя иммунитета от краснухи, предлагается сдать анализ крови, позволяющий прояснить этот вопрос. Если беременная без иммунитета от краснухи имела контакт с инфицированным человеком, об этом стоит сообщить своему гинекологу и обсудить возможное купирование инфекции с помощью иммунного глобулина. Если вы подозреваете, что контактировали с человеком больным краснухой в ее активной стадии, запишитесь к врачу на определенное время, дабы не подвергать риску женщин, ожидающих в очереди. После первоначального анализа на антитела краснухи примерно через две недели проводится повторный анализ и, возможно, еще один через четыре недели. Определенные изменения в уровне антител указывают на недавнее заражение инфекцией. Риск заразиться краснухой у привитых женщин крайне низок, и, следовательно, для их рожденного малыша краснуха не представляет никакой опасности.

К сожалению, полностью исключить риск заражения краснухой при отсутствии иммунитета против этого заболевания, невозможно. Прививки от краснухи во время беременности не делаются, поэтому минимизировать риск заболевания можно лишь соблюдая крайнюю осторожность и избегая контактов с теми, кто болен краснухой, с людьми, которые контактируют с больными, а также с теми, кто не был привит от краснухи.

Позаботьтесь о том, чтобы все члены вашей семьи были привиты от краснухи, так вы не только обезопасите своих близких, но и себя, исключив возможность заразиться краснухой от кого-то из вашего ближайшего окружения. Старайтесь пересидеть дома время, пока на работе, в школе или в детском саду, кто-то болеет краснухой. Во время беременности откажитесь от поездок в страны с высоким уровнем заболеваемости краснухой.

После родов обязательно сделайте прививку от краснухи, чтобы исключить риск заражения этой инфекцией во время последующих беременностей. Прививку от краснухи можно делать во время кормления грудью, но, планируя беременность, следует учесть, что между прививкой и зачатием следует выдержать не менее 28 дней, используя в этот период подходящий вам метод контрацепции. Вероятность того, что у ребенка, зачатого в течение 28 дней после вакцинации от краснухи что-то будет не в порядке достаточно низкая, но лучше не рисковать и выдержать паузу, рекомендованную специалистами.

alt

В чем опасность краснухи во время беременности?

Краснуха во время беременности может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды, рождение мертвого ребенка и развитие врожденных пороков у ребенка, сложность которых зависит от того, на каком сроке беременности случилось заражение краснухой. Наибольшую опасность краснуха представляет на ранних сроках, на третьем триместре риски серьезных осложнений намного ниже, чем во время первого триместра. Риск развития у плода синдрома врожденной краснухи при заражении краснухой в течение первых 12 недель беременности составляет 85%, при заражении на 13-16 недели этот показатель снижается до 54%, после 22 недели риск развития врожденных дефектов у плода снижается практически к минимуму.

Синдром врожденной краснухи – это целый комплекс возможных осложнений, которые могут возникнуть у плода в результате заражения матери вирусом краснухи. Синдром врожденной краснухи может проявляться в виде достаточно серьезных проблем, таких как глухота, дефекты глаз (с вероятностью развитию слепоты), пороки сердца, проблемы неврологического плана, отставание в умственном развитии. Иногда последствия синдрома врожденной краснухи выясняются сразу после рождения ребенка, а некоторые проблемы проявляются позже, в младенческом и детском возрасте.

Несмотря на то, что сейчас заразиться краснухой маловероятно, важно знать как можно больше об этом инфекционном заболевании, понимать опасность краснухи для беременных и, конечно же, провести своевременную вакцинацию себя и членов своей семьи.

 
 
 
Обсуждаемые