Как измерять базальную температуру, если вы хотите забеременеть

как измерять базальную температуруЖенщинам, которые пытаются забеременеть, важно знать, как измерять базальную температуру. Что это такое? Наиболее низкая температура тела в течение суток известна как базальная. У женщин температура тела колеблется в пределах 36,3-36,8° перед овуляцией, но после наступления овуляции базальная температура повышается до отметки 37° и выше и держится в этих пределах до начала месячных.

alt

Что вам понадобится

Для измерения базальной температуры понадобится термометр (электронный или обычный ртутный) и место, куда вы будете записывать результаты измерений, это может быть блокнот или специальное приложение на смартфоне.

 

Для измерения температуры существуют специальные термометры, которые, по сути, мало чем отличаются от обычных электронных термометров, однако медики в большинстве случаев рекомендуют использовать обычный ртутный медицинский градусник.

alt

Соблюдайте условия

Измерение базальной температуры позволяет не только определить время следующей овуляции и вычислить благоприятную для зачатия дату, но и обеспечивает диагностику скрытых заболеваний и нарушений, которые могут мешать зачатию ребенка. Для максимальной достоверности результатов и наиболее точного определения дат, базальную температуру следует измерять в одно и то же время, как правило, это делается утром, перед тем как встать с постели. Если вы планируете беременность, базальную температуру следует измерять регулярно вплоть до наступления беременности.

Держите градусник в зоне досягаемости, так как базальную температуру нужно измерять, не вставая с постели, непосредственно после пробуждения. Эксперты не рекомендуют двигаться, говорить, потягиваться или совершать какие-либо другие действия до того, как вы измерите базальную температуру. Перед сном заранее встряхните градусник, удалив предыдущие показания, чтобы проснувшись, не совершать лишних движений, а сразу же приступить к измерению температуры.

Измерения базальной температуры следует проводить в одно и то же время. Чтобы не проспать или не забыть измерить температуру, заведите на определенное время будильник или установите напоминание на своем телефоне. Перед измерением температуры нужно поспать не менее трех часов. Если у вас не получается измерить температуру в одно и то же время, постарайтесь, чтобы разбег во времени замеров составлял не больше часа. То есть, если сегодня вы измеряли температуру в семь утра, завтра это нужно сделать не позже восьми, при условии, что в семь вы этого не сделали.

alt

Как именно измерять базальную температуру

Это – главный вопрос. Считается, что базальная температура измеряется только путем ввода градусника в ректальное отверстие, на самом деле базальную температуру также можно измерять орально, то есть поместив градусник в рот, или вагинально. Если вы измеряете базальную температуру во рту, следите, чтобы градусник каждый раз располагался в том же месте и на той же глубине. Стоит отметить, что такой точности нелегко добиться, поэтому многие предпочитают измерять базальную температуру более традиционным способом, то есть ректально. Избрав тот или иной метод измерения базальной температуры, придерживайтесь его до конца цикла. Если вы измеряете базальную температуру ректально, вводите градусник в анальное отверстие на пять-десять минут.

Результаты измерений следует фиксировать ежедневно и сразу же после проведения замеров. Для записей показаний базальной температуры необходимо нарисовать таблицу, с вертикальными и горизонтальными делениями: по горизонтали вписывается температура, а по вертикали указаны даты, когда был произведен замер. В интернете можно найти образцы таких таблиц, их можно загрузить на свой телефон или просто срисовать в блокнот.

Чтобы проследить закономерность колебаний базальной температуры следует производить регулярные замеры температуры на протяжении хотя бы двух циклов. Сравнив графики, вы заметите отчетливые колебания температуры в определенные дни цикла. Отсутствие повышения базальной температуры или незначительные отклонения в показаниях могут свидетельствовать о проблемах с созреванием яйцеклеток. Разница между первой и второй фазой цикла должна составлять не менее 0,4°-0,5°.

alt

Чем это может помочь

Если вы хотите забеременеть, то незащищенный половой акт должен произойти примерно за два дня до овуляции или до повышения базальной температуры. Именно в это время организм женщины лучше всего готов к зачатию ребенка. Если вы отметили дату овуляции и повышение температуры в этот период и температура в последующие три недели сохраняется на том же уровне, это может свидетельствовать об успешном оплодотворении яйцеклетки. Наличие беременности можно подтвердить с помощью теста.

Несмотря на достаточно широкую популярность измерения базальной температуры как метода определения овуляции, этот способ не считается исключительно надежным. На показания базальной температуры тела могут влиять самые разные факторы, от факта полового сношения за несколько часов до измерения температуры до приема лекарственных препаратов и географического положения. Измерение базальной температуры как метод определения периода овуляции лучше всего подходит женщинам со стабильным и регулярным менструальным циклом.

 
 
 
Обсуждаемые