Изжога во время беременности – чем вызвана и как её устранить?

изжога во время беременностиИзжога во время беременности – довольно распространенное и неприятное явления, особенно в течение третьего триместра. Желудочно-пищеводный рефлюкс происходит тогда, когда содержимое желудка, в частности желудочные кислоты необходимые для переваривания продуктов, поднимаются в пищевод, вызывая изжогу.

alt

Почему появляется изжога

У беременных женщин изжога может быть обусловлена двумя явлениями. Прежде всего, пищевод оснащен специальным клапаном, который предотвращает попадание кислот из желудка в горло, вызывающих чувство изжоги. Во время беременности вы обязательно слышали о гормоне прогестероне, которые расслабляет гладкие мышцы, чтобы избежать сокращения матки, а соответственно он вызывает и расслабление мышц того самого клапана. Теряя тонус, он больше не выполняет положенную ему функцию. В результате: содержимое желудка поднимается в пищевод. Под влиянием гормонов кишечник становится ленивым, и опорожнение желудка происходит медленнее. Отсюда и желудочно-пищеводный рефлюкс со всеми вытекающими последствиями.

 

Во втором случае с прогрессированием беременности ребенок растет, поэтому занимает больше места. Он давит на желудок, что автоматически облегчает подъем пищи.

Как ограничить этот процесс? Для большинства женщин достаточно нескольких советов по соблюдению правильного образа жизни, чтобы полностью избавиться от неприятного явления.

alt

Советы

  • Избегайте употребления в пищу определенных продуктов: шоколад, чай, кофе, цитрусовые, газированные напитки, острая или жирная пища. Стоит также отказаться и от продуктов, раздувающих желудок (чечевица, сухая фасоль).
  • Избегайте больших приемов пищи. Лучше делить их на небольшие порции. Например, принимайте пищу 5 раз в день вместо трех. Это поможет также избежать внезапных приступов голода. Если вы испытываете чувство голода, перекусите яблоком или йогуртом.
  • Пейте больше жидкости, лучше между приемами пищи, а не во время ее.
  • Принимайте пищу не спеша, тщательно пережевывайте, чтобы облегчить пищеварение.
  • После приема пищи не ложитесь как минимум два часа.
  • Ночью спите с дополнительной подушкой, чтобы приподнять затылок и плечи.
  • Избегайте слишком тесной одежды.
  • Когда вы наклоняетесь, не сгибайтесь, лучше согните ноги в коленях.
  • Очень часто во время беременности изжога появляется при плохой осанке. Когда вы стоите или сидите, держите спину прямой настолько, насколько это возможно.

Если изжога не проходит, несмотря на вышеперечисленные советы, вы можете обратиться к врачу, чтобы он назначил вам антациды. На рынке существует два препарата, которые можно принимать во время беременности: Gaviscon и Maalox. Gaviscon представлен в двух формах: в виде суспензии и пастилок. Однако не стоит им злоупотреблять, потому что в его состав входят производные алюминия и магния. Алюминий препятствует всасыванию некоторых витаминов необходимых в период беременности и вызывает запор. А магний наоборот может вызывать диарею. В любом случае и Gaviscon и Maalox лучше принимать только в случае невыносимой изжоги.

Если прибегать к гомеопатии, можно принимать Robinia 5 ch. пять гранул перед тремя приемами пищи дают хороший результат.

 
 
 
Обсуждаемые