Средство от изжоги при беременности – правильное питание и полезные рекомендации

средство от изжоги при беременностиИзжога во время беременности, как правило, проявляется в течение третьего триместра. В этот период ребенок растет и занимает все больше и больше места. Он давит на желудок, что вызывает попадание желудочной кислоты в пищевод. Чтобы приглушить эти неприятные симптомы существует не одно средство от изжоги при беременности.

alt

Советы по питанию

Причиной изжоги может быть неправильное питание и плохая осанка. Внесите изменения в свой рацион, и вы заметите улучшение. Избавиться окончательно от изжоги вы сможете после родов.

  • Разделите прием пищи на 5-6 раз, порции должны быть небольшими. Избегайте продуктов, которые вызывают брожение (капуста, брокколи, лук), кислых продуктов (уксус, соленья, лимон) и острых блюд.
  • Избегайте слишком тяжелой пищи: пончики, жареные блюда, блюда с соусом, савойские блюда с сыром.
  • Исключите сладкие продукты, десерты… Не забудьте о соке: даже без сахара, он содержит углеводы.
 

Некоторые продукты наоборот помогают избавиться от изжоги: рис, кукуруза, цельнозерновой хлеб, сухая фасоль (белая или красная), картофель. В рационе обязательно должны присутствовать щелочные продукты, такие как абрикос, инжир, финики, зеленая олива, виноград, бананы, вишня, персик, эндивий, миндаль, и так далее.

Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу, не перегружайте желудок. Ешьте меньше, но чаще через определенные промежутки времени. Старайтесь не есть поздно вечером.

После каждого приема пищи рекомендуется съедать ломтик ананаса в качестве десерта. Он содержите большое количество ферментов, которые предотвращают выработку желудочной кислоты.

alt

Народные средства от изжоги

  • Красный вяз – это эффективное натуральное средство от изжоги. Разведите порошок красного вяза в стакане воды и молока. Это средство помогает быстро избавиться от неприятных симптомов изжоги.
  • Натуропаты рекомендуют солодку в любом ее виде: экстракт, сухие корни… Она способствует образованию слизи, которая обволакивает стенки желудка и защищает его от желудочного сока.
  • Алтей содержит пектин и растительный клей, которые покрывают стенки желудка и защищают от подъема кислот.
  • Ешьте кожуру яблок, ананаса или папайи во время каждого приема пищи. После еды можете несколько минут пожевать кожуру апельсина.
  • Из семян кардамона, укропа, тмина или аниса можно приготовить отвар или просто жевать семена после приема пищи.
  • Перед каждым приемом пищи принимайте чайную ложку яблочного уксуса, разведенного в небольшом количестве горячей воды.
  • Пейте отвар из семян льна. Залейте столовую ложку семян льна ¼ л воды и прокипятите в течение 2-3 минут. Процедите и пейте горячим или холод.

В течение дня пейте травяные чаи, используя травяные смеси: укроп, ромашка, алтей, мелисса, лаванда, кожура мандарина или апельсина, и так далее. Травы помогают защитить и пищеварительную систему и устранить раздражение слизистой.

Для тех, кто предпочитает гомеопатические средства, рекомендуем следующие препараты: Natrum phosphoricum 6 CH, Mercurius solubilis 6 CH, Iris versicolor 5 CH, d’Arsenicum album 5 CH, Argentum nutricum 5 CH, Phosphorus 5 CH.

alt

Рекомендации

Выполняйте дыхательные упражнения, которые снимают стресс (перед едой, в транспорте, перед сном).

Не ложитесь сразу после приема пищи, подождите, пока пища переварится. Во время отдыха и сна подкладывайте дополнительные подушки, чтобы желудочная кислота не поднималась в пищевод и не вызывала изжогу.

Приобретите желудочные препараты, антациды, доступные в любой аптеке. Однако принимать их нужно точно по часам, иначе они утратят свою эффективность. При болезненном приступе изжоги можете попробовать принять антисекреторный препарат перед едой или непосредственно перед сном.

 
 
 
Обсуждаемые