Изжога при беременности: симптомы, которые не дают спокойно жить

изжога при беременности симптомыНет большего сюрприза для женщины, чем впервые узнать о своей беременности, за исключением неприятного ощущения. Это изжога при беременности, симптомы которой порой сильно выматывают.

alt

Непривычное жжение

Рефлюкс или чаще изжога, может быть одним из самых страшных моментов ранней беременности, особенно, когда женщина не знает, что может произойти в любой момент. Жгучая боль проявляется без предупреждения, и изжога может очень быстро усиливаться.

 

Желудочно-пищеводный рефлюкс, обратный поток содержимого желудка в пищевод, связан с изжогой и является одной из распространенных жалоб в период беременности. Как правило, симптомы ограничиваются беременностью и чувством дискомфорта и не оказывают побочные эффекты на здоровье матери или развитие плода.

В большинстве случаев впервые изжога проявляется во время беременности. Женщины, страдающие изжогой во время предыдущей беременности, предрасположены к ее проявлению в ходе следующей беременности. Женщины с белой кожей испытывают изжогу раньше, чем чернокожие.

alt

Проявление изжоги

Симптомы изжоги начинают проявляться в начале беременности. Тем не менее, рефлюкс становится явно выраженным на пятом месяце и усиливается по мере прогрессирования беременности в связи с расширением матки. На последнем месяце беременности голова плода опускается в таз, и симптомы, как правило, улучшаются. Большинство женщин полностью избавляются от неприятных симптомов после родов.

Рефлюкс вызван сочетанием увеличения внутрибрюшного давления и ослаблением мышц нижней части пищевода (сфинктера). Увеличенная матка давит на желудок, увеличивая внутреннее давление. Это давление выталкивает содержимое желудка в пищевод. В то же время группы мышц между желудком и пищеводом, которые обычно предотвращают продвижение жидкости вверх, становятся рыхлыми по причине влияния гормонов беременности (эстроген и прогестерон), позволяя, таким образом, циркуляцию содержимого желудка обратно в пищевод.

Среди других причин рефлюкса можно назвать следующие:

  • Повышенная кислотность желудка, что делает желудочный сок более раздражающим для пищевода.
  • Увеличение объема желудка.
  • Замедленное опорожнение желудка во время беременности.
  • Ослабление мышц между желудком и кишечника (пилорический сфинктер), которое позволяет желчи течь обратно из тонкой кишки в желудок и пищевод.

Изжога может сопровождаться чувством жжения в груди. Прохождение жидкости из желудка в пищевод вызывает крайне неприятный привкус во рту и чувство дискомфорта. Изжога усиливается после приема пищи и особенно в лежачем положении после еды.

Среди менее частых симптомов трудности глотания, боль в груди, кашель, хрипы, боль в горле, хрипота, астма, аномалии ушей, носа и горла. Тяжелые симптомы могут включать в себя кровотечение, тяжелый эзофагит или стеноз.

Управлять изжогой во время беременности помогает соблюдение простых правил гигиены жизни и рациона питания.

 
 
 
Обсуждаемые