Изжога при беременности: причины жжения и болей

изжога при беременности причиныВо время беременности половина женщин страдает изжогой. Как правило, после родов эти симптомы исчезают, но совсем необязательно терпеть это неприятное чувство. Имеет изжога при беременности причины, которые вполне можно устранить.

alt

Что вызывает изжогу

Чтобы бороться с изжогой, необходимо выявить причины ее проявления. Существует две основные причины изжоги во время беременности. Первая – прогестерон. Выработка прогестерона замедляет кишечный транзит, способствуя застою кислого желудочного сока. Этот гормон вызывает мышечное расслабление пищеварительного аппарата. Данная гипотония набирает максимальных оборотов в третьем триместре беременности. Результат? Только то, что пищеварение замедляется, и клапан между желудком и пищеводом теряет свой тонус. Он недостаточно перекрывает пищевод, способствуя попаданию желудочного сока в пищевод.

 

Второй причиной является матка. По мере развития беременности плод растет и давит на желудок. Под давлением желудочная жидкость поднимается обратно в пищевод, вызывая кислотный рефлюкс.

alt

Простые советы

Чтобы избавиться или смягчить неприятные симптомы изжоги достаточно следовать простым советам.

  • Начните с хорошей осанки. Согните колени, если вам нужно поднять какой-либо предмет. Не наклоняйтесь вперед и не ложитесь полностью. Если вам нужно отдохнуть, оставайтесь в положении полусидя, подложив под спину подушки. Вы можете приподнять изголовье кровати примерно на 15 см. Старайтесь спать на левом боку, так как пищевод проникает в желудок с правой стороны.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе. Нагрузка способствует пищеварению и избавляет от изжоги.
  • Носите свободную одежду, чтобы избежать давления на брюшную полость, которое может привести к открытию нижнего пищеводного сфинктера (клапана между желудком и пищеводом).
  • Избегайте жирных, острых, кислых продуктов, а также продуктов, которые вызывают брожение. В списке таких продуктов блюда с соусом, сыр фондю, мучное, шоколад, уксус, соленья, томаты, капуста, брокколи, а также чай, кофе и газированные напитки. Обязательно включите в свой рацион бананы, цельный рис, яичные желтки, и ограничьте жидкости. Остерегайтесь ложных друзей таких, как йогурт и белый сахар. Они снимают изжогу мгновенно, но не особенно усваиваются и повышают кислотность организма на долгий срок.
  • Используемая в натуропатии солодка оказывает защитное и противовоспалительное действие на кишечную слизистую. Можно попробовать данное средство при условии, что вы не страдаете повышенным кровяным давлением. Вы можете также использовать настой алтея, это смягчит слизистую.
  • Разделите прием пищи на 5-6 раз в день. Порция должна быть небольшой. Тщательно пережевывайте пищу. После приема пищи обязательно подождите как минимум один час, перед тем как прилечь отдохнуть.

Если приступы изжоги учащаются, обратитесь к врачу. Он может назначить вам соответствующие препараты, которые вы сможете принимать без опасения.

Среди мягких гомеопатических средств можно назвать Robinia 5CH (5 гранул до еды и перед сном). Что касается фитотерапии, то это чай из имбиря, корней одуванчика, мяты перечной или ромашки, отвар из красного вяза.

 
 
 
Обсуждаемые