Изжога при беременности: что делать, чтобы ее уменьшить или предотвратить

изжога при беременности что делатьИзжога – явление крайне распространенное среди беременных женщин, особенно в течение последнего триместра беременности. Мучает изжога при беременности, что делать в этом случае? Эта проблема главным образом связана с повышенным давлением матки на желудок. Под давлением жидкость желудка поднимается в пищевод, вызывая кислотный рефлюкс.

alt

Правильный образ жизни

Пищевод – это трубка, которая переносит потребляемую пищу и жидкость в желудок. Каждый день желудок выделяет кислоты для лучшего переваривания пищи. Как правило, в небольшом количестве кислота в пищеводе проходит через клапан между пищеводом и желудком, который называют еще нижним пищеводным сфинктером.

 

Несмотря на то, что предотвратить изжогу нельзя, ее можно уменьшить с помощью правильного образа жизни и соответствующего питания.

  • Не ложитесь сразу после приема пищи, подождите как минимум два часа.
  • Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см. Уклон позволяет поддерживать желудочный сок в желудке.
  • После еды не наклоняйтесь вперед и не ложитесь.
  • Если вам нужно поднять какой-либо предмет, согните ноги в коленях.
  • Ешьте чаще, но небольшими порциями. Лучше 5-6 раз в день вместо трех. Тщательно пережевывайте пищу, прежде чем глотнуть.
  • Избегайте продуктов питания, которые раздражают поверхность пищевода. Например, определенные приправы (уксус, перец), цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфрут, лимон) и их сок, блюда с томатами или томатным соусом, пряные блюда.
  • Откажитесь от продуктов, которые задерживают работу желудочной системы, а именно газированные напитки, кофе, чай, шоколад, жирные блюда (жареные, рагу) и отвар мяты перечной, которые расслабляют сфинктер и способствуют рефлюксу.
  • Пейте между приемами пищи, а не во время ее. Это препятствует увеличению объема желудка.
  • Изжога очень часто проявляется у тревожных людей. Беременным следует избегать стрессовых ситуаций.
  • Физические упражнения во время беременности можно заменить прогулками на свежем воздухе. Она помогают регулировать функции кишечника, ограничивая, таким образом, изжогу.
  • При возникновении изжоги пейте воду небольшими глотками. Если изжога сопровождается рвотой, врач может предложить вам специальные препараты в виде порошков.
  • Избегайте тесной одежды, так как сжатие талии и желудка вызывает изжогу.

Увеличение веса может поставить под угрозу состояние здоровья. Именно поэтому нужно уделять внимание набору веса.

Откажитесь от курения, которое также может быть причиной изжоги. Помимо прочего курение вредит как здоровью матери, так и ребенка.

alt

Медикаменты

Если данные меры не достаточны, проконсультируйтесь с врачом перед приемом любых медикаментов, так как они могут быть противопоказаны беременным женщинам.

Антациды на основе солей алюминия могут быть назначены во время беременности. Они выравнивают стенки пищеводы и защищают от кислотного рефлюкса.

Гомеопатию или акупунктуру также используют для борьбы с изжогой. Среди препаратов гомеопатии можно назвать Robinia 5 CH (2 гранулы 3 раза в день). Lycopodium 5 CH в случае проявления изжоги в период между 16 и 20 часами.

 
 
 
Обсуждаемые