Изжога при беременности: как избавиться от неприятного ощущения

изжога при беременности как избавитьсяМедленное и трудное пищеварение, вздутие живота, метеоризм, изжога. Во время беременности женщина может переживать многочисленные неприятные моменты. Вызывает страшный дискомфорт изжога при беременности, как избавиться от этой напасти, помогут некоторые советы.

alt

Рацион питания

Неважно о чем идет речь, о желудке, кишечнике или желчном пузыре, мышцы желудочно-кишечного тракта являются менее функциональными во время беременности. Особенно в третьем триместре. Тем не менее, некоторые простые шаги могут помочь уменьшить частоту и интенсивность этих проблем. В первую очередь, это касается рациона питания.

 

Питание играет важную роль. Хорошее питание во время беременности имеет важное значение. Однако нет необходимости есть за двоих или следовать всем своим желаниям. Для здоровья матери и ребенка питание должно быть здоровым и сбалансированным. Поэтому мы должны забыть все продукты, которые способствуют развитию изжоги. Избегайте острых специй и приправ (перец, горчица, карри), кислых продуктов (неспелые фрукты, сырые овощи) и продуктов, вызывающих брожение (цветная капуста, спаржа, фасоль).

  • Старайтесь не переедать, ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу. Откажитесь от жирной, трудно усваиваемой пищи, например, блюд с соусом.
  • Отдавайте предпочтение картофелю, крупам, молочным продуктам, зеленым отварным или приготовленным на пару овощам, яйцам. Все эти продукты оказывают успокаивающее действие на желудок.
  • Ананасы очень полезны во время беременности, но они должны быть свежими, а не консервированными. Многочисленные ферменты предотвращают выработку желудочной кислоты. Вы можете съедать кусочек ананаса в качестве десерта после каждого приема пищи.
  • Очень полезен порошок красного вяза. Перед употреблением его следует развести в стакане воды. Данный раствор действует как природное лекарство на желудок, моментально избавляя от изжоги.

Если изжога проявляется среди ночи и сопровождается рвотой, рекомендуется прикладывать к животу горячую грелку. Чтобы усилить этот метод необходимо принимать две гранулы Arsenicum album 5 CH 3 раза в день. Летом горячую грелку лучше не использовать.

Еще одним средством от изжоги может быть питьевая сода. Если вы ощущаете небольшую изжогу после приема пищи, примите стакан воды с разведенной в ней 1 ч.л. соды. Преимущество данного метода в том, что он абсолютно безопасен для беременных женщин и на 100% эффективен.

В большинстве случаев, если пища была слишком сытной, организм испытывает непреодолимое желание заснуть. В такой момент лучше пересилить свое желание и отправиться на небольшую прогулку (выгулять собаку, забрать детей из школы пешком), чтобы улучшить пищеварение после обеда. Вечером рекомендуется ужинать в одно и то же время и как можно раньше, чтобы организм успел переварить пищу перед сном.

Во время беременности настоятельно рекомендуется не употреблять алкоголь и ограничить безалкогольные или слишком сладкие напитки, и те, которые содержат кофеин (кофе, например). Необходимо пить больше жидкости. По рекомендации диетолога, чтобы контролировать желудочную кислоту организма, нужно по утрам выпивать стакан воды.

alt

Практические советы

Приподнимите изголовье кровати на несколько сантиметров, используя вторую подушку, чтобы избежать горизонтального положения.

Несмотря на то, что не следует пренебрегать своим внешним видом во время беременности, важно избегать слишком тесной одежды, которая сдавливает живот и желудок, вызывая изжогу. Оставайтесь красивой, подбирая удобную одежду.

Практика акупунктуры настоятельно рекомендуется для беременных женщин. Когда вы чувствуете признаки изжоги во время беременности, не стесняйтесь обратиться за помощью к коллегам для акупунктуры. Так как иглоукалывание действует против всех видов энергетических дисбалансов, оно также эффективно для лечения изжоги. Тем не менее, результаты зависят от каждого человека индивидуально.

alt

Лекарства

Безусловно, у каждого дома имеются лекарства для желудка. Лекарства стоит принимать после еды. Как правило, речь идет о классических антацидах. Однако не стоит ими злоупотреблять.

  • Антациды на основе карбоната кальция (Tums, Rolaids). Принимать 500 мг 1-3 раза в день при необходимости.
  • Антациды на основе алюминия и магния (Maalox). Принимать 30 мл 1-3 раза в день по необходимости.
  • Антациды на основе альгиновой кислоты (Gaviscon). Принимать 1-2 таблетки или 15-30 мл 4 раза в день после еды или перед сном при необходимости.

Будьте осторожны, комбинированные формулы часто содержат другие ингредиенты, например, салициловую кислоту, которая противопоказана во время беременности.

Если вы хотите прибегнуть к гомеопатии, рекомендуем Natrum phosphoricum 6 CH и Mercurius solubilis 6 CH. Данный тип препаратов рекомендуется применять три раза в день до тех пор, пока боли не исчезнут.

Обязательно обратитесь к врачу, если:

  • Вы чувствуете временное облегчение симптомов.
  • Симптомы сопровождаются жаром, тошнотой/рвотой или сильными головными болями.
 
 
 
Обсуждаемые